[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: требования бизнеса
mvg
Что по вашему есть требования бизнеса для программиста и для чего их придерживаться?
Игорь_Vasinsky
работал на себя без оформления каких либо ЧП или ООО
требование одно - устроила клиента стоимость разработки - работаем, нет - не работаем.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
kristall
Дык, вся наша работа -- это обслуживание требований бизнеса. Мы -- статья расхода, на которую бизнес идет в надежде заработать в итоге больше.

_____________
echo '<pre>',print_r($var, 1);die;

root@server# make love && war
sergeiss
Цитата (mvg @ 19.01.2015 - 17:20)
Что по вашему есть требования бизнеса для программиста и для чего их придерживаться?

"Для чего" - по-моему, тебе уже ответили сразу же в другой теме, где это появилось:
Цитата (chee @ 19.01.2015 - 00:51)
не интересоваться, а понимать требования бизнеса или клиента и уметь в них ориентироваться, потому что программируем мы тут все не для себя, а для бизнеса.

Я там не стал писать об этом, потому что посчитал процитированный мной ответ достаточно хорошо объясняющим суть. "Программируем мы тут все не для себя" - вот ответ "для чего их придерживаться".

Я так понимаю это дело. Программер должен в определенной степени вникнуть в суть того, о чем он делает программу. Только тогда он сможет сделать полноценный продукт. Потому что иначе он может неправильно (с точки зрения заказчика) интерпретировать даже то, что прописано в ТЗ. Не говоря уже о том, что можно неправильно понять то, что не было прописано в ТЗ, но что клиент подразумевал.
В идеале, программер должен быть спецом в той области, где он делает программу (я говорю про серьёзные разработки).

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
chee
Цитата (sergeiss @ 19.01.2015 - 18:28)
Я так понимаю это дело. Программер должен в определенной степени вникнуть в суть того, о чем он делает программу. Только тогда он сможет сделать полноценный продукт. Потому что иначе он может неправильно (с точки зрения заказчика) интерпретировать даже то, что прописано в ТЗ. Не говоря уже о том, что можно неправильно понять то, что не было прописано в ТЗ, но что клиент подразумевал.

+1

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Invis1ble
Еще очень желательно быть внуком Ванги и разрабатывать архитектуру с прицелом на возможные будущие изменения.
Т.е. надо уметь примерно представлять вектор развития продукта. Чтобы потом не пришлось заново всё переписывать при изменениях.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Invis1ble
Вдогонку. Правда надо хотя бы начало той ветки прочесть, чтоб понять смысл того сообщения, но я попробую вкратце разъяснить: была безнес-задача оптимизировать контент для поисковиков, для этого нужно было по-хитрому алгоритму апдейтнуть практически всю БД. В будущем, возможно, будет необходимо подправить алгоритм и запустить апдейт по новой. В общем, я написал рабочий скрипт для консоли, решающий задачу, и предупредил заказчика, что будет выполняться долго, но можно посидеть какое-то время (=деньги, т.к. работаю почасово) и соптимизировать по времени выполнения. Спрашиваю его: а оно тебе надо, за практически одноразовый скрипт платить лишние деньги, тем более когда есть куча других более важных задач? Ответ: нет, конечно, работает и ладно.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Michael
данная обязанность программиста называется - разбираться в предметной области.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.