[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как определить уровень прогера
rooor
Приветствую =)
Вот задался вопросом, не новым, конечно, наверное уже не один раз обсуждался)
Как определить уровень прогера PHP? Есть критерии и граница между ними?

Например я =) :
администрирую linux(debian), соответственно могу поднять web, squid, dovecot, fetchmail(и т.п. для хождения почты), тонкой настройкой пока особо не интересовался, nat и iptables само собой.
PHP: два года разработки, в основном для внутреннего пользования отдельных организаций, системы учёта и расчёта, парсеры и т.п., на заказ сайты с нуля не делал, ибо дизайнер и меня никакой, рисовать не умею, в процессе разработки использовал SVN, jQuery, TwitterBootstrap, из фреймворков - Codeigniter. Не скажу, что хорошо знаю, но для решения поставленных задач знаний хватало.
Mysql: ну могу писать сложные запросы, но опять: кто определяет, что запросы сложные? использование UNION, JOIN, GROUP и т.п. сложный запрос? Я хз, если честно) Вот собсно - кто я? =) Отвечать на это вопрос не обязательно) Посыл в другом:
Где заканчивается junior и начинается middle?
Тема под флуд, если что) кто как думает
Arh
Я с iptables игрался 1 раз года 4 назад, да и в роли админа линукса давно уже не выступал =)
SVN, GIT и тп ни разу даже не использовал, всё руки не доходят разбираться.
Фреймворков не знаю ни одного, JS и jQuery на уровне взять от куда то, вставить себе, поменяв при этом имена id, чтоб заработало под мой шаблон =)

Смотри, ты уже на порядок круче меня, значит уже явно не junior =)

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
inpost
rooor
Юниор - много знает, но нет практики.
Middle - очень много знает, очень много делал (практика).
Сеньор - Много знает, много практики, готов работать в любой сфере.

Начальники делают иначе: всё знаешь, много практики - ты юниор, так как юниорам меньше платят laugh.gif

Мои критерии личные:
Юниор - за процессом разработки сайта надо следить (косяки, баги, неправильные подходы и т.д.), часто надо советовать как делать вещи.
Миддл - сам справится с задачей без контроля.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Zzepish
inpost
Тогда юниоры- все. Не разу не видел человека, у которого не было бы косяков
rooor
Zzepish
да косяки есть у всех, просто кто-то их вовремя замечает и исправляет, а кто-то не видит вообще
inpost
Zzepish
Есть разного уровня баги. Баг, который удалит таблицу из действующего сайта - это критический. А есть и мелкие.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Invis1ble
Цитата (rooor @ 14.08.2014 - 11:48)
Где заканчивается junior и начинается middle?

ты бы еще спросил "в чем смысл жизни?" smile.gif

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

paul85
Очень любопытная тема, сам давно интересуюсь данной классификацией.

Как сказал inpost, здесь имеет значение опыт и теоретические знания. Но фишка в том, что существуют огромные споры, так сказать, противостояние опыта и теории. Одни склонны полагать, что главное - опыт. Другие - знания. Кто из них прав сказать крайне сложно. Я не побоюсь этого слова, даже холивар.

Поэтому ИМХО необходимо для начала убедиться: что начальник (собеседник) считает более важным. Если исходить из классической схемы образования в России, то главнее, конечно же, теоретические знания.

Работодателю, скорее всего, более важен опыт, поскольку он прямо влияет на скорость разработки. Но не всегда на качество, к сожалению. Все "быстроделы", с коими доводилось общаться лично, не отличались особым полетом мысли. А порой, пардон, где-то даже говнокодили...
inpost
paul85
Испытательный срок говорят работодатели. У меня было бы иначе, называлось бы это юниор, а если справится с задачами, то второй месяц уже middle (при устройстве на миддла). То есть за месяц можно узнать, можно ли ему доверять свои проекты или нет.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Valick
Цитата
ты бы еще спросил "в чем смысл жизни?"


Цитата

    — Сорок два! — взвизгнул Лунккуоол. — И это всё, что ты можешь сказать после семи с половиной миллионов лет работы?

    — Я всё очень тщательно проверил, — сказал компьютер, — и со всей определённостью заявляю, что это и есть ответ. Мне кажется, если уж быть с вами абсолютно честным, то всё дело в том, что вы сами не знали, в чём вопрос.

    — Но это же великий вопрос! Окончательный вопрос жизни, Вселенной и всего такого! — почти завыл Лунккуоол.

    — Да, — сказал компьютер голосом страдальца, просвещающего круглого дурака. — И что же это за вопрос?
AlmazDelDiablo
Объективной градации, ИМХО, нет.
В какой-то компании ты потянешь на сеньёра, а где-то и в джуниоры не возьмут. Например, я сейчас называюсь старшим разработчиком на нынешней работе, но точно знаю, что попробуй я сунуться в какое-нибудь Баду — меня в стажёры-то вряд ли возьмут, так как требования совершенно иного порядка.

_____________
Блог | VK | GitHub | Twitch
rooor
Invis1ble
согласен) вопрос больше философский, но тем не менее =)
Valick
тоже верно) оценил =)
AlmazDelDiablo
а тут больше зависит от самого разработчика, имхо
меня звали в международную контору, я не пошёл, просто знаю - не потяну, зачем подставлять людей? хотя с другой стороны посмотреть - есть люди, которые хватаются за всё, что попадётся, не смотря на условия... и иногда думаешь - да хрен бы с ним, чем чёрт не шутит... но как-то что-то останавливает...
paul85
Цитата (rooor @ 15.08.2014 - 00:49)
меня звали в международную контору, я не пошёл, просто знаю - не потяну, зачем подставлять людей?

Вот и я такой же человек абсолютно. К сожалению это почти нигде не ценится.

Видел людей, которые если слово слышали, то уже пишут в резюме: "знаю MySQL" или "знаю маршрутизаторы Cisco". Хотя как это "знать маршрутизаторы Cisco" - понять довольно сложно, и тем не менее такая ахинея у HR-ов прокатывает. Они это хавают! Причем без особых вопросов...
Valick
Цитата
Хотя как это "знать маршрутизаторы Cisco" - понять довольно сложно

ну допустим накпимер детальная настройка через telnet


_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
paul85
Valick, у cisco в коммутации и маршрутизации есть градации: CCNA, CCNP, CCIE... Это сертификационные уровни и именно по ним положено ориентироваться. Есть еще направления VoIP, Security...

Потом, у cisco продукты почти все модульные. Исключение, пожалуй, только SOHO сегмент. Или оборудование access layer-а, ито далеко не всё. Хардварные конфигурации могут подразумевать различные области знаний. Если знать большинство из них, то это получается уже эксперт (CCIE) или как минимум профессионал (CCNP). Они никогда в жизни не скажут "знаю маршрутизаторы Cisco". Вот в чем комедия.

Поэтому если перед тобой человек, который якобы знает Cisco, но не знает сертификационной программы, - он скорее всего лукавит. Или жестоко ошибается в своей компетентности. Либо уж на худой конец написать "работал с оборудованием cisco" и указать модели.

P.s. Кстати, лучше про telnet никому не говорить, уже давным-давно поддержка SSH и AAA.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.