[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Перспектива работы на французских работодателей
AmberV
Всем здравствуйте.

Сначала краткое описание того, почему меня интересует данный вопрос.
Я сам сейчас работаю во Франции и моя деятельность непосредственно связана с предпринимательством и стартапами. И я обнаружил, что здесь во Франции сложно найти как разработчиков хорошего уровня (даже за хорошую плату), так и, скажем так, середнячков за приемлемую плату. Не говоря уже о том, чтобы найти тех, кто будет работать "за идею" и возможность в будущем быть кофаундером процветающего стартапа.

В связи с такой ситуацией возникла мысль, что, возможно, имеет смысл организовывать сотрудничество наших разработчиков с французскими работодателями. Наши девелоперы имеют репутацию толковых ребят с хорошими навыками, и, согласно проведенному мною небольшому опросу среди французов, такому сотрудничеству во Франции будут рады.

Самый простой вариант - удаленная работа. Также в недалеком будущем, вероятно, вариант с переездом будет значительно упрощен с визовой точки зрения (ожидается что-то типа специальной визы для девелоперов). Естественно, необходимо знание английского на достаточном для работы уровне.

Теперь, собственно, вопросы.
  • Есть ли какое-то сложившееся мнение/отношение к французским работодателям? Если есть, то какое?
  • Насколько все хорошо/плохо с английским у наших разработчиков? Были бы те, у кого уровень достаточный, заинтересованы в подобной работе (в первую очередь, удаленно)?
  • Какие нынче уровни дохода у девелоперов? Возможно, есть ссылка на хабр, где найдется статистика)
  • Учитывая вероятно низкий уровень английского у девелоперов среднего уровня, насколько реалистичным вам представляется вариант создания команд из нескольких человек, которые бы работали удаленно (также удаленно друг от друга) над одним проектом, и где бы хотя бы один человек владел бы английским?


Вот, пока что такие вопросы. Хотя можно и больше было бы написать. Вообще интересно ваше мнение по теме и по возможным перспективам. Если кто заинтересован в организации подобной деятельности на русскоязычной стороне (на французской такие уже нашлись), пишите здесь же или на amberv.mail@gmail.com , с удовольствием обговорю.


p.s. модератору. Извиняюсь, если не в тот раздел написал. Так и не смог выбрать, какой больше всего подходит
sergeiss
Я думаю, что идея вполне работоспособная. И команду можно набрать. Как разрозненную, так и проживающую и работающую компактно в каком-то городе. Да, при этом английским/французским может владеть только тим-лид.

Вот только для этого нужно провернуть (очень) большой объем организационной работы. По сути, надо создать целую организацию, пусть и состоящую из, возможно, территориально разрозненных разработчиков.

В то же время, в России уже много таких компаний работает smile.gif В одном только моем городе (Нижний Новгород) несколько десятков. Которые работают "на заграницу", как раз по описанной схеме. Ну, разве что, они работают в офисах, а не на дому.

Так что, теоретически, можно и новую контору попробовать создать. Но я вот, например, не уверен, что хотел бы взяться за это. Именно потому, что представляю весь тот гимор, который требуется на начальном этапе. Да и вопрос финансирования тоже немаловажен - кто будет платить бабки в то время, пока контора организуется, пока еще нет заказов?

Насчет раздела на форуме - наверное правильный, "Проекты" как раз подходит.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Michael
AmberV, а французы английским насколько в среднем владеют?

Цитата (AmberV)
Есть ли какое-то сложившееся мнение/отношение к французским работодателям? Если есть, то какое?

нету

Цитата (AmberV)
Насколько все хорошо/плохо с английским у наших разработчиков? Были бы те, у кого уровень достаточный, заинтересованы в подобной работе (в первую очередь, удаленно)?

У адекватных разработчиков как минимум Intermediate, я так думаю. В зависимости от возраста, если молодежь то может не было еще время выучить, на а если за 30, то незнание английского уже как бы говорит само за себя.

Цитата (AmberV)
Учитывая вероятно низкий уровень английского у девелоперов среднего уровня, насколько реалистичным вам представляется вариант создания команд из нескольких человек, которые бы работали удаленно (также удаленно друг от друга) над одним проектом, и где бы хотя бы один человек владел бы английским?

возможен и такой вариант, в зависимости где, как и кому ставятся задачи.

Большей проблемой является организация работы команды, выбор общих инструментов, фреймворка, наработок.

Да и вообще что за задачи то? Сайты или веб проекты какого уровня? Под ключ?

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
AmberV
Цитата
Ну, разве что, они работают в офисах, а не на дому.

Я не очень вижу так сходу, какие плюсы и минусы в работе на дому, но мне представляется один интересный момент. Если брать вариант работы с каким-то стартапом, одна команда, из, к примеру, трех человек, может выполнять деятельность 1-1,5 человека, который бы работал фулл-тайм. Т.е. при таком раскладе работа на французов может быть в качестве подработки при работе над чем-то интересным. Потому что много есть проектов небанальных с программистской точки зрения. Не типа взять джумлу и немного подпилить smile.gif

Цитата
Да и вопрос финансирования тоже немаловажен - кто будет платить бабки в то время, пока контора организуется, пока еще нет заказов?

В принципе, можно найти заказ, не имея при этом людей. Это не проблема smile.gif Но вопрос тогда в том, как быстро получиться организоваться. Кстати, если рассматривать вариат удаленного формирования команды, в чем там сложности? (не считая поиска людей)

Цитата
AmberV, а французы английским насколько в среднем владеют?

То поколение, которое помоложе, - уже довольно неплохо. Особенно если сравнивать с нашими постсоветскими странами. Кроме того, те, кто какое-то отношение имеют к бизнесу, обычно довольно образованны в этом отношении.

Цитата
Да и вообще что за задачи то? Сайты или веб проекты какого уровня? Под ключ?

На самом деле, самого разнообразного. Как и везде, впрочем smile.gif В частности, много "технологических" стартапов, основа которых - мобильное или веб приложение. Есть и такие ребята, у которых нет особо хитрых требований, но навыков не хватает, чтобы сделать самостоятельно.

Мне в целом видится несколько возможных вариантов организации по направлениям деятельности.
  • Если кто-то ищет специалистов высокого уровня, то это к PRUFFI, например.
  • Если кто-то ищет специалистов среднего уровня на фулл-тайм (возможно, для удаленной работы в уже существующей команде), то представляется такой вариант. Создать базу разработчиков (с описанием навыков, интересов, ...), причем на основании рекомендаций (типа по приглашению, чтобы можно было ожидать определенный уровень качества), и исходя из требований работодателя искать подходящих людей. Не знаю, насколько такой вариант труднореализуемый, но, вроде, имеет смысл.
  • Если нужен проект скорее "под ключ", то здесь подходит как раз уже упомянутый вариант с формированием "конторы". Естественно, если речь идет о каком-то стартапе, которому нужно длительное сотрудничество, такой вариант необязательно подходит
  • Последнее, это для энтузиастов, которые хотят в свободное время работать над чем-то интересным и своим, которое в данном случае будет развернуто, прежде всего, во Франции.

Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.