[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Флажки и БД
Страницы: 1, 2
Анастасия333
Здравствуйте. Имеется список цифр с флажками. Задача в том,чтобы выбрать нужные цифры и записать в БД. как это сделать, подскажите пожалуйста?
kjdgh
Неясна задача. Цифры записать то можно, но... В каком порядке? Или каким образом? Подробнее опишите.

_____________
Новичек в программировании и вообще не разбираюсь в этом, так что не вините.



Анастасия333
kjdgh, а по порядку)в таблицу,в пустое поле)
Анастасия333
Просто надо,чтобы указанные цифры записались туда)порядок не важен. Нужно что то типа - checkbox: Как добавить несколько пунктов, отмеченных чекбоксами в бд ?
Valick
Анастасия333, БД это не просто некая кладовка в которую нужно пхать всякий хлам, от нечего делать, как говориться, "шоб було". БД это целая система для хранения и обработки информации средствами СУРБД (Система Управления Реляционной Базы Данных).
Вот теперь главный вопрос. Что вы собираетесь делать с этой хранимой информацией (это примерно тоже самое что у вас спросил kjdgh, только иными словами)? От этого зависит то как эту информацию нужно хранить.

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Анастасия333
Эта информация нужна для того чтобы считать эти цифры) То есть у меня есть списко этих цифр, а есть пустая ячейка таблицы( в которой записана формула и будет высчитывать) и в зависимости какие цифры я выберу,то он и будет считать. Не знаю как это сделать напрямую, поэтому хочу записывать сначала выбранные данные в базу,а потом прописать формулу,чтобы цифры цже брал из базы данных и считал.
Анастасия333
Может конечно есть и какой то иной вариант решения данной задачи..
Сама схема такая,что имеется журнал
2 аттестация считает все лабораторные какие есть,а первая- какие выберут
Valick
Анастасия333, уже лучше.
Расскажите о сущьности этих цифр, что это за цифры и кому они принадлежат (я так понимаю за определенным пользователем будет закреплён ряд определённых цифр.)
Цитата
и в зависимости какие цифры я выберу

по какому критерию будет проходить отбор этих цифр?
Лаб_1 - это я так понимаю лабораторная 1, что такое 0.1? в в БД я так понимаю надо записать это соответсвие (0.1 соответвует Лаб_1 и т.д.)
Цитата
Может конечно есть и какой то иной вариант решения данной задачи..

нет, вы на правильном пути, для БД это миенно то чем она любит заниматься.

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Анастасия333
Сама схема такая,что имеется журнал
2 аттестация считает все лабораторные какие есть,а первая- какие выберут

http://s019.radikal.ru/i619/1406/ed/07428d42f04a.jpg


И вот я подумала что надо сделать форму с флажками,отдельную страницу чтоль. может это конечно и на одной можно.
Нужно выбрать и оценки и цифры - ( 0.1 . 0.2 ) -эти цифры,это вес лабораторных)
kjdgh
Так чтоли?


<?
if(isset($_POST['del'])){
echo'Числа:<br>';
foreach($_POST['del'] as $array){
echo $array.'<br>';
}

}

echo '<form method="post">

<input type="checkbox" name="del[]" value="34"> 0.1 -- лаб1<br>
<input type="checkbox" name="del[]" value="56"> 0.1 -- лаб2<br>
<input type="checkbox" name="del[]" value="45"> 0.1 -- лаб3<br>
<input type="checkbox" name="del[]" value="0"> 0.3 -- лаб4<br>

<input type="submit" name="submit" value="OK" />
</form>'
;
?>

Только тут пока что вместо записи вывод.

Запись

("INSERT INTO db (var1,var2,var3,var4) VALUES (?,?,?,?);",$array())


_____________
Новичек в программировании и вообще не разбираюсь в этом, так что не вините.



Valick
Анастасия333, ок
Вес лабораторных по идее не меняется. Начинаем колдовать...
1) создаём таблицу самих лабораторных
lab
l_id - идентификатор лабораторной (первичный ключ ну и по хорошему автоинкремент)
l_name - имя (например Лабораторная 1)
l_sname - сокращённое имя (Лаб_1)
l_title - название лабораторной (например "Корпускулярно-волновой дуализм света")
l_course - название курса (квантовая физика)
l_weight - вес лабораторной (или контрольной)
l_desc - описание лабораторной

таблица с оценками студентов по лабораторным я так понимаю уже есть

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Анастасия333
Valick ,да, всё что на картинке,это мое)всё что там есть, всё реализовано)за исключением как раз "1 аттестации" там надо вот правильный высчет сделать.
Мне вот тока примерчики самой записи,с записей ключей,передачей всяких параметров,это я разберусь)
Valick
Анастасия333, тут вот в чем ситуация, то что вы описали выше, когда надо ставить чекбоксы и смотреть результат, это можно делать и без сохранения в БД "на лету", потому как по сути эти чекбоксы просто условие. Просто на основании этих чекбоксов формируется запррос к БД. Но хранить коэфиициетнты лабораторных в БД - это однозначно надо.
___
Анастасия333, если не ошибаюсь это я вас просил в прошлой теме скинуть дамп таблиц с данными?

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Анастасия333
Valick , да меня)) а на лету,это как?как ячейка из "1 аттестации" поймет что именно то выбрано и что именно то нужно посчитать. вот подсчет для второй аттестации у меня такой -
$query = mysql_query("select (sum(ratingStudentResult*ratioCheckpoint))/sum(ratioCheckpoint)  FROM $tabl,$table 
WHERE ($tabl.keyStudent = ".$row['keyStudents'].") and ($tabl.fkCheckpoints=$table.keyCheckpoint) ");
$rot= mysql_result($query,0);

echo "<td>".($rot)."</td>";


Коффициенты у меня хранятся в базе,и оценки.только в разных таблицах
Valick
Цитата
Коффициенты у меня хранятся в базе,и оценки.только в разных таблицах

они и должны быть в разных таблицах
Цитата
как ячейка из "1 аттестации" поймет что именно то выбрано и что именно то нужно посчитать.

покажите дамп таблицы с оценками

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.