[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Получение курса валют
Страницы: 1, 2
paul85
Всех приветствую!

Не знал куда запихнуть эту тему, решил во флейм.

Подскажите, где можно через API (то есть не парсить HTML) получать актуальный курс доллара к рублю?
Посмотрел API ЦБ - печальное зрелище.

Может быть есть forex или кто-нибудь поприличнее? С нормальным API.

Подскажите, плиз.
walerus
http://www.cbr.ru/scripts/XML_daily_eng.as..._req=22/11/2014 - а чем это не устраивает?

или вот еще пример
http://josscrowcroft.github.io/open-exchange-rates/
paul85
Цитата (walerus @ 23.11.2014 - 22:06)
а чем это не устраивает?

Ну мне нужен только бакс, а сливается вон сколько всего. Потом это парсить... Как запросить чисто USD я так и не понял. Такое впечатление, что никак.
Zzepish
Можно запилить парсер, который раз в день будет парсить валюту. Уже такое делал. Проще простого
paul85
Цитата (Zzepish @ 23.11.2014 - 23:10)
Можно запилить парсер, который раз в день будет парсить валюту. Уже такое делал. Проще простого

Да дело не в том, что просто или сложно. Понятное дело можно отпарсить что угодно, хоть страницу yandex.ru и дернуть курс оттуда.

Хочется какое-то удобное решение. Вот, например, как API WoT. Вроде ЦБ серьезная контора, почему не сделать нормально? Непонятно...

Поэтому и думаю, может быть есть человеческие API где-то, желательно бесплатно.
walerus
Да че там парсить то?...
$my_currency = simplexml_load_file('http://www.cbr.ru/scripts/XML_daily_eng.asp?date_req=22/11/2014');
$usd_value = '';
foreach( $my_currency ->Valute as $line )
{
if ( $line->CharCode == 'USD' )
{
$usd_value = $line->Value;
break;
}
}


echo "USD = $usd_value";
так сложно... куча кода прям.
paul85
walerus, когда так нужно делать - это называется НЕУДОБНЫЙ СЕРВИС! Неважно сколько там строк кода, хоть одна. Мне не нужны все данные, мне нужен только USD. Причем желательно с датой и временем последнего обновления, именно по этой валюте.

Мой вопрос заключается в том, есть ли НОРМАЛЬНЫЕ сервисы? Ну если нет, значит нет. Придется городить костыли. Впрочем, то, что у ЦБ API хуже чем у какого-то WoT довольно огорчительно. Неудивительно, правда, но от этого только горче становится.
walerus
paul85, ну да... реально... чет я тупанул... лучше же конечно загрузить тучу библиотек, подключить API, что бы узнать курс валюты, ежели разобраться в XML результатах...
вот еще пример
http://www.cbr.ru/scripts/XML_dynamic.asp?...AL_NM_RQ=R01235, период изменения валют, по датам:
20/11/2014 - 24/11/2014 и как ты просил - "мне нужен только USD" - его ID - "R01235", если вдруг ты не заметил, или тебе нужно ежесекундные данные?, так CBR их не отдает, только ежедневно, или ежемесячно.
paul85
Цитата (walerus @ 24.11.2014 - 01:47)
лучше же конечно загрузить тучу библиотек, подключить API, что бы узнать курс валюты, ежели разобраться в XML

Да не о том. Лучше, чтобы CBR сделал нормальный сервис...

Цитата (walerus @ 24.11.2014 - 01:47)
вот еще пример

Еще хуже...

Ну короче я понял. walerus, только почему ты так ревностно относишься к отрыжке cbr? Ну барахло сервис-то для организации такого значения, согласись!
walerus
paul85 Да нет, ты не правильно понял, я не утверждаю что это "идеал" решения, хочется API - твое дело, просто - "что бы узнать курс", это куда больше чем достаточно, XML весит мало, запрос выполняется быстро, хз... как по мне, так узнать число - этого достаточно.
То что ЦБР могли бы запилить что то помоднее - это ты прав, такие ресурсы - и какой то XML, без простенького АПИ, точнее он там какой то есть, но я тоже не понял чего куда там...
GET
Цитата
Можно запилить парсер, который раз в день будет парсить валюту. Уже такое делал. Проще простого

который раз в день - важное замечание, если конечно ресурс специально под это не заточен, но тогда я думаю им надо будет платить.

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
killer8080
Цитата (paul85 @ 24.11.2014 - 00:11)
Впрочем, то, что у ЦБ API хуже чем у какого-то WoT довольно огорчительно. Неудивительно, правда, но от этого только горче становится.

Ну у цб хоть какое то апи есть, вон у нбу вообще никакого нет, приходилось парсить из html. Так что сильно не огорчайся smile.gif
Zzepish
Могу (по приколу) запилить парсер, который тебе будет выдавть json. Т.е. ты будешь парсить с моего сайта уже
Invis1ble
лучше неполноценное АПИ или даже его отсутствие, чем несоответствующее документации и с фатальными ошибками smile.gif

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

paul85
Цитата (killer8080 @ 24.11.2014 - 14:19)
Ну у цб хоть какое то апи есть, вон у нбу вообще никакого нет, приходилось парсить из html. Так что сильно не огорчайся

Цитата (Invis1ble @ 24.11.2014 - 14:57)
лучше неполноценное АПИ или даже его отсутствие, чем несоответствующее документации и с фатальными ошибками

Ну это да, на на бесптичье и одно место - соловей. wink.gif)

Цитата (Zzepish @ 24.11.2014 - 14:54)
Могу (по приколу) запилить парсер, который тебе будет выдавть json. Т.е. ты будешь парсить с моего сайта уже

Да нет, ну это ж вообще ППЦ... =) Я ж не фанатик все-таки. =)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.