[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Безопасность в Chrominium
stump
В движке браузера Chrominium есть функция автообновления. Действует она интересно: устанавливает РРРр соединение с гуглом и держит его до закрытия браузера. Если за это время появились обновления то они автоматически загружаются. В тоже время в Chrominium есть возможность устанавливать и обновлять расширения которые обновляются также через РРРр соединение. В случае если прошел запрос на обновление, а расширения не установлено то происходит установка. Таким образом любой умник может написать расширение в котором заложена функциональность открытия РРРр канала от компьютера с браузером Chrominium и установленным расширением до компьютера злоумышленика и получать практически открытый доступ к компьютеру с установленным браузером.

Почему такая возможность как установка незапрашиваемого расширения через канал обновления не устранена при написания Chrominiumа. Есть ли такая возможность дырой в безопасности?

_____________
Трус не играет в хокей
Hello
Цитата (stump @ 3.03.2015 - 12:58)
Почему такая возможность как установка незапрашиваемого расширения

Это аналогично установке на android. Можно через web интерфейс установить на любое привязанное устройство.
Цитата (stump @ 3.03.2015 - 12:58)
Есть ли такая возможность дырой в безопасности?

Шифруется же всё

_____________
VPS от 5$, первые 2 месяца - бесплатно.
stump
Разве к шифрованному каналу нельзя законнектиться, к примеру подглядев/подобрав алгоритм шифрования?

_____________
Трус не играет в хокей
Hello
stump, как только найдешь - сможешь воровать миллиарды из банк-клиентов и продавать коммерческие тайны. До установки дополнений в хроме никому не будет дела

_____________
VPS от 5$, первые 2 месяца - бесплатно.
stump
Например кто-то из клуба юных хакеров (тот кто не дорос до корпаративных данных) создает какнал обновления расширения и производит подмену IP отправляя UDP запрос. Сервер гугла обрабатывает запрос и отправляет результат обновления мне. Браузер получает и устанавливает мне расширение которого я не просил. А расширение уже в свою очередь использую сетевые протоколы любым способом мне вредит. Как один из вариантов самоустанавливающегося расширения конвертер валют. Он вполне может отправлять кому-то на мыло суммы которые я конвертирую и при надобности следить за чем-то еще. Конечно я им не пользуюсь и удаляю при самоустановлении, но сам факт присутствует.

Меня достают самоустанавливающиеся расширения в продукте от корпорации гугл.

_____________
Трус не играет в хокей
Hello
Цитата (stump @ 3.03.2015 - 15:50)
Сервер гугла обрабатывает запрос и отправляет результат обновления мне.

Для этого нужно:
  • Иметь аккаунт гугла
  • Браузер должен быть привязан к аккаунту


_____________
VPS от 5$, первые 2 месяца - бесплатно.
stump
Цитата (Hello @ 3.03.2015 - 17:50)
Цитата (stump @ 3.03.2015 - 15:50)
Сервер гугла обрабатывает запрос и отправляет результат обновления мне.

Для этого нужно:
  • Иметь аккаунт гугла
  • Браузер должен быть привязан к аккаунту

Пароль соскринил из браузера и энджой!

_____________
Трус не играет в хокей
stump
Можно ли считать это дырой?

_____________
Трус не играет в хокей
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.