[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Строение PHP сайта
Telez
Подскажите, пожалуйста, строение PHP сайта. Где ставить include файлы в www или снаружи?
AllesKlar
Telez
Где хочешь, там и ставь.
Стандарта как такового нет.
Всё зависит от собственных предпочтений и свободы на хостинге.

Выносить за пределы www рекомендуют в целях безопасности, т.к. в этом случае апач не имеет доступа к ним, а php имеет.
Но, не всегда хостер дает доступ выше www
В этом случае, можно все инклюдируемые файлы сложить в одну папочку и запереть ее через .htaccess

Если же твои инклюдируемые файлы не содержат ничего, кроме классов и инициилизации переменных/констант, то можно и не заморачиваться, т.к даже при прямом вызове такого файла, никакой код исполнен не будет.

Так же, можно где-то в основном файле прописать константу, а в инклюдируемых файлах проверять ее. Если не определена, значит был прямой вызов файла, не через инклюд, значит шлешь в 404 или куда еще.

_____________
[продано копирайтерам]
bestxp
если хостер не дает выше www то менять его сразу, сейчас выбор гигантский

а на счет того что и как есть стандарты php-fig ( psr-0 psr-1 и тд )
и их желательно придерживаться, а не придумывать велосипед, с именованием и тд))
AllesKlar
bestxp
Стандарты - это общепринятые RFC, а то что ты дал по ссылке - это блог любителей манной каши по четвергам и не более того.
PHP Framework Interop Group - ну, т.е. рукожопы, если я правильно перевел. Поправьте, если я не прав.

Цитата
стандарты php-fig

Кем приняты эти стандарты? Кем утверждены? Когда была последняя официальная конференция по данным стандартам?

Цитата
и их желательно придерживаться, а не придумывать велосипед, с именованием и тд))

Голова хорошему программисту дана на то, чтобы использовать всю мощь языка, который он использует. И использование неординарного подхода (не быдлокода, а красивого, структурированного кода) еще более повысит устойчивость продукта к взлому.

Цитата
если хостер не дает выше www

Это значит, что хостер беспокоится о безопасности. Хочешь больше, плати больше и получай выделенный сервер.
Мне вот вообще не улыбается, что на сервере, котором хотится мой сайт, завтра какой-то Вася получит доступ в корень сервера.

_____________
[продано копирайтерам]
Arh
А почему не сделать в главном файле константу например INDEX
а в тех файлах, что инклюдятся, писать
if(!defined('INDEX')) exit; 


?

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
AllesKlar
Arh
biggrin.gif
Читай топик сначала.
Ссори smile.gif

_____________
[продано копирайтерам]
Arh
Цитата (AllesKlar @ 7.05.2014 - 22:39)
Arh
biggrin.gif
Читай топик сначала.
Ссори smile.gif

Блин, не заметил =)

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Telez
Всем большое спасибо!
Еще один вопрос: как я понял, каждый include файл выполняет одну функцию. Т.е. нельзя, создать один php файл с разными функциями (обновить, изменить,...)?
sergeiss
Цитата (Telez @ 8.05.2014 - 00:03)
.е. нельзя, создать один php файл с разными функциями (обновить, изменить,...)?

Количество и качество содержимого в подинклуженном файле ничем не лимитируется со стороны ПХП smile.gif Более того, можно инклудить файлы, содержащие только HTML, безо всякого ПХП.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
bestxp
Цитата (AllesKlar @ 7.05.2014 - 21:45)
bestxp
Стандарты - это общепринятые RFC, а то что ты дал по ссылке - это блог любителей манной каши по четвергам и не более того.
PHP Framework Interop Group  - ну, т.е. рукожопы, если я правильно перевел. Поправьте, если я не прав.

Цитата
стандарты php-fig

Кем приняты эти стандарты? Кем утверждены? Когда была последняя официальная конференция по данным стандартам?

Цитата
и их желательно придерживаться, а не придумывать велосипед, с именованием и тд))

Голова хорошему программисту дана на то, чтобы использовать всю мощь языка, который он использует. И использование неординарного подхода (не быдлокода, а красивого, структурированного кода) еще более повысит устойчивость продукта к взлому.

Цитата
если хостер не дает выше www

Это значит, что хостер беспокоится о безопасности. Хочешь больше, плати больше и получай выделенный сервер.
Мне вот вообще не улыбается, что на сервере, котором хотится мой сайт, завтра какой-то Вася получит доступ в корень сервера.

http://www.php-fig.org/ никакой манной каши

Это общепринятые стандарты, пусть и не официально, но их придерживаются все, если хочешь что бы твой продукт был используемым


Посмотри на кучу велосипедов, на теже розетки, евро, китайская, американская и куча других, так и тут, нужно придерживаться одного, и читать легче потом, и писать, и разбираться в других,


Стандарты это дисциплина.

Цитата
Это значит, что хостер беспокоится о безопасности.


Дерьмовый хостер, который не знает о chroot , может быть скажешь что хостер заботиться о безопасности если и safe-mod включает?) Не порите чушь сударь.

Это просто ленивый хостер за 30 рублей в месяц, который выгонит вас за небольшое увеличение потребления ресурсов.

Посмоотри на composer , psr-0 psr-4 для именования и структуризации и уже спокойно можешь использовать кучу библиотек и делиться своими, и всем будет удобно

Zend2, yii2, Symphony2, Silex, FuelPHP, PHPIxi и другие фреймворки все используют данные стандарты, что бы можно было легко интегрировать и использовать их компоненты

ps и да посмотри участников стандартов, и ты поймешь что они хоть и не гласные, но они общепринятые и дальше больше в крупных компаниях их заставят придерживаться, да и самому удобнее работать со стандартизированным, нежели с велосипедами
AllesKlar
bestxp
Я посмотре перед тем, как писать предыдущий пост. Манная каша.

$VAR - вот это говногод и отсупление от стандарта. Т.к. общепринято капсом именовать константы.

А стандартизировать методы разработки.. ну уж увольте.. если соискатель на работу мне скажет, что он использует стандарты, принятые фрейворком "ICanNotMakeMyself", я его спрошу, есть ли у него голова, чтобы думать? И что он будет делать, когда будет требование писать собственный движок?

Фреймворк - это хорошо, когда нужно быстро развернуть залепуху за 1 день для клиента, который хотел "сайт под ключ за 100$"

Никак не могу вспомнить, на каком фреймворке работает Google, Ebay, etc.




_____________
[продано копирайтерам]
bestxp
AllesKlar
хватит кидаться крайностями, если тебе скажут написать с нуля, пиши, согласно стандартам, если на проекте свой стандарт, изволь соблюдать, но в большинстве случаев в нормальных компаниях это PSR стандарты,

ты скорее всего стоишь на уровне middle developer и перешел из junior не так давно, что не можешь понять зачем нужны стандарты, и что они дают.
Даже картинка была,

user posted image

а зачем их пложить?) толку 0) сейчс как раз их убивают эти напложенные стандарты, теми же Google Yahoo MS и прочими крупнными компаниями
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.