[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Зачем изучать PHP, если есть движки?
Страницы: 1, 2
rapsik
Народ, друзья, люди...

Поделитесь своим практическим опытом, ответьте на вопрос:

"Зачем изучать PHP, если существует множество CMS, движков и т.д.?"

С каждым годом и развитием веб-технологий складывается впечатление или лучше сказать подозрение, что необходимость "кодить" отпадает.

Я в некотором замешательстве. Иногда задача "Создать сайт" сводится к тому, что берешь готовое решение и, малость или не малость, "допиливаешь" его. Так зачем городить кучу костыльного кода (эт я про себя), когда есть готовое!?

Прошу, подскажите, а то энтузиазм и интерес к кодингу изрядно иссякает.

Спасибо.
sergeiss
Очередной холиварчик намечается smile.gif

Перенесу тему сразу же во флуд, потому как флуд только и будет.

И заодно отвечу на вопрос. Если ты не знаешь ПХП, то ты даже малейшие изменения внести не сможешь. К тому же, полноценный ВЕБ-программист должен знать не только ПХП, но еще JS, HTML, CSS и взаимосвязи между ними.


Во времена моего детства, для совсем мелких детей, были такие интересные картинки-разрисовки. Белая бумага, нарисован контур. Но внутри ничего рисовать не нужно smile.gif Надо было только аккуратно намочить и бумага становилась цветной.

Для тех, кто постарше, предлагалось самом заполнить белые поля, внутри нарисованных контуров. И получить более-менее полноценный рисунок. Это уже уровень простейших CMS где-то wink.gif

Для еще более старших (или более опытных) детей можно предложить "перерисовывание по квадратикам", когда сначала человек сам создает форму (контуры), а затем сам же рисует заполнение. Это уже навороченные CMS...

А самые прошаренные брали карандаши-краски и рисовали то, что им хочется. Сами создавали форму, сами создавали содержание. Это уровень "нативного ПХП" в программировании.

Вот и решай сам, на каком уровне ты хочешь быть. Остаться на "детском" или быть более опытным. Причем, на "детском" ты всегда сможешь что-то сделать, будучи опытным. Но не наоборот.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
vital
Так-то на пхп не только типовые сайты делают. Вам не надо - не учите, епт, какие вопросы то.

_____________
"Нужно быть готовым прислушиваться к тем, кто может тебя чему-нибудь научить. Иначе ты никогда не вырастешь."

Откровенно я никому ниразу не нагрубил. А дать подзатыльник зарвавшемуся юнцу, так это и ему на пользу, и мне в удовольствие. © AllesKlar
Valick
rapsik, есть люди которые перевозят грузы на машинах, а есть те кто создают эти машины. И те и те зарабатывают. Ну и никто не запрещает сделать себе машину и возить на ней грузы. Ферштейн?


_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
sergeiss
Вот еще как можно ответить на вопрос из заголовка: "зачем вообще что-то делать, если можно просто заказать готовый сайт у спецов и пусть они уже решают, как его делать".

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
dron4ik
тема актуальная поскольку сейчас в веб разработку приходят ленивые люди
ответ вопросом, а что делать если в функционале двига нет нужных возможностей?

_____________
Ex3m.com.ua — Активный образ жизни
Фырк
дело в том что не каждый уникальный дизайн ты натянешь на говнодвижок который бесплатно ты можешь найти в сети.
основная фишка - ( разработка дизайна ) м....ля.... я не знаю...но попробую...
дело в том что на сайт не всегда будет заходить целевая аудитория по ключевым словам и т.д... это могут быть случайные люди любого пола....
ЗАДАЧА заинтересовать! это - красивая графика, правильное - удобное расположение блоков, удобный интерфейс - т.е что бы посетителя не тошнило и не было вопросов, он должен быть удивлён и рад что попал сюда... случайно или нет неважно.......и т.д..... много нюансов....
если нужен уникальный дизайн - могу помочь ( опыт 5 лет ) + решим вопрос с CMS[i]
chee
Цитата (Фырк @ 30.06.2014 - 18:07)
ЗАДАЧА заинтересовать! это - красивая графика, правильное - удобное расположение блоков, удобный интерфейс - т.е что бы посетителя не тошнило и не было вопросов, он должен быть удивлён и рад что попал сюда... случайно или нет неважно.......и т.д..... много нюансов....

когда я хочу что то узнать на каком то сайте, то мне главное не расположение блоков и дизайн, а главное что бы рекламные банеры не мелькали и не блокировали информацию, цвет (шрифт) текста читаемый. Все остальное бред же.

Цитата (rapsik @ 30.06.2014 - 16:34)
С каждым годом и развитием веб-технологий складывается впечатление или лучше сказать подозрение, что необходимость "кодить" отпадает.

вы заблуждаетесь, веб-технологии в таком направлении которое вы имеете ввиду не развиваются. Они развиваются в подходах, ну типа Drag and Drop, Oauth, HTML5 и прочих новых фишек.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
rapsik
Спасибо первым откликнувшимся.
Atanvar
А зачем вообще изучать пхп когда есть руби или питон?
пхп нынче один из самых дешевых ЯП.

_____________
Red Light Studio - Video Design / HTML, CSS, PHP, Python
paul85
Цитата (Atanvar @ 30.06.2014 - 19:16)
А зачем вообще изучать пхп когда есть руби или питон?

По многим причинам. Самое главное расширить по максимуму рынок твоих потенциальных заказчиков. Идеальный вариант и то и другое и третье.

Кроме того питон и руби с хостингом могут здорово обломать. Поэтому под них лучше всего брать VDS-ку. Да и вообще всегда ее лучше брать. Но для успешной работы требуются навыки в администрировании. Причем иногда довольно уверенные.
Фырк
Цитата (chee @ 30.06.2014 - 18:27)
Цитата (Фырк @ 30.06.2014 - 18:07)
ЗАДАЧА заинтересовать! это - красивая графика, правильное - удобное расположение блоков, удобный интерфейс - т.е что бы посетителя не тошнило и не было вопросов, он должен быть удивлён и рад что попал сюда... случайно или нет неважно.......и т.д..... много нюансов....

когда я хочу что то узнать на каком то сайте, то мне главное не расположение блоков и дизайн, а главное что бы рекламные банеры не мелькали и не блокировали информацию, цвет (шрифт) текста читаемый. Все остальное бред же.

Цитата (rapsik @ 30.06.2014 - 16:34)
С каждым годом и развитием веб-технологий складывается впечатление или лучше сказать подозрение, что необходимость "кодить" отпадает.

вы заблуждаетесь, веб-технологии в таком направлении которое вы имеете ввиду не развиваются. Они развиваются в подходах, ну типа Drag and Drop, Oauth, HTML5 и прочих новых фишек.

ну не все же такие продвинутые пользователи как вы
да и для не продвинутых - мне было бы приятней описанное выше ))
chee
Цитата (Фырк @ 30.06.2014 - 22:18)
ну не все же такие продвинутые пользователи как вы

не-не, на любые сайт человек приходит за информацией, если ее нет, то хоть какой там будет дизайн, пользователь уйдет. Конечно же если на сайте дизайн вырви глаза, едет верста это спугнет пользователя, но если информация стоит того, то он не уйдет.

_____________
Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации
Фырк
вав
N0ob
Цитата
"Зачем изучать PHP, если существует множество CMS, движков и т.д.?"

Ну а кто же делает эти движки, и на чем?
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.