[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Специфический чат
exotica
Доброго времени wink.gif Давно ничего не вопрошал и тут проникся идеей специфического чата но как обычно лезть в лишние дебри не охото, вопрошаю о пути истинном.

Сразу говорю - сделать За меня не прошу, прошу посмотреть на список требований к чату и сказать реально ли вообще и какими средствами мне нужно обладать.

Итак, требования:
  • 1. Чат поумолчанию скрыт в левом краю браузера, видна только кнопка развернуть и некоторые иконки на которых появляется +1 или +2 в случае появления не прочтенных сообщений.
  • 2. По нажатии на кнопку развернуть чат занимает 300 px и прижат к левому краю, при этом не двигает сайт, находится поверх всего. по нажатию кнопки или горячей клавиши сворачивается обратно
  • 3. Чат работает независимо от содержания сайта, при переходе по страницам НЕ перезагружается, если в данный момент развернут, то не сворачивается.
  • 4. Работает всегда когда есть доступ к серверу на котором установлен(т.е. временное выключение сайта администратором не влияет на чат)

из всего вышеперечисленного непонятно вообще как реализовать пункт 3, по остальному - 1е и 2е полагаю что CSS мне поможет хотя не уверен из-за 3-го пункта. 4-е вообще не состовляет трудностей т.к. offline page это просто страница с сообщением




_____________
[FAQ]Регистрации пользователей, сохранение в БД
---------------------------------------------------------------------------
Выходя из ванной, вышел из нее два раза
AlmazDelDiablo
Чтобы не перезагружался чат, вам надо весь сайт сделать целиком и полностью на ajax-подгрузке.

_____________
Блог | VK | GitHub | Twitch
exotica
Цитата (AlmazDelDiablo @ 26.01.2015 - 14:18)
Чтобы не перезагружался чат, вам надо весь сайт сделать целиком и полностью на ajax-подгрузке.

незнаком близко с ajax поэтому задам наверное глупый вопрос, а как сильно это скажется на производительности если основной контент сайта - это форумы, статьи, картинки и прочее

_____________
[FAQ]Регистрации пользователей, сохранение в БД
---------------------------------------------------------------------------
Выходя из ванной, вышел из нее два раза
sergeiss
Если в чате немного данных, т.е. разумное количество, то можно связанные с ним данные хранить в localStorage. При переходе между страницами эти данные не надо будет подгружать с сервера, т.к. они уже будут в браузере. Их надо будет только достать из хранилища и показать. Ну и, естественно, при получении новых данных в чате их нужно сразу же сохранять в хранилище.
С точки зрения юзера это будет выглядеть так, что чат не перезагружался.
Этот вариант, мне кажется, будет проще в реализации, чем "весь сайт на аяксе".

Цитата (exotica @ 26.01.2015 - 13:25)
незнаком близко с ajax поэтому задам наверное глупый вопрос, а как сильно это скажется на производительности если основной контент сайта - это форумы, статьи, картинки и прочее

Ты в любом случае грузишь этот контент, что аяксом, что без него. Поэтому производительность такая же будет, если аякс использовать.

И кстати. Ежели ты не знаком с аяксом - как у тебя сейчас чат организован?

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
exotica
Цитата
И кстати. Ежели ты не знаком с аяксом - как у тебя сейчас чат организован?

Никак, пока в нем небыло необходимости, да и сейчас пока нету. Но коль мысль посетила стало интересно что да как

_____________
[FAQ]Регистрации пользователей, сохранение в БД
---------------------------------------------------------------------------
Выходя из ванной, вышел из нее два раза
andrey888
exotica Если тебе надо чтоб чат вообще не исчезал при переходе на др. страницы то не на ум приходит только 2 опции:

1 ) про AJAX - тебе написали выше, но делать весь сайт на аяксе из за какого то чата - это прмое противоречие принципу KISS )) а усложнять и делать себе на будущее гемор - не стоит как мне кажется.

2) делать плагин под сам браузер (своего рода Toolbar). Я такие встречал, но если честно не разбирался на чем они написаны и долго ли делать такое самому, но все же как вариант...

а вообще не вижу ничего страшного если при перезагрузке страницы чат вместе с ней будет исчезать и появляться снова , как это реализовано у многих free и не free чат-скриптов которые можно запихать на сайт.


_____________
Прогноз на следующие 5 лет : Россия, Китай - две величайшие державы.
США в Ж*пе. Справедливость восторжествует. )
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.