[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: LAST_INSET_ID много не бывает?
ЗлОй ПрОграММер
Привет, есть база в таблицы которых записи будут поступать практически одновременно? стоит ли беспокоиться о том что last_insert_id может показать неправильный id записи?
Valick
ЗлОй ПрОграММер, нет не стоит. Для каждой копии скрипта (для каждого юзера) свой LAST_INSET_ID. Отсутствие коллизий гарантируют разработчики MySQL

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
ЗлОй ПрОграММер
ph34r.gif хорошо, а то сейчас чтобы последний ID получить я для надёжности SELECT использовал. А это лишний обход здоровенной БД.
sergeiss
ЗлОй ПрОграММер, в Мускуле проблема этого "последнего айди" в том, что если ты вставляешь несколько записей, то (насколько я понимаю) ты не можешь со 100%-й достоверностью узнать айди всех вставленных айди. А уж как быть с теми строками, что были изменены или удалены...
Эта же задача решается легко и просто в Постгре. Именно "задача", а не "проблема". Вот тут подробнее я писал про то, как это делается в Постгре: http://phpforum.su/index.php?showtopic=83967

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
ЗлОй ПрОграММер
спасибо, почитаю
Valick
Цитата (sergeiss @ 19.02.2015 - 23:16)
ты не можешь со 100%-й достоверностью узнать айди всех вставленных айди

можешь, выдает id последней вставленной записи, от неё отсчитываешь число вставляемых

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
ЗлОй ПрОграММер
sergeiss
Крутая фишка в статье описана, порадовала) жАль в мускуле такого нету
ЗлОй ПрОграММер
Valick
Если я не чего не путаю то наоборот, ID первой записи выдаёт, а от неё отсчитываешь следующие, где то у меня так было
Valick
ЗлОй ПрОграММер, моть и так, спорить не буду, а лезть в маны пьяный не хочу))



_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.