[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Кодирование и защита слов
nigga-popl
Здравствуйте, товарищи!
Подскажите, как можно реализовать защиту карточек, выдаваемых клиентам в магазине. Была задумка со штрих-кодом, но нужно соответствующее оборудование. Сейчас имеется такая идея: на каждой карточке писать какое-то число (оно может быть длиной хоть 20 знаков). А в этом числе закодировано какое-то слово или комбинация слов/букв (они могут быть расположены в определенном месте этой последовательности цифр.
Я знаю, что есть стандартные функции пхп, которые позволяют перекодировать цифры в буквы и наоборот. Имеет ли смысл использовать эти функции?
Еще есть такая версия у меня: число из десятеричной системы перекодировать в двоичную, из двоичной в шестнадцатиричную, а из шестнадцатиричной в буквы уже. Или это что-то не то я сказал? unsure.gif
Просто тупо заносить цифры в базу... я думаю это не поможет. А вот как-то с кодированием их в буквы и слова, которые будут соответствовать этой последовательности - было бы лучше.
Или у вас есть какие-то более интересные мысли? Поделитесь, пожалуйста.



Спустя 23 минуты, 36 секунд (8.07.2008 - 10:51) Бармалейкин написал(а):
Если честно, не понятна какая конкретно задача стоит? Защищать катрочки? Но тем же самым штрих-кодом их не защитишь...
Опиши подробнее, в чем суть проблемы.

Спустя 1 час, 18 минут, 18 секунд (8.07.2008 - 12:09) nigga-popl написал(а):
Разве нельзя сделать какую-нибудь закодированную строку (под видом обычных цифр, например), чтоб, декодировав ее, можно было сравнить получившееся значение со значениями, хранящимися в базе на предмет наличия получившегося при декодировании. Вот такая простая "защита". Пользователь предъявляет карточку, оператор вбивает число, указанное на карточке, и смотрит результат. Если вышел ответ, что декодированная строка присутствует в базе, то он попросит представиться человека, предъявившего данную карточку. Если все сходится, значит все отлично. Карточка не подделана)))
Можно сделать так, чтоб большинство цифр оставались неизменны на всех карточках, а менялись лишь некоторые. Например, 0123 4567 8901 2345 6789. Будем менять, допустим, только 67 во второй группе и 23 в четвертой.
Вот что-то типа так...

Спустя 19 минут, 55 секунд (8.07.2008 - 12:29) Viking написал(а):
это чтоли?

Спустя 9 минут, 20 секунд (8.07.2008 - 12:38) nigga-popl написал(а):
Цитата
это чтоли?

это-то я знаю. хочется чего-то другого. может проще... а может красивей. просто зашифрованная md5 строка выглядит не очень эстетично)))

Спустя 10 минут, 38 секунд (8.07.2008 - 12:49) Viking написал(а):
Цитата(nigga-popl @ 8.7.2008, 13:38) [snapback]42630[/snapback]
Цитата
это чтоли?

это-то я знаю. хочется чего-то другого. может проще... а может красивей. просто зашифрованная md5 строка выглядит не очень эстетично)))

crc32 вроде эстетичней

Спустя 12 минут, 17 секунд (8.07.2008 - 13:01) nigga-popl написал(а):
и как выглядит?
просто надо красивые цыфорки. можно с буковками. вот типа как на карточках пишут же... и не обязательно с пробелами (т.е. цифры не обязательно группами по пять или сколько-то должны быть).

Спустя 4 минуты, 56 секунд (8.07.2008 - 13:06) nigga-popl написал(а):
просто надо чтоб из букв вышли цифры и чтоб из цифр вышли буквы. т.е. из слова "ВАСЯ" вышло 12345, а потом из 12345 вышло "ВАСЯ".

Спустя 9 часов, 28 минут, 30 секунд (8.07.2008 - 22:35) linedmk написал(а):
Цитата(nigga-popl @ 8.7.2008, 14:06) [snapback]42642[/snapback]
просто надо чтоб из букв вышли цифры и чтоб из цифр вышли буквы. т.е. из слова "ВАСЯ" вышло 12345, а потом из 12345 вышло "ВАСЯ".

Во загнул dumau.gif
Ну так задай для каждой буквы какой-нибудь уникальный код из двух чисел типа А=55 Б=12 В=99 и т.д. и делай из букв цифры smile.gif) , а потом на оборот
Или я чего-то непонял dumau.gif


_____________
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.