[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Интеграция сайта с Asterisk
Arcoslov
Всем привет.

Прошу опытных поделиться опытом, какие есть возможности интеграции телефонии Asterisk с сайтом; какие наилучшие\простейшие\функциональнейшие варианты.

Собственно, под "сайтом" подразумеваю нечто самописное.
Что интересует:
-чтобы при входящем звонке появлялось всплывающее окно с инфой о номере, данных звонящего, итд.
-Возможность произвести действие с данными звонящего: передать в .. такую-то страницу (типа, создать запрос на что-то с данными этого человека), итд.

Понимаю, что вопросы довольно мутные, ибо астериска ранее не видывал.
Как вообще там что делается?
Oyeme
Все записи логируются в базе данных,Вам нужно проверять через интервал времени о поступаемых звонках.
Arcoslov
Цитата (Oyeme @ 7.02.2015 - 19:00)
Все записи логируются в базе данных,Вам нужно проверять через интервал времени о поступаемых звонках.

каждую секунду проверять, а не звонит ли кто? ))
inpost
Либо ты просишь у сервера: "дай мне информацию".
Либо создаёшь непрерывное соединение через node.js, sockets.io, flash и т.д, и тогда сервер кидает тебе ответ в случае появления данных. Но в таком случае скрипт должен будет получить информацию о звонке, значит всё равно с определённым интервалом запросы в БД будут идти.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Arcoslov
inpost, это, конечно, интересно, но...

как мне всё это реализовать "с нуля"?
есть вменяемый мануал? или какое-то его подобие из личного опыта?
Желательно по шагам, что куда настроить в самом астериске, что как написать для коннекта к нему, итд
inpost
Arcoslov
Вот написано на сайте:
Расширение выполняемых функций также возможно путём написания на языке Си нового модуля, что возможно благодаря подробной Doxygen-документации

Я так понимаю, что идёт звонок и она перехватывает этот звонок. Теперь эту информацию надо куда-то деть. Если программа о звонке добавляет данные в тот же MySQL, то тебе достаточно работать с БД. Если же так просто к данным о входящем звонке не получить, то тут надо писать расширение на С, то есть чтобы во время звонка тут же на C кидался запрос на твой скрипт.

Пункт№1 - тебе надо разобраться, как ОБРАБОТАТЬ входящий вызов и ЧТО с ним можно делать. Можно ли эту информацию куда-то скинуть обычными GET\POST запросами, может быть в MySQL поместить, может быть в браузер перебросить.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
paul85
Цитата (Arcoslov @ 8.02.2015 - 21:13)
как мне всё это реализовать "с нуля"?

Хороший вопрос! ))) Asterisk PBX штука не самая простая. По шагам настолько подробно, как вы хотите, врядли кто-то скажет. Я изучал, конечно, эту АТС но не настолько глубоко...

В целом inpost прав, нужно искать способы внешней интеграции в мануалах самого астериска. Наверняка что-нибудь готовое уже есть: либо нативная функция, либо написанное добрым человеком расширение.

Ну а в браузер передавать данные "онлайн", полагаю адекватно через Socket.IO.

P.s. Надеюсь вы четко понимаете во имя чего (за какие бонусы) беретесь воплощать такой проект. wink.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.