[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Превьюшки в проводнике Windows - как обновить?
sergeiss
Столкнулся с одной хренью, никак не пойму, что делать.

Работаю с фотками, перефотографирую с плёнок. Как с негативных, так и со слайдов. Всё нормально, процесс идет.
В проводнике есть режим просмотра "Крупные значки", "Огромные значки"... Почему эта зараза выводит превьюшки в старом формате? Я изменяю фотки, записываю их в другой каталог (вложенный), но с теми же именами. И эта сволочь, т.е. проводник, выводит превьюшки из старого каталога!!! Даже если начальная фотка была негатив, а я сделал позитив, то все равно вижу негативную превьюху.
Точнее, это так выглядит. Вот я взял фотку, обработал, сохранил в каталог, вложенный по отношению к месту начальной фотки. Захожу в проводник - вижу там превью от начальной фотки. ОК... Изменяю режим просмотра. Изначально было, например, "Крупные значки". Выбираю любой другой режим, затем опять "Крупные значки" - вижу НОВЫЕ превьюшки. Но стоит мне нажать F5, как тут же возвращаются старые превью.

Если обрабатываю слайды, то это не столь критично. Но с негативами сильно мешает.

И что делать с этой заразой, может кто-нибудь подсказать?

PS. Приложил картинку. Верхний ряд - это как показывает после переключения режимов просмотра туда-сюда (соответствует правильным фотографиям, сохраненным в каталоге), нижний ряд - как показывает после нажатия F5 (превьюшки соответствуют фотографиям из каталога на один уровень выше).

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
paul85
sergeiss, а не проще использовать какой-нибудь вьювер типа FastStone Image Viewer (настоятельно рекомендую)? Или тот же банальнейший acdsee? Бороться с виндой это как с ветряными мельницами (ИМХО).

Кстати, весьма любопытная задача. Тоже очень занимает данная тема. Пробовал сканировать на HP ScanJet G4010 (вот он, возле меня тусуется). Результаты весьма посредственные. Понял, что без серьезного оборудования, типа такого: http://www.nikonusa.com/en/Nikon-Products/...ners/index.page не обойтись. Но ценник, конечно!

Даже если обходиться полумерами, то фотоаппарат должен быть не ниже чем Nikon D7000. С очень хорошей оптикой, лучше каким-нибудь Nikkor 70-200. Короче тоже дорого... Понятно, можно обойтись подешевле: тут сэкономить, там поприжаться. Но затраты от этого на порядки не изменятся.

Знаю, что проецируемое изображение должно быть как можно меньшего формата. Чтобы не тратилась светосила проектора с расстоянием. Получаем более детализированное изображение. Но тогда огромные требования к матрице фотоаппарата и еще больше к его оптике, дабы не обрести "подушки" и "бочки". И вообще есть такой параметр у объектива, как MTF. Тут он тоже, очень важен.

sergeiss, а как вы делаете? На каком оборудовании? Какие условия?

P.s. Не буду говорить про "далекие края", где можно сдать в ателье и за "недорого" получить необработанные снимки с профессиональных слайд-сканеров. wink.gif
sergeiss
Цитата (paul85 @ 4.01.2015 - 05:42)
а не проще использовать какой-нибудь вьювер типа FastStone Image Viewer (настоятельно рекомендую)?

Это "не спортивно" wink.gif

Цитата (paul85 @ 4.01.2015 - 05:42)
как вы делаете? На каком оборудовании? Какие условия?

Использую фотоаппарат Nikon L320 (сделал сам себе подарок на прошлый ДР, год тому назад) и старый фотоувеличитель УПА-509 (использовал его в былые годы для печати) smile.gif Правда, увеличитель я использую частично, только верх от него. Ту хрень, где лампочка стоит и ту часть, где ставится пленка. Снизу всё снял. Кладу эту конструкцию горизонтально, фиксирую. Снизу держу фотоаппарат - направляю прямо на пленку!!! Никакой проекции, ни в коем случае, т.к. любое преобразование картинки ухудшит ее качество.
Снимаю в режиме "макро", с минимальной чувствительностью (ИСО 80). При этом выдержка получается порядка 1/400-1/1000, т.е. мелкие дрожания рук, ежели они и будут, не скажутся на съемке. Да и руки не на весу держу, опираются немного.

Для такой съемки у этого аппарата 2 недостатка: есть только формат JPEG и нет ручной наводки на резкость. Но это терпимо, для моих целей. Я ж переснимаю для себя, с пленок с кадром 24*36 мм, с не вот тебе каким изначальным качеством. Поэтому получаемых 4608*3456 пикселей вполне хватает (чуть более 100 точек на мм, у пленок разрешение где-то на этом же как раз уровне), пусть они даже и слегка подпорчены жпегом. Даже с половинных кадров, если хорошие негативы, получаются фотки не хуже, чем ранее были отпечатаны на бумаге.

Вот с цветными негативами надо еще поработать, чтобы нормально получать фотки. Цветокоррекция начальная, при съемке, нужна не такая же, как для слайдов. Пока не разобрался.

Но все-таки мне хотелось бы понять, что сделать с виндой, чтобы нормально смотреть в проводнике.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
sergeiss
Предугадывая следующий вопрос smile.gif, сразу покажу, что получается.

В качестве образцов - 2 снимка. Цветной слайд и фото с ч/б негатива. Показываю полный кадр (уменьшенный до 10% от начального размера) и фрагмент снимка, не уменьшенный и сохраненный с максимальным сохранением начального качества.


Цветной слайд целиком (уменьшен до 10%)
user posted image

Цветной слайд часть
user posted image


ЧБ снимок целиком (уменьшен до 10%)
user posted image

ЧБ снимок часть
user posted image


_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
GET
sergeiss

Попробуй удали из каталога скрытый файлик thumbs.db

thumbs.db
Thumbs.db — специальный файл, используемый операционной системой Microsoft Windows XP, Microsoft Windows Vista и прочими операционными системами компании Microsoft, в котором хранятся эскизы изображений папки для режима «Эскизы страниц» Проводника. Thumbs.db создаётся в каждой папке, которая содержит изображения, при первом отображении её содержимого.


_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
sergeiss
Цитата (GET @ 4.01.2015 - 07:43)
Попробуй удали из каталога скрытый файлик thumbs.db

Это было первое, что я попытался сделать, задолго до того, как написал на форум. Но нету такого файла! У меня винда 8.1; возможно, что в ней как-то по-другому организована эта система. По крайней мере, когда включаю показ всех скрытых файлов, то не вижу такого файла.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
waldicom
Цитата (sergeiss @ 4.01.2015 - 04:05)
Цитата (paul85 @ 4.01.2015 - 05:42)
а не проще использовать какой-нибудь вьювер типа FastStone Image Viewer (настоятельно рекомендую)?

Это "не спортивно" wink.gif

Вам шашечки или ехать? smile.gif

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
GET
Цитата
Но нету такого файла! У меня винда 8.1;


Интересно, но...по-крайней мере в винде он точно есть, наверное ты уже гуглил:

http://en.kioskea.net/faq/31247-windows-8-...thumbs-db-files

насколько я читал больше Винда вроде нигде графику не кеширует (еще кеширует масштабно опертативку в pagefile.sys/hiber.sys, но это на случай режимов выключения)

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
sergeiss
GET, обрати внимание, я в начале темы картинку показал. В разных случаях показывает по-разному превьюшки. То есть, еще раз повторю, в одном случае показываются превьюшки этих файлов (обработанных), а в другом случае - в этом же каталоге, в том же проводнике (!) - показываются превьюшки не этих файлов, а их "прародителей", т.е. тех, из которых они были сделаны.
Вот это меня как раз больше всего и "убивает", т.к. не понимаю, как это вообще может происходить. Ну и, как следствие, не понимаю, что с этим делать.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
sergeiss
Ну так нет мыслей никаких по этому поводу (я тоже пока так и не понял)? Не критично, конечно. Но не понятно и потому неприятно.


_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
paul85
sergeiss, любопытный способ! Но все-таки аппарат у вас не самый дорогой. Шумит довольно сильно. Думаю есть смысл взять на время у знакомых какую-нибудь зеркалочку. Там фишка в том, что физический размер матрицы у зеркальных аппаратов существенно больше. У моего Nikon D90, к примеру, 23.6x15.8мм. Это при разрешении 12MP. У вашего аппарата 6.16x4.62мм при 16(!)MP. Ну вы человек грамотный, не буду объяснять что это означает. =)

Свернутый текст
Не хвастаюсь ни разу, хотя бы потому, что D90 на сегодняшний день довольно сильно устаревшая машинка. Это было круто примерно году в 2008-2009... Сейчас если брать то не ниже D7000. Может быть даже D7100 хотя его 24MP уже вызывают некие опасения при его стоимости... Надо смотреть чего там с шумами и прочим. Тот же D3x с полнокадровым размером матрицы (то есть физический размер еще больше) имеет те же 24MP, хотя стОит баснословных денег...


P.s. Сорри за относительный оффтопик. Если интересно можно продолжить в отдельной ветке.
sergeiss
Цитата (paul85 @ 4.01.2015 - 23:17)
Сорри за относительный оффтопик

Да тема изначально "флудовая" по своей сути, вобщем-то smile.gif Потому что я сомневаюсь, что кто-нибудь даст ответ, что делать. Хотя у меня самого мысль появилась одна интересная, проверю и потом напишу.
Вобщем-то, можно и насчет пересъемки тут пофлудить.

Цитата (paul85 @ 4.01.2015 - 23:17)
любопытный способ!

По-моему, это самый правильный способ. Потому что чем меньше посредников в передаче картинки, тем меньше потерь информации, тем лучше качество будет.

Цитата (paul85 @ 4.01.2015 - 23:17)
Но все-таки аппарат у вас не самый дорогой. Шумит довольно сильно.

Согласен. Плюс к этому, как я говорил, он только в жпеге пишет, нету "сырого" формата. Но мне, как я также говорил, этого качества более чем достаточно для моих целей. Я хочу переснять свои же старые пленки, в основном негативные. Как цветные, так и черно-белые. Там нет такого разрешения, которое не позволил бы снять этот аппарат. Еще раз повторю, что получаемые кадры (если смотреть по негативным пленкам), имеют качество выше, чем отпечатанные с этих же кадров фотографии. Которые были сделаны ранее, сколько-то там лет назад.
Если я вдруг соберусь на этом зарабатывать какие-нибудь приличные деньги, то тогда да, придется брать более качественный аппарат. Потому как этот, по большому счету, "цифровая мыльница" (по техническим характеристикам) с более-менее качественным объективом, позволяющим вести съемку в реально очень широком диапазоне расстояний.


_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Bezdna
sergeiss может логичнее было задать этот вопрос на microsoft.com?
paul85
sergeiss, ну хозяин-барин. =)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.