[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: CMS как веб система
Arh
В надежде развязать какой то холивар laugh.gif

Пишу я свою CMS, для практики, считаю что написание CMS лучшее решение касающееся саморазвития, когда нет наставников.

Ибо путей саморазвития есть 2 (ИМХО).
1. Писать разные скрипты/сервисы
2. Писать движок/фреймворк/веб систему

Наверно каждый уважающий себя веб разработчик пытался/писал свою CMS =)

Чем хорош первый путь. Есть мотивация - есть движение. Появилась идея сделать сайт типа башогра - сделали. Появилась идея сделать сайт визитку - сделали. И Т.Д.

Чем хорош второй путь и соответственно плох первый. Когда вы пишите сразу целую систему, вы продумываете всё до мелочей, потом еще раз продумываете и переписываете, в итоге после нескольких лет построения различных велосипедов, вы получаете сборник своих наработок (модулей,библиотек), которые не конфликтуют друг с другом. В первом же случает такое врятли возможно, да у вас будет скрипт "гостевая книга", но врятли её архитектура позволит без допиливания, встроить этот скрипт в другой проект.

К тому же в первом случае, вы написали гостевую книгу - написали и забили. Вы к ней не вернётесь, так как уже её писали, а нужно что то новое.
Во втором случае, вы написали гостевую книгу как модуль, и забыли про неё, пофиксили что то в системе (добавили капчу допустим), вспомнили что в гостевой книги у вас нет капчи, быстренько прикрутили, так как только что с ней работали, в итоге вырастает КПД относительно обновления/поддержки старых скриптов.
Приводит это к тому, что у вас есть своя система, в которой вы царь и бог, которую знаете в доль и поперек и можете на ней реализовать что угодно.

Тут у меня возник вопрос, есть CMS, есть фреймворки. По сути фреймворк, это та же CMS, только без админки, точнее CMS с достаточным количеством библиотек, это фреймворк с админкой, то есть уровнем "круче". Я говорю о нормальных CMS, на которых можно сделать практически что угодно, написав нужный модуль, а не об узкоспециализированных, заточеных под блоги или каталоги или еще что.

Так вот вопрос. Можно ли такие CMS называть веб системами? Как бы это OS только для веб. Или понятие веб систем больше присуще хостингам с апатчами итд, типа веб система на которой запускаются веб скрипты.

Например фреймворк не назовёшь веб системой, это скорее огромная библиотека, а вот CMS где модули выступают в роли программ для операционки - уже другое.

Вопрос из ряда маркетинга, вбейте в гуле веб система и вбейте CMS, где меньше конкуренция)
И еще представте себя несколько лет назад, когда вы хотели создать сайт, вы еще не знаете что такое "движок", тем более не знаете абривиатур "CMS,фреймворк" что вы вобьёте в поиск, для поиска скрипта для создания сайта?

У меня есть домен для моей CMS, в котором фигурирует слово "CMS", я просто задумался, может пока не поздно, пока я не начал раскрутку, может CMS переделать на WS типа web system, вдруг через год или дцать лет, я зохочу призентовать её как фреймворк с админкой, почему бы не говорить прямо - что это, веб система для создания сайтов?

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
inpost
Arh
Да фиг угадаешь, что будет модно завтра.
А ещё есть такое, тот же Друпал: https://ru.wikipedia.org/wiki/Content_Management_Framework
______________
В моём сайте написано: php-school , а первые ключевые слова, которые попались в поиске - задачки по PHP. Ещё лет 8 назад создавая первый сайт я написал мини-статью как выбирать исполнителей (ответственных и т.д.), сайт был посвящен созданию сайтов. В статье была фраза "этот развод и эти сайты для лохов" (шла речь о кидалах без данных). В поиск он попал по ключевому слову "сайт для лохов". laugh.gif Это я к тому, что ещё неизвестно по каким словам сайт выйдет в ТОП. При полном нуле будет хаос. А если использовать там сео-теги, правильно продвигать, то он и выйдет по правильным словам в ТОП. Единственное, если о тебе будут говорить на стороне, то либо фанатеть о новомодном слове (уверен?), либо как о человеке, который не знает или не любит стандартные общепринятые словечки.

Кроме этого у меня, как и у многих других ассоциируется ws так: https://ru.wikipedia.org/wiki/.ws .

П.С. Это всё моё ИМХО. Не брать близко к сердцу.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
chee
Arh, как велосепедист велосепидисту говорю - бросайте это дело, я про написание своего фреймворка или CMS. Лучше устройтесь на хорошую работу, где сможете прокачать свои скилы.

Немного моей истории. У меня раньше была своя CMS, она умерла так и не родившись. Потом я начал писать фреймворк, он тоже умер так и не родившись. Их я писал на протяжении 2ух лет, и это время было потрачено в пустую. У меня не было наставника, я не знал какие подходы правильные, а какие нет. Пытался предумать свои, но в итоге они оказывались говнокодом. Невозможно развиваться если не знаешь куда развиваться. Сейчас когда я получило опыт с реальными и сложными проектами, повысил навыки и осознал требование бизнесса к коду, мне сложнее писать велосипеды.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Arh
Цитата
Кроме этого у меня, как и у многих других ассоциируется ws так

biggrin.gif Сейчас у меня ArhCMS, коротко acms, я думал сделать ArhWS, коротко AWS, а это всем известный амазон =)

Но так чисто по твоему не без репутетному мнению, CMS может канать как веб система?)

chee
Как разумный человек, прислушивающийся к мнению разумных человеков =), я полностью за всё вами выше написанное =)

Часто рассуждаю - "ну сделаю я супер систему (хы), ну напишу супер нужные модули, а как на это прожить?"
Проблема в том, что сроки (жизненные) поджимают, нужно менять работу на работу с нормальной зп, в таком случает не будет времени на поддержку той самой CMS, в итоге она загнётся. Либо я останусь на своей работе, где кучу времени на личные проекты, но там маленькая зп, да к тому же - а вдруг CMS не "выстрельнет".
В общем я на распутье =(

В любом случае, через месяц-два, я хочу показать на форуме бетку, для оценки и всякого рода критики, потом исправить недочёты и показать её как бетку на хабре, исправить недочёты и выпустить как стабильный инструмент.

Есть у меня некая бизнес-схема, как предоставить бесплатную систему, получая при этом доход. Но на реализацию опять же нужно кучу времени =(



_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
inpost
Arh
Content Management System. Она сама по себе уже система smile.gif
А если максимально грамотно, то: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%...%BC%D1%8B%D0%BC



_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Arh
inpost
Кстати я не задумывался по поводу что там уже есть system =)
Просто управление содержимым у меня до сех пор ассоциируется с визивиг =)

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Michael
Цитата (Arh)
Тут у меня возник вопрос, есть CMS, есть фреймворки. По сути фреймворк, это та же CMS, только без админки, точнее CMS с достаточным количеством библиотек, это фреймворк с админкой

Не так.
Вот эти ооп фреймы и популярные цмс-ки - это вообще разного сорта ягоды.
Цмс-ки зачастую пишутся на фреймворках, так модней, так что это не сравнимо.

ооп фреймворк - это надстройка над пхп, библиотеки готового кода, и инструкции как строить любое веб приложение.

А Цмс - это уже движок сайта, с упором на управление содержимым непосредственным владельцем сайта.

Посмотри функционал развитых цмс - друпал, джумла и др. и посмотри сколько там всего нужного и удобного. Сайт на друпале например имеет кучу возможностей управления им, настройки. Чтобы такого плана создать самому надо хорошо поработать. Если ты создашь цмс, как те которые тут на сайте иногда выставляют, то нафиг она никому не нужна в том числе тебе, чтобы доразвить ее до профи уровня надо много всего сделать, а ты вряд ли на все эти проблемы пойдешь ради хобби.

Самописная цмс может быть нужна только тебе чтобы на ней делать свои заказы.
Все придется писать самому и с нуля.
И далее - продать ты ее не продашь, а выставить сообществу чтобы оно вокруг нее крутилось, использовало ее, писало плагины - это надо что то прям существенное тогда предлагать и код должен быть очень хорошим.

Цмс на популярном фрейме - чуток получше. Можешь и не говорить что это цмс, а что создаешь сайт на фрейме, тоже есть для таких заказов ниши.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
Michael
Цитата (Arh)
Либо я останусь на своей работе, где кучу времени на личные проекты, но там маленькая зп, да к тому же - а вдруг CMS не "выстрельнет".
В общем я на распутье =(

Что значит "не выстрелит"? Как она должна выстреливать? Популярной среди других разработчиков стать? Или чтобы клиенты покупали твою цмс , в которой будет встроен функционал некоего сайта?


_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
chee
Цитата (Arh @ 16.11.2014 - 05:36)
В любом случае, через месяц-два, я хочу показать на форуме бетку, для оценки и всякого рода критики, потом испракивить недочёты и показать её как бетку на хабре, исправить недочёты и выпустить как стабильный инструмент.

вашу cms на хабре засрут, я это вам гарантирую. В ней нет ничего особенного, качества кода и архитиктуры не чем не отличается от других CMS самоделок.

Для примера: http://habrahabr.ru/company/ffcms/. CMS система с уровнем кода немного лучше вашего, но её все равно плохо приняли на хабре.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Arh
Да действительно, работы выше крыши, а как хобби, это слишком тяжело.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
sergeiss
Цитата (chee @ 16.11.2014 - 04:44)
У меня раньше была своя CMS, она умерла так и не родившись. Потом я начал писать фреймворк, он тоже умер так и не родившись. Их я писал на протяжении 2ух лет, и это время было потрачено в пустую.

Насчет "в пустую" - это вряд ли. Ты же за это время не просто "прочитал" и попробовал кучу всего. Ты это всё осознал. Понял, что и как можно применять, что не нужно делать и т.д. Так что польза была в любом случае smile.gif
Другой вопрос, что у самопальных систем практически нет самостоятельного будущего. То есть, из таких систем только если 1 шт. из 1 млн. "пойдет в массы".
Но для самого разработчика это полезно.

Ну, типа как в спортзале... Какая польза всем людям от того, что ты железки тягаешь туда-сюда? Никакой. Но для тебя польза есть.

Поэтому я предлагаю смотреть на такие "велосипеды" с бОльшим оптимизмом smile.gif Пусть люди их пишут, но только понимают изначально, что это нужно им лично как этап личного развития.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Michael
Цитата (Arh @ 16.11.2014 - 13:04)
Да действительно, работы выше крыши, а как хобби, это слишком тяжело.

минус один конкурент biggrin.gif

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
Arh
Michael
Цитата
Что значит "не выстрелит"? Как она должна выстреливать? Популярной среди других разработчиков стать? Или чтобы клиенты покупали твою цмс , в которой будет встроен функционал некоего сайта?


Найдёт своё место в нише =)
Пусть не станет мега популярной, но что б хоть какая то движуха была.

Цитата
минус один конкурент

тебе?)

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Michael
Цитата (Arh)
тебе?)

получается что не мне, т.к. я наработки своей цмс не расшариваю и не собираюсь в обозримом будущем.

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.