[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Postgre: установка и система управления
Страницы: 1, 2
sergeiss
Это продолжение этой темы http://phpforum.su/index.php?showtopic=83964&hl=

Для установки Постгре надо зайти сюда: http://www.enterprisedb.com/products-servi...ning/pgdownload

Постре сразу же делает шаг вперед - у него есть своя система управления, PgAdmin. Особенно ее смогут оценить те, кто намучался в Мускуле с phpMyAdmin. Поэтому я записываю Постгре "+1", а Мускулю "0".

Также попрошу в этой теме отписаться тех, кто установил Постгре и хочет дальнейшего сравнения БД. Такого сравнения, чтобы своими руками потрогать. Чтобы мне знать, что я не просто воздух сотрясаю; чтобы видеть, для кого именно рассказываю.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
bestxp
я ставлю свой плюс PgAdmin из-за наиудобнейшего инструмента для оптимизации запросов ( ну и кросплатформенность pgadmin )
sergeiss
Я сразу же поставил "1:1" для стандарта SQL, т.к. обе БД с ним нормально работают. Это чтобы не было споров о том, что Мускуль не так уж и плох smile.gif Да, он на самом деле "не так уж и плох", он честно выполняет то, что в него заложили. И заложили в него немало.

Основное сравнение идет по специфике БД, которая позволяет что-то сделать лучше, удобнее, быстрее.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Hello
Количество Storage Engines

Mysql - 8
PostgreSQL - 1

Flawless victory

_____________
VPS от 5$, первые 2 месяца - бесплатно.
Arh
Цитата
Мускуль установлен у всех, я думаю. А вот Постгре надо установить.

Для многих это уже минус)

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
S.Chushkin
mySQL: В работе я использую SQLyog - инструмент скромный, но в 90+%% случаев достаточен.

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
S.Chushkin
Цитата (sergeiss @ 11.11.2014 - 15:17)
Я сразу же поставил "1:1" для стандарта SQL, т.к. обе БД с ним нормально работают.

Не совсем так - у mySQL более старый стандарт, что в общем-то минус.

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
sergeiss
Цитата (Hello @ 11.11.2014 - 15:33)
Количество Storage Engines

Mysql - 8
PostgreSQL - 1

Flawless victory

Если вникнуть в тонкости, то окажется, что всё это "многообразие" в Мускуле не особо и нужно. Потому что в Постгре всегда, без исключения, используются транзакции. А в Мускуле чаще всего используются MyISAM, которая без транзакций и InnoDB, которая с транзакциями. Для серьёзных проектов используют InnoDB. И получаем, что в данном вопросе принципиальной разницы по возможностям БД не наблюдается.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
sergeiss
Цитата (Arh @ 11.11.2014 - 15:34)
Цитата
Мускуль установлен у всех, я думаю. А вот Постгре надо установить.

Для многих это уже минус)

Вопрос философский, а не технический smile.gif Поэтому ни в плюс, ни в минус он не пойдет.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
S.Chushkin
Цитата (sergeiss @ 11.11.2014 - 15:47)
А в Мускуле чаще всего используются MyISAM, которая без транзакций и InnoDB, которая с транзакциями.

Не совсем так.
В последних версиях (надеюсь, мы их сравниваем, а не древности) базовый движок InnoDB (по умолчанию). Поэтому, и не только, он будет использоваться всегда.
Кроме того, в последних версиях разница в InnoDB vs myISAM столь незначительна, что использование последней сомнительно.

В целом согласен - многообразие движков не есть плюс.

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
sergeiss
Да, что касается pgAdmin. Там не много, а ОЧЕНЬ МНОГО возможностей.

---
В частности, pgAdmin дает возможность смотреть состояние сервера. Выбираем в меню "Инструменты"-"Состояние сервера" и видим, какие запросы у нас выполняются в данный момент времени, и не только это. Можно установить периодичность обновления.

---
Вот мы написали запрос. Хотим получить для него Explain. pgAdmin также дает такую возможность! Достаточно нажать F7, и можно посмотреть результаты выполнения Explain как в текстовом виде, так и в графическом. Показывает, какие индексы будут использоваться, в каком порядке объединяться данные и т.д. Ну очень удобно, когда отлаживаешь сложные запросы. Текстовое описание Explain даже "близко не лежит" по сравнению с графическим.

---
Ну и всякие мелкие удобства, которые можно долго перечислять. Их лучше прочувствовать самому, поработав с программой и потыкав в ней мышОй.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
vital
Без описания: поддержки постгре ключей, описание как он блокирует таблицу при каких операциях, и без сравния скорости этих операций сравнивая с Percona/Maria DB на разных движкаx включая новомодный XtraDB, все эти темы просто пустые вопли в воздух СМОТРИТЕ КАКАЯ ЕСТЬ ШТУКА

_____________
"Нужно быть готовым прислушиваться к тем, кто может тебя чему-нибудь научить. Иначе ты никогда не вырастешь."

Откровенно я никому ниразу не нагрубил. А дать подзатыльник зарвавшемуся юнцу, так это и ему на пользу, и мне в удовольствие. © AllesKlar
S.Chushkin
vital
Не всё сразу wink.gif

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
sergeiss
Цитата (vital @ 11.11.2014 - 17:51)
Без описания: поддержки постгре ключей, описание как он блокирует таблицу при каких операциях....

Давай это рассмотрим отдельной темой. Здесь я только про pgAdmin говорю.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
vital
Цитата (sergeiss @ 11.11.2014 - 16:08)
Цитата (vital @ 11.11.2014 - 17:51)
Без описания: поддержки постгре ключей, описание как он блокирует таблицу при каких операциях....

Давай это рассмотрим отдельной темой. Здесь я только про pgAdmin говорю.

Основаня тема закрыта.
Не понятно куда написать. Ты же закрыл ту тему и просто создаешь темы с фишками постгре.
Т.е тебе даже возразить или привести контрдовод негде.

Создавать темы с фишками постгре и вещать типа ха ха ха а у мускл такого нет, так что постгре плюс, мускл минус. Страдает объективность не находишь?

_____________
"Нужно быть готовым прислушиваться к тем, кто может тебя чему-нибудь научить. Иначе ты никогда не вырастешь."

Откровенно я никому ниразу не нагрубил. А дать подзатыльник зарвавшемуся юнцу, так это и ему на пользу, и мне в удовольствие. © AllesKlar
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.