[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вакансия Junior PHP, что нужно знать и уметь?
tankago
Всем привет!
Имею за плечами веб-мастерский и фрилансерский опыт 6 лет, но, к сожалению, все это была низкоквалифицированная работа вроде установки и настройки CMS, наполнения сайтов контентом, легкой кастомизации шаблонов и т.д. и к высокому навыку программирования практически не относилось.
PHP изучал самостоятельно и только те вещи, которые были нужны для написания различных парсеров, реггеров, чекеров, т.е. это синтаксис, работа со строками-массивами-файлами, cURL.
Ни ООП, ни MySQL, ни сессии, ни куки, ни JS, ни AJAX, а также регулярки кроме простых паттернов и английский язык я не знаю, т.к. не было необходимости за все время "свободного плавания".

Есть большое желание начать карьеру в PHP, устроившись на позицию Junior PHP.

Подскажите, что нужно знать и уметь, чтобы с большой вероятностью устроиться работать на такую позицию?

Есть высшее техническое образование, но за столько лет все забылось, а ООП я так и не сумел осилить, т.к. в личных мелких проектах хватало процедурного программирования. Можно сказать, нужно начинать "с чистого листа".

Большое спасибо!
AllesKlar
Цитата
Можно сказать, нужно начинать "с чистого листа".

Именно так.
Берешь книжку, хорошую книжку, и вперед.
После этого идешь на фриланс и лепишь почти за бесплатно пару-тройку проектов, пока не набъешь руку, честно предупридив, что новичек, поэтому дешево, иначе, пока будешь набивать руку, могут набить морду smile.gif

Цитата
ООП я так и не сумел осилить

эээ.. сейчас, конечно, придут эти двое... в общем, пока не осилишь, ничего путного не выйдет, ну или к тем двоим на работу smile.gif

Учить по форумам - это блажь. Учить нужно по книге, автор котрой писал её не потому что ему делать нечего, а потому что имеет четкое представление об преподовании. Изучение должно быть систематизированым, логично перетекающим из одной темы в другую, а не прыгать туда-сюда, по мере необходимости.

_____________
[продано копирайтерам]
sz47181
tankago Это как так вы знаете PHP но не знаете куки, сессии и мускул ? Пишите честно что вообще не знаете PHP.
На регулярки забейте, потом найдете известный англоязычный ресурс с регулярками на все случаи жизни, то есть за вечер их можно изучить.
Placido
Цитата (sz47181 @ 5.10.2014 - 22:48)
На регулярки забейте, потом найдете известный англоязычный ресурс с регулярками на все случаи жизни, то есть за вечер их можно изучить.

А еще за полдня - JS. Ага. wink.gif
sz47181
Placido База за пол дня, а знать их не обязательно (давно уже есть все паттерны готовые), на то они и регулярки.
tankago
AllesKlar, большое спасибо!
Изучал PHP по книге Хольцнера "PHP в примерах". Но что нужно знать "джуну" я не знаю, в вакансиях есть различные требования, вроде MVC, а также jQuery, фреймворки (Yii1\2, ZF, Symfony и т.д.), четкого понимания "базы джуниора" не могу составить.
Если не сложно, напишите списком, что джуну обязательно изучить, чтобы ходить на собеседования?

ООП, сейчас, с утра, начинаю изучать, веб-сервер на локали запустил, NotePad++ и учебник открыл, напишу ответ и начинаю smile.gif

sz47181, я честно и написал, что много чего не знаю, т.к. не было необходимости, вместо Мускула - БД в файлах, кук и сессий - одноразовая авторизация до закрытия вкладки браузера, вместо ООП - функции и "лапша".
Давно уже зрела мысль о том, чтобы начать расти, решил пойти по пути программиста, а тут нужно уже думать, это не CMS'ку установить с готовым шаблоном, как я делаю smile.gif

Placido, с JS чуть-чуть знаком, в виде событий для форм и кнопок, т.к. нужно в скриптах иногда то выделение текста нужно сделать, то кнопку history.back(-1). Одно время даже специально изучил синтаксис JS (без jQuery), но все забылось, т.к. не применялось.
Обязательно ли мне нужно будет хорошо знать JS и jQuery, ведь я буду back-end разработчиком?

Спасибо!
AllesKlar
tankago
Сессии, куки - это основы, это азбука.
ООП обязательно.
MVC знать нужно, это сегодня повсеместно.
Чистый SQL разбери, там немного.
Работа с базами, на примере хотябы MySQL обязательно.
Разберись с PDO, чтобы знать, как подобные вещи работают.

Никаких "NotePad++", установи сразу IDE, например, NetBeans, он и на русском есть и сайт у них на руском есть. Работай сразу "проектами", какими бы они мелкими не были.
"NotePad++" и прочее - это для быстрой правки пары строк в готовом проекте.

Цитата
Обязательно ли мне нужно будет хорошо знать JS и jQuery, ведь я буду back-end разработчиком?

Ну, если ты намерен работать исключительно в крупных компаниях, которые могут себе позволить отдельного php-программиста, отдельного javascript--программиста, отдельного дизайнера, отдельного верстальщика, целый отдел бетта-тестеров.. то так-то оно да, не нужен JavaScript...
Но, в большенсве своем, требуется не php-программист, а web-разработчик, который еще и на дуде жнец smile.gif
Так что, к моему списку, еще и нативный JavaScript, а потом JQuery

И вот тогда можешь покорять вершины джуниорства smile.gif




_____________
[продано копирайтерам]
Placido
Цитата (tankago @ 6.10.2014 - 07:11)
Обязательно ли мне нужно будет хорошо знать JS и jQuery, ведь я буду back-end разработчиком?

См. ответ AllesKlar. Если коротко, то "нужно".

Цитата (sz47181 @ 5.10.2014 - 23:30)
Placido База за пол дня, а знать их не обязательно (давно уже есть все паттерны готовые), на то они и регулярки.

Ага, а потом на форумах появляются темы "помогите составить регулярку, пожалуйста-а-а". А все потому что "база за полдня".
sergeiss
Цитата (sz47181 @ 6.10.2014 - 00:30)
База за пол дня, а знать их не обязательно (давно уже есть все паттерны готовые)

"База за полдня, или как за 21 день сделать программиста из кухарки" - получилось прямо полноценное название книги smile.gif

Правильно заметили, что на форумах потом темы появляются от таких "спецов-за-полдня". Потому что, чаще всего, либо человек пытается сделать регуляркой то, что сделать ей нельзя - но он этого не понимает, так как не понимает суть работы регулярок. Либо человек не нашел тот самый "готовый паттерн" и пытается допилить что-то, сделанное для похожей задачи - но опять же не может, т.к. не понимает суть работы регулярок.
И третий вариант - не нашел ничего подходящего, пытается сделать сам, но не может. Потому что "за полдня базу изучил" и не понял, как оно работает.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
sz47181
sergeiss В большинстве своем все что можно делать без регулярки и надо делать без регулярки, ну и человек спрашивал про навыки джуниора так зачем ему углубляться в такую мутную тему, потом по ходу изучит.
Invis1ble
Лол, про полдня прикололо biggrin.gif
Некоторые регулярки пишутся по полдня (в лучшем случае), а потом еще тестируются и фиксятся баги неделями wink.gif И пишутся они не спецами вроде ТС.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

sz47181
Invis1ble Так все путают что идет разговор о джуниоре, по регуляркам целые талмуды научные пишутся, ну не зачем ему это сейчас.
Invis1ble
ясен пень, но за полдня он ничего не поймет толком

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

sz47181
tankago Посмотрите статью на хабре вроде пару дней назад была, статья по собеседованию на JS джуниора, сама статья спорная а вот комменты вам понравятся, там как раз сказано было что могут брать даже без знания яп или с очень начальными знаниями.
sergeiss
Цитата (sz47181 @ 6.10.2014 - 10:30)
В большинстве своем все что можно делать без регулярки и надо делать без регулярки

Я полностью согласен с тобой, что в ряде случаев люди делают регулярками то, что без них обработать и проще, и быстрее, и нагляднее. Но сейчас речь шла именно о том, сколько времени надо потратить на изучение работы именно регулярок - хотя бы для того, чтобы иметь возможно сравнить работу с регулярками и своих функций обработки тех же строк wink.gif.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.