[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Хачу учится, нуждаюсь в совете
yurcha
Здравствуйте ! Я решил стать программистом .Хачу деньги зарабатывать и здровье сберечь от заводов.
Решил поступить в БГУиР на профессию "Программное обеспечение информационных технологий".
http://abitur.bsuir.by/online/showpage.jsp...nuItemID=117039
Срок обучения 6 лет. Форма обучения- дистанциоонная и платная .Первоначальный взнос для меня великоватый, но можно наскребсти. Так вот есть ли смысл там обучаться :
1 Я сам буду обучаться
2 Преподы мало буду помогать в обучении ( читал на сайте Вуза на форуме)
3 6 лет учится
4 Мало вероятности ( мне так кажется) , что научусь в деле программерском
И это всё ради корочки.
Ли бо я не поступаю, а иду на курсы :
1 Меньший времени обучаться
2 Дешевле
3 Преподы будут заниматься мной индивидуально
4 Возможно с последующим трудоустройством ( возможно и нет)
Ведь на работе нужны люди каторый могут чтото делать !?
После обучения меня устраивают (возможно либо сам ищу) и у меня в Трудовой запись.
Пример:
Я отучился в хобзе 3 года , получил 3 разряд "Столяра". Чувак был поваром, пошёл на столяра. Проработал 1 год ему дали 5 разряд. И стоило просиживать 3 года ?
НУ а если посоветуете учится в Бгу, то есть ли смысл иди на Заочное. На заочке тоже самое, но надо приходить 1 раз в год на 3 нидель в Вуз. Да и дистанционка чуть дороже ~ на 150 $ (в год)



Спустя 1 день, 9 часов, 13 минут, 7 секунд (22.07.2008 - 06:13) uMnepaTop написал(а):
Думаю лучше не идти в БГу в таком случае, ведь тогда ты мало будеш знать) И даже если тебя примут на работу, твоя корка тебя не спасет)

Спустя 3 дня, 23 часа, 25 минут, 44 секунды (26.07.2008 - 05:39) kirik написал(а):
хороший вопрос..) если в универ идешь не для того, чтобы откосить от армии, то я думаю вообще смысла нет туда идти, тем более на программиста, тем более на заочку..
если ты думаешь стать веб программером, то тебе дорога только на курсы, либо "самоучиться" =) ведь реально, если нет желания - никакие курсы, универы, и пр. учебные заведения не помогут...есть желание - ты сам можешь пройти все. причем учиться будешь на своих ошибках, преобретать СВОЙ опыт, а это немаловажно ИМХО..

впринципе на курсах тебя подтолкнут, покажут что да как, помогут вникнуть в логику программирования, но ты можешь это пройти и сам..да, займет больше времени, да мозги будут кипеть, зато запомнишь это навсегда)

если у тебя есть свободное время, то яб на твоем месте никуда не ходилбы, а купил книжки по ПыХаПэ, и заселбы на полгодика-годик штудировать, практиковаться.

а с дальнейшей работой, если ты будешь знать свое дело, я думаю проблем не возникнет.. на корочки сейчас редко смотрят.. ты можешь брать фриланс-заказы, тогда еще и дома будешь работать..) или на какую-нибудь удаленную работу устроишься.

ИМХО 6 лет тратить на получение диплома, не стоит того..за 2 года можно реально натаскаться в программировании, и у тебя будет не тупая теория, как у выпускников вузов а суровая 2хлетняя практика))

Спустя 4 дня, 3 часа, 29 минут, 25 секунд (30.07.2008 - 09:08) sergeiss написал(а):
Вопрос, конечно, интересный...

На самом деле, серьезные работодатели могут и поинтересоваться наличием высшего образования. И даже не обязательно совсем профильным, может быть, даже близким. Причина простая: наличие высшего образования - это хотя бы какая-то гарантия, что человек "с головой". И не говорите мне, что диплом можно купить, я это знаю. Можно и "честно" получить диплом, оплачивая выполнение всех курсовых и дипломов.
Кстати, в сотовой связи в контактные центры стараются брать людей с высшим образованием. Вроде бы, а зачем? Сидит человек, отвечает на вопросы по простой тематике... Но резон в это есть. Потому что если человек получил (честное) высшее образование, то это некая гарантия, что он может работать с информацией.

В то же время, как уже правильно заметили, надо еще и самому в любом случае заниматься.

Так что учиться, наверное, надо. И лучше там, где тебя научат по-нормальному. Так, чтобы самостоятельно сделать много чего, но под руководством и с помощью опытных людей. То есть, не просто дадут набор знаний, а заставят твои мозги работать. Вот по этому критерию смотри, куда податься.

Спустя 1 день, 15 часов, 3 минуты, 58 секунд (2.08.2008 - 00:12) PollyMorph написал(а):
2 вещи которые дает иститут:

1. Структурированные знания. Начиная от p-n-p переходов и вверх до объектно-ориентированного програмирования
2. Осознание того, что ты сам отвечаешь за свои поступки. Тянуть как в школе тебя не будут

Можно сразу идти на фриланс и учиться что называется в бою. Но цена таким знаниям невелика, т.к. нет их струтуры. Надо ясно понимать что из чего следует и почему. Поэтому надо решать что получить бабло или знания(и в далекой перспективе бабло)

Я закончил факультет информатики и ничуть не жалею о потраченных деньгах и времени. На фрилансе я их отработал за пол года smile.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.