[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Еще раз пофлудить насчет ценообразования
sergeiss
На эту тему уже неоднократно говорили. Но хочу еще раз поднять эту же тему, с дополнительным вопросом.

Как оценить "чистое программирование" - тут примерно понятно. Оцениваем свои трудозатраты, умножаем на стоимость часа, получаем цену.
Но, допустим, заказчик хочет полный спектр услуг: программирование и SEO. Причем, у заказчика такие представления, что если он заплатит бабки, то его сайт обязан тут же оказаться в самом верху выдачи smile.gif

Вопрос: как оценить затраты на SEO? Какой-то процент от цены программирования либо как-то по-другому?

Флуд (по данной теме!!!) приветствуется. Но и по делу тоже хотелось бы услышать что-нибудь полезное.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
DedMorozzz
эм, ну берёшь трудозатраты умножаешь на стоимость часа и получаешь цену за СЕО smile.gif
Любая работа должна плачиваться

_____________
Если не говорить пользователям, что Linux это "Сложно и страшно", то им совершенно всё равно, в чём не разбираться
bestxp
Вообще-то что понимается под СЕО тут?


Добавление в поисковики просто ? Это не сео

СЕО это целый спектр действий ( покупка ссылок и статей как на свой сайт, так и на других ) прогоны по каталогам, слежение за изменением позиций, обработка ключей и оптимизация и тд

и эффект от СЕО будет виден только к ближайшим апам ( то есть может через неделю, а может через пару месяцев ) зависит от ПС

поэтому обычно СЕО это все что было потрачено на закупки + свое время
поэтому может разниться и от тематики выбранной для сайта


Добавлю, сначала стоит получить деньги за сайт, а потом утверждать бюджет на СЕО сайта который может в несколько раз превышать стоимость сайта в зависимости от того по каким запросам надо продвинуть сайт и раскрутить
sergeiss
Цитата (bestxp @ 9.09.2014 - 16:39)
СЕО это целый спектр действий ( покупка ссылок и статей как на свой сайт, так и на других ) прогоны по каталогам, слежение за изменением позиций, обработка ключей и оптимизация и тд

Это я знаю smile.gif Вопрос в том, что по каким критериям исходить при оценке? "Просто трудозатраты"? Или еще как?

Цитата (bestxp @ 9.09.2014 - 16:39)
сначала стоит получить деньги за сайт

Может быть и так, да. С этой позиции, честно говоря, не смотрел.

Цитата (bestxp @ 9.09.2014 - 16:39)
бюджет на СЕО сайта ... может в несколько раз превышать стоимость сайта в зависимости от того по каким запросам надо продвинуть сайт и раскрутить

Я это знаю... Вот только придется сие объяснять заказчику.

"Что понимется под СЕО тут" я пока не могу сказать, т.к. с заказчиком пока был только предварительный разговор, так сказать обсудили "соглашение о намерениях".

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
bestxp
тут надо тогда обозначить 2 шага

1 регистрация в поисковых системах ( webmaster.yandex.ru и прочее )
2 Продвижение сайта по поисковым запросам в выбранной ПС

то есть в случае первом можно по сути сделать и бесплатно ( но стоит не забыть сказать что сайт там появится не сразу ) за исключением насильного обновления поиска по сайту у гугла там ускорить можно )

второе конечно платное и зависит от типа поисковой фразы ( высокочастоной или низкочастотной )

Например купить окна ( высокочастотная ) или купить окна в урюпинске ( низкочастотная ) и тд

и уже смотреть сколько будет стоить это, например продвижение по первой фразе обойдется дай бог в 300 000 а по второй может обойтись в 5 000

ну и конечно регион на который нацелен сайт если это какой-то бизнес ( например на москву стоит понимать что цена будет максимальная так как и конкуренция выше за позиции в ПС ) , а урюпинск 5000 тыс хватит


сначала пойми что хочет заказчик под понятием СЕО
Arh
sergeiss
Цитата
Как оценить "чистое программирование" - тут примерно понятно. Оцениваем свои трудозатраты, умножаем на стоимость часа, получаем цену.


Тут я вообще растерялся.
Ни разу не делал сайтов на заказ, ну не считая друзей/знакомых.
Попросили меня сделать сайт, договорились что за 2 месяца и за 50к, потом уговорили меня сделать за 1 месяц, ну думаю ладно, может успею, деньги то не хилые.
Но я уезжал из страны и учитывалось что меня 2 недели не будет, приезжаю я обратно, начинаю всё делать, а заказчик говорит, что ему предложили готовый сайт на opencart чуть дороже, но зато быстрее.
То есть ему просто скачивают опенкарт, отдают, просто так, без настройки, за 60 тысяч, но быстро.
Я ему конечно всё объяснил, но со стороны заказчика пофигу сколько ты работаешь, пишешь ты с нуля или нет, главное быстро.

Вот тогда я и понял от куда берутся люди на дорогих машинах)

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
netruxa
лучше не связываться с такими заказчиками, которые ищут программиста и сеошника в одном лице)

_____________
ввв.парсер.рф - онлайн система проверки позиций Вашего сайта в поисковиках. Для форумчан 100 рублей на счет.
sergeiss
Цитата (netruxa @ 9.09.2014 - 17:57)
лучше не связываться с такими заказчиками, которые ищут программиста и сеошника в одном лице)

Почему? Если человек готов платить разумные деньги, то почему бы и не сделать "всё в одном"? smile.gif

Тут важно только то, чтобы заказчик не ждал манны небесной, а понимал суть продвижения сайта и его небыстрость.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Guest
sergeiss
1. Не обманывай заказчика. Скажи ему правду, что программист - который пишет сайты. Сео- рекламщик, это 2 абсолютно разные профессии. В работу сео входят разные спамы и т.д, грязный бизнес, в общем.

Цена СЕО за год выйдет больше в 4-5 раз, чем полностью готовый сайт на ПХП. Примерные цены СЕО от 10к до 30к рублей в месяц за среднего уровня продвижение.
Guest
Скажи, что ты можешь помочь с поиском исполнителя. То есть ты будешь руководителем проекта! Сверху деньги ещё и за это возьми.
waldicom
Согласен... Довольно редко встречал программистов, которые были бы "СЕОшниками". Не, ясно дело, что вершков нахвататься - дело не хитрое (уникальные тайтлы, никакого duplicate content, страница должна быть быстрая и вся остальная чухня)... Но реально быть профи - это надо этим постоянно заниматься.

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
Guest
забыл ещё вот что сказать, что сайт на первой странице будет не сразу, а через 3-4 месяца. И после отказа от СЕО - невероятно быстро оттуда уйдет
sergeiss
Цитата (Guest @ 9.09.2014 - 20:29)
Скажи, что ты можешь помочь с поиском исполнителя.

В принципе, я думал как раз над тем, чтобы привлечь кого-нибудь. Потому и стоит задача оценить стоимость СЕО (принцип получения этой стоимости), чтобы можно было заказчику озвучить.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
FatCat
Цитата (sergeiss @ 9.09.2014 - 15:22)
допустим, заказчик хочет полный спектр услуг: программирование и SEO

Это умный заказчик.
Насмотрелся на сайты, которые сделаны словно наперекор СЕО; когда продвинуть сделанный сайт труднее и дороже в разы, чем с нуля сделать новый и продвинуть.


Цитата (bestxp @ 9.09.2014 - 15:39)
СЕО это все что было потрачено на закупки + свое время

Время и деньги - как сообщающиеся сосуды. Всегда есть выбор сделать своими руками или заплатить за труд исполнителя. В СЕО это так же работает.
Внутренняя оптимизация начинается с построения семантического ядра. Можно самому ручками собирать ключи из вордстата, а можно поручить специалисту. Текстовое наполнение сайта СЕО-текстами можно писать самому, а можно нанять копирайтера. Можно переплатить копирайтеру за нашпиговку текста ключами (или самому шпиговать), а можно написать на php сценарий, который сам найдет релевантные ключи имеющимся текстам, сделает разметку и сгенерирует мета-теги.
С внешней оптимизацией не так очевидно, но тоже всё-всё-всё сделать своими руками. Прогоны по каталогам, как и спам по профилям форумов, забудь - это уже года 3-4 как не работает. Ссылки? Их можно не только покупать, их можно менять, и можно самому кольцевать, чтобы не "клеились" по обмену. Можно и через биржи самому, не вкладывая ни копейки, размещать на своих площадках, и "заработанное" не выводить, а оплачивать размещения - тот же закольцованный обмен получается.


Цитата (sergeiss @ 9.09.2014 - 20:04)
стоит задача оценить стоимость СЕО (принцип получения этой стоимости), чтобы можно было заказчику озвучить.

Задача не тривиальная. Потому что от темы много зависит, от пожеланий заказчика еще больше.
"Низший" уровень - позиции по ключам. Для тупых заказчиков. Дорого, если тема конкурентная. Самая примитивная работа. Примерный алгоритм рассчета цены прост. Нужны 2 цифры: количество сайтов в поиске яндекса по ключу и частота ключа по вордстату яндекса. Делишь первое на второе, получаешь сколько сайтов "дерется" за посетителя. Полученная цифра, умноженная на 100 - это месячная цена вывода в ТОП арендой ссылок. Умноженная на 10 000 - цена вывода в ТОП "вечными" ссылками.
"Средний" уровень - по трафику из поисковок. Для тупых, но уже обжегшихся на "низшем" уровне. В среднем 5-10 тысяч в месяц, чтобы через год выйти на уровень 1000 уников в день.
"Высший" уровень - по достигнутым целям. Например, по количеству покупок в интернет-магазине. Как правило, под такие задачи уже берут СЕО-шника в штат.

_____________
Бесплатному сыру в дырки не заглядывают...
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.