[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Изменение окончаний слов в зависимости от числа
Страницы: 1, 2, 3
deniskutovskiy
Всем привет! Помогите пожалуйста новичку (полному) в php. Есть код:
 <div id="ico_basket"><a href="/order/" class="ordabs"></a> В Вашей корзине <span> <span id="num">@num@</span> 
товар на <span id="sum">@sum@</span> @productValutaName@.</span> <span id="order"
style="display:@orderEnabled@; "><a href="/order/" >Оформить заказ?</a></span> </div>

Это html код корзины магазина в phpshop. Хочу сделать так, чтобы окончание слова "товар" изменялось в соответствии со значением переменной "@num@. Есть какие-нибудь идеи? Если есть, прошу поведать чуть попроще. Если нужны дополнительные сведения, попробую дать, но многого не требуйте. До этого работал на html/css только. Вот, решил расширить скилл, да и маме надо магазин сделать (деньги уже пропил), а готовые шаблоны - ни уму, ни сердцу.
sergeiss
Самое просто - перестроить фразу smile.gif Например "Товаров в корзине: 10, на сумму: 154 руб.". Вне зависимости от числа, это будет читаться нормально.

Если же хочешь на самом деле изменять окончание, именно в своей фразе... То подумай: а зачем оно тебе нужно?

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
waldicom
Цитата (sergeiss @ 23.04.2014 - 13:30)
Вне зависимости от числа, это будет читаться нормально.

Это будет читаться по идиотски. Надо делать красиво, тогда людям будет приятно...

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
sergeiss
Цитата (waldicom @ 23.04.2014 - 16:35)
Это будет читаться по идиотски.

Смотря кем... Большинством людей будет нормально читаться.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
deniskutovskiy
Цитата (waldicom @ 23.04.2014 - 16:35)
Цитата (sergeiss @ 23.04.2014 - 13:30)
Вне зависимости от числа, это будет читаться нормально.

Это будет читаться по идиотски. Надо делать красиво, тогда людям будет приятно...

Согласен с тобой. Есть предложения?
deniskutovskiy
Цитата (sergeiss @ 23.04.2014 - 16:30)
Самое просто - перестроить фразу smile.gif Например "Товаров в корзине: 10, на сумму: 154 руб.". Вне зависимости от числа, это будет читаться нормально.

Если же хочешь на самом деле изменять окончание, именно в своей фразе... То подумай: а зачем оно тебе нужно?

Просто я сторонник более человеческого подхода. И, разумеется, так говорить легко, когда не понимаешь, насколько это не просто (просто?) осуществить.
Надо мне это для того, чтобы посетителям, коим я тоже буду являться, было комфортно воспринимать информацию.
waldicom
просто в тындексе искать по "php склонение числительных"

Цитата (sergeiss @ 23.04.2014 - 13:39)
Смотря кем... Большинством людей будет нормально читаться.

Мы же не разгвариваем в магазине/на базаре типа "Дайте мне молоко 3 литр, гречка 1,5 килограмм, рис 2 килограмм".
Мы говорим: молочка 3 литра, гречуньки килограмма полтора да и риску 2 килограмма.

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
AllesKlar
А я так полностью поддерживаю sergeiss
А если смотреть с точки зрения глобальности и масштабируемости, то то, что задумал автор - вообще преступление против парадигмы шаблонизирования smile.gif
А если мультиязычность?
А если доступ к языковому файлу у пользователя?

Однозначно
Цитата
Товаров в корзине: 10, на сумму: 154 руб.

где "Товаров в корзине", "на сумму", "руб." - значения констант из языкового источника (файл / таблица в базе)



_____________
[продано копирайтерам]
waldicom
Цитата (AllesKlar @ 23.04.2014 - 14:40)

А если ...
А если ...?
А если ...?


А если война?

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
AllesKlar
waldicom
Цитата
А если война?

php crypt() и шифровки в центр.
Разве тебя не этому учили перед засылкой?

_____________
[продано копирайтерам]
deniskutovskiy
Цитата (AllesKlar @ 23.04.2014 - 17:40)
А я так полностью поддерживаю sergeiss
А если смотреть с точки зрения глобальности и масштабируемости, то то, что задумал автор - вообще преступление против парадигмы шаблонизирования smile.gif
А если мультиязычность?
А если доступ к языковому файлу у пользователя?

Однозначно
Цитата
Товаров в корзине: 10, на сумму: 154 руб.

где "Товаров в корзине", "на сумму", "руб." - значения констант из языкового источника (файл / таблица в базе)

1) Никто не считает вас с sergeiss'ом дураками. Просто задача была конкретно такая.
2) Парадигму шаблонов в гробу видал, но написать свой движок для интернет-магазина пока скилла не хватает, так что приходится брать готовый и допиливать. Тут кстати сразу можете посоветовать что-то лучше (с открытым кодом и возможностью полной кастомизации + наличие различных торговых модулей). Код у этого phpshop'а уж какой-то изъ*бистый, хотя может просто я чайник.
3) Про мультиязычность не в курсе.
4) Уже ответил. Доступ есть ко всему. Мозги бы позволили до всего добраться.
sergeiss
deniskutovskiy, если тебе все-таки очень хочется изменять окончания, то это не задача программирования. ПХП позволит тебе реализовать алгоритм, который ты задашь, не более того. Алгоритм не будет зависеть от языка программирования.

Поэтому переношу тему из раздела "для начинающих" в "PHP ?".

PS. Но с твоим подходом ты не сделаешь это ни на ПХП, ни на другом языке. Хотя, на самом деле, задача решается за 20 минут smile.gif

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
twin
Вот тут есть.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
waldicom
Цитата (AllesKlar @ 23.04.2014 - 15:13)
php crypt() и шифровки в центр.
Разве тебя не этому учили перед засылкой?

Я думал про md5(), ну чтобы людям полегче было расшифровывать 5-тистраничный доклад smile.gif

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
AllesKlar
waldicom
Майор, Вы кажется только-что гостайну раскрыли. В училище зачет по дисциплине "дизинформация противника" Вы как получили?
Этож теперь в центре все коды менять...
Да и арифмографы на местах новые пока дождемся... если Вы настоящий офицер, застрелитесь отравленной пулей.
Ну или хотя бы слабительного на ночь...


_____________
[продано копирайтерам]
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.