[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Git и патчи
EvilDev
Всем привет. Озадачился я таким вопросом.
Вот допустим необходимо написать интернет-магазин. Берем готовый и начинаем допиливать под себя внося изменения в код. И спустя какое то время для этого магазина выходит обновление. Вопрос. Как обновляться? Ведь изменения уже были внесены.
Тут на помощь приходит Git. Берем и коммитим в него свежеустановленую cms. После создаем под каждую фишку свою ветку и начинаем коммитить. Можно даже создавать патчи, но..
1. Необходимо ли редактировать свои коммиты для создания этих патчей?
2. Как потом обновлять код в репозитории от обновленной CMS?
Возможно я что то не так понимаю, но на таком уровне еще с гитом не работал. Подскажите как лучше всего и удобне работать в в данном случае?

_____________
HTML5, CSS3, jQuery, Node.js, PHP, Yii, Joomla, MySQL, MongoDb, GIMP
kaww
Цитата (EvilDev @ 24.07.2014 - 09:07)
Берем готовый и начинаем допиливать под себя внося изменения в код.
А вот и нет. нельзя так делать. Если взял коробку и потом хочешь обновляться, то лезть в ее код лучше не стОит. Да и вообще файлы самой цмс не нужно добавлять в репозиторий, только твой код. Иначе же при обновлении придется мерджить все файлы цмс.
EvilDev
kaww
Не совсем понимаю. Про то, что изменять код CMS - это плохо, знаю, но все же, может дать белее развернутый ответ?

_____________
HTML5, CSS3, jQuery, Node.js, PHP, Yii, Joomla, MySQL, MongoDb, GIMP
vagrand
EvilDev
Я думаю что тут нет более менее автоматизированного универсального решения. Если изменяются файлы CMS, которые с официальным обновлением тоже обновились, то полюбому будут конфликты. Вряд ли выйдет что-то путное.

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
sergeiss
Вообще, насколько я понимаю, описанная проблема как раз зачастую является причиной того, что люди "изобретают свой велосипед", чтобы меньше зависеть от чьих-то обновлений.

Что касается (не)изменять CMS - вот тут как раз очень хорошо помогает ООП smile.gif Ты ничего не трогаешь в ядре CMS, а весь новый функционал изменяешь в классах, наследованных тобой их ядра. При правильном использовании ООП всё получается нормально.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Invis1ble
Цитата
Что касается (не)изменять CMS - вот тут как раз очень хорошо помогает ООП  Ты ничего не трогаешь в ядре CMS, а весь новый функционал изменяешь в классах, наследованных тобой их ядра. При правильном использовании ООП всё получается нормально.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.