[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Работа над проектом с Git
haZe
Добрый день!
Не нашел подходящего раздела, потому тут.
Хотелось бы узнать мнение пользователей GIit, мне не совсем понятен общий принцип работы над проектом с использованием Git.
Например есть сайт над котором работает более одного программиста. Сайт работает на отдельном сервере. Правильно ли я понимаю, что у каждого разработчика на его компе крутится копия боевого сайта, он его правит, коммитит, а потом пушит изменения в прод.
Или как построена работа иначе?
bestxp
не копия боевого сайта а копия репозитория, откуда потом пушатся изменения в общую ветку

процесс работы с гитом еще называется gitflow или gitworkflow
vital
ТС описал принцип работы любой VCS собственно, не только Git-a.
Только сайту разве что не копия сайта, а копия исходников.

_____________
"Нужно быть готовым прислушиваться к тем, кто может тебя чему-нибудь научить. Иначе ты никогда не вырастешь."

Откровенно я никому ниразу не нагрубил. А дать подзатыльник зарвавшемуся юнцу, так это и ему на пользу, и мне в удовольствие. © AllesKlar
haZe
Копия исходников, то есть поправил, запушил в прод и смотришь, как это крутится на сайте? А если ошибся, надо же протестировать, посмотреть как работает. Вдруг где-то ошибка.
Arh
Я тоже всё никак не приду к git, но понять нужно что бы опыт был =)
Если честно не очень понимаю зачем использовать его для сайтов, просто если над проектом работает 1 человек, тогда смысла нет, а если работает несколько, тогда у каждого своя задача же по идее. То есть 1 работает над дизайном, второй над ядром, третий над некоторыми модулями к примеру, никто ни кому не мешает, каждый делает свою работу.



_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
bestxp
Версионность кода и для 1 человека полезна
когда ты можешь откатить быстро функционал который оказался с баком, пофиксить и отправить обратно

в случае не использования у тебя проблема бро
Arh
bestxp
В таких крайне редких случаях можно воспользоваться бэкапом, а версионность кода тоже вещь сомнительная, есть проект и он обновляется, зачем текущей версии навязывать какой то номер? Разве что в целях маркетинга, но тогда просто версия 2,0 превращается в 3,0 и всё.

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
vital
Цитата (haZe @ 16.07.2014 - 14:24)
Копия исходников, то есть поправил, запушил в прод и смотришь, как это крутится на сайте? А если ошибся, надо же протестировать, посмотреть как работает. Вдруг где-то ошибка.

Ну так нефиг пушить сразу на боевой сервер. Тестировать надо на тестовом сервере. Гит тут не причем, он только за версиями исходников следит, а куда их пихать и где хранить сами решайте.

_____________
"Нужно быть готовым прислушиваться к тем, кто может тебя чему-нибудь научить. Иначе ты никогда не вырастешь."

Откровенно я никому ниразу не нагрубил. А дать подзатыльник зарвавшемуся юнцу, так это и ему на пользу, и мне в удовольствие. © AllesKlar
vital
Цитата (Arh @ 16.07.2014 - 14:31)
Я тоже всё никак не приду к git, но понять нужно что бы опыт был =)
Если честно не очень понимаю зачем использовать его для сайтов, просто если над проектом работает 1 человек, тогда смысла нет, а если работает несколько, тогда у каждого своя задача же по идее. То есть 1 работает над дизайном, второй над ядром, третий над некоторыми модулями к примеру, никто ни кому не мешает, каждый делает свою работу.

Ага, а потом понадобилось первому чуть поправить шаблон второго, а третий поправил багу в коде первого. Поработаете командой - поймете. Когда поймете - поймете почему удобно и для себя.

_____________
"Нужно быть готовым прислушиваться к тем, кто может тебя чему-нибудь научить. Иначе ты никогда не вырастешь."

Откровенно я никому ниразу не нагрубил. А дать подзатыльник зарвавшемуся юнцу, так это и ему на пользу, и мне в удовольствие. © AllesKlar
vital
И да, это лучше чем делать кучу папок-копий по датам, как тут кто-то предлагал ранее.

_____________
"Нужно быть готовым прислушиваться к тем, кто может тебя чему-нибудь научить. Иначе ты никогда не вырастешь."

Откровенно я никому ниразу не нагрубил. А дать подзатыльник зарвавшемуся юнцу, так это и ему на пользу, и мне в удовольствие. © AllesKlar
haZe
Когда нас сидело 4 программиста и когда один программист и один дизайнер, все равно постоянно кто-то тер изменения другого.
Мне было интересно, как люди строят рабочий процесс исходя из того что есть.
bestxp
Цитата (Arh @ 16.07.2014 - 17:38)
bestxp
В таких крайне редких случаях можно воспользоваться бэкапом, а версионность кода тоже вещь сомнительная, есть проект и он обновляется, зачем текущей версии навязывать какой то номер? Разве что в целях маркетинга, но тогда просто версия 2,0 превращается в 3,0 и всё.

в гите номер версии тебе не скажет ровным счетом ничего не путай в СВН где идет линейная история

например отправка на тот же тестовый и релиз упрощается в разы с ГИТ или другими системами

один раз пуш, пулл на тесте из тестовой ветки слияние в релиз и пулл с релизной на релизе

Никаких там заливаний и прочей ереси как это любят делать всё делается легко

попался какой то там шелл? да ты его с версионностью моментом найдешь и всё что заражено и тд
Arh
bestxp
Ясно, надо как то начать этим пользоваться =)

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
TMake
Цитата (bestxp @ 16.07.2014 - 19:10)

в гите номер версии тебе не скажет ровным счетом ничего не путай в СВН где идет линейная история

например отправка на тот же тестовый и релиз упрощается в разы с ГИТ или другими системами

один раз пуш, пулл на тесте из тестовой ветки слияние в релиз и пулл с релизной на релизе

Никаких там заливаний и прочей ереси как это любят делать всё делается легко

попался какой то там шелл? да ты его с версионностью моментом найдешь и всё что заражено и тд

А еще очень легко найти кто поломал проект. Еще при внесение новых правок вам не придется грузить весь проект заново.
nikitian_tmp
Даже в одиночку гит очень помогает. Для новой фичи создал новую ветку, тестируешь её на тестовом сервере, а когда всё отлажено, смержил с продакшном и залил на боевой серв. Без системы контроля версий такое поведение возможно, но представим на секундочку, что процесс разработки новой фичи затягивается на недельку и в это время на продакшне обнаруживается критический баг, который надо править здесь и сейчас. Уже проблема накатить изменения на продкшн и тестовый. А теперь ещё пара допущений: багов много, асть затрагивает изменяемые места для новых фич, а новых фич тоже несколько параллельно разрабатывается (внедрение по мере завершения)... Вот и целый мешок геморроя, который локальными копиями привносит увлекательные моменты в разработку. Гит помогает такие вещи решать парой комманд в консоли.
И, да, гитом предпочитаю пользоваться из консоли - так удобнее и понятнее что происходит.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.