[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: nested sets
andrey888
Те кто использовал мат. модель nested sets для своих БД , ну или в теме.
Модель хорошая , единственный вопрос :
Есть id, lid, rid, lvl
id - получается auto_increment , то есть по сути при запросах INSERT , DELETE , SELECT - он вообще роли никакой не играет ? - теоретически если его не будет - то модели это не повредит.. я прав ? иль чего не догоняю )

_____________
Прогноз на следующие 5 лет : Россия, Китай - две величайшие державы.
США в Ж*пе. Справедливость восторжествует. )
forza
Прежде чем сделать INSERT, DELETE, UPDATE, нужно выбрать запись чтобы знать lid и rid для перестраивания дерева. Уникальный идентификатор лучше всего подходит для этого дела:
1. Проще передавать его через GET/POST запрос (?id=1)
2. Выборка по 1 полю осуществляется быстрей нежели по 2ум полям.
3. Кроме того lid и rid должны быть уникальными, что может привести к ошибкам во время перестраивания дерева.


_____________
Заработок для веб-разработчиков: CodeCanyon
Мое Портфолио
andrey888
forza это все понятно. Конечно id должен быть чтобы делать выборку .. я про другое .. я про саму логику составления большого кол-ва узлов (вложенностей). По сути получается что id непосредственно в этой самой логике вложенностей не учавствует.
Простой пример - при удалении у нас удаляется и id .. я просто изначально подумал что id учавствует в этой логике и он должен тоже изменяться при изменении/добавлении/удалении узла или нескольких узлов.. а потом пару статеек прочел и там нигде id не изменялось..

_____________
Прогноз на следующие 5 лет : Россия, Китай - две величайшие державы.
США в Ж*пе. Справедливость восторжествует. )
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.