[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Бывает ли логическая схема сайта?
GET
Привет.

Не встречал ли кто-нибудь такое понятие, как логическая схема сайта. Не знаю честно говоря, как правильно назвать.

В проекте все в комментах, некоторые места уже забыты. Давно хочется соорудить себе что-то типа карты сайта, но чтоб было легко ее менять, а главное видеть все логические связи. Может быть разными цветами разные стрелочки и разные блоки.

Трудно описать, хотя в голове образ крутится.

Может кто встречал что-нибудь подобное.

user posted image

p.s. Помимо дизайнеров БД.

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
sergeiss
Сделай в Visio, с каментами. И легко читать, и легко редактировать.

Основная проблема будет в поддержке этой хрени smile.gif Меня тоже посещали подобные мысли. Я даже начинал делать что-то подобное, но только в Экселе. Все мои попытки разбивались о то, что как только начинаешь что-то менять в сайте, то уже не до того, чтобы менять в описании. А когда кучу всего поменял, то бывает сложно вспомнить, что же именно, чтобы найти и зафиксировать ту самую "дельту" между предыдущим описанием и текущим состоянием.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
GET
sergeiss

Спасибо. Я тоже также думал про либо Visio либо Exel, даже думал вот про дизайн-рисовальщик БД, он автоматически может схему БД помочь нарисовать, а вокруг таблиц уже как бы нарастить мясо из логики. Но это такая блин тяжелая работа.

У меня висит такая вот доска магнитная:

user posted image

я на ней постоянно рисую отдельные блоки логики...или с дизайнером что-нибудь творим, ооочень удобно разными цветами, все стирается легко. Вот такой аналог бы...

Ну да в Visio в принципе можно и форму областей выбрать и цвет...и поле безразмерное.

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
AllesKlar
Бывает.
И не только для сайтов.
Скажу больше, любое более-мение серьезное приложение дложно с этого начинаться.
И называется это У ЭМ ЭЛЬ.
UML по-буржуйски smile.gif
Начинают обычно с Use case diagram

_____________
[продано копирайтерам]
Valick
есть язык UML и соответсвенно есть UML-редакторы

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
GET
AllesKlar

Очень интересно. Почитал тут:

http://ru.wikipedia.org/wiki/UML

и почитаю на досуге здесь: http://habrahabr.ru/hub/uml/

Valick +

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
DedMorozzz
ABC, хм.... UML обязательно проходится в универе же. По идеи каждый 1й программист должен быть знаком с ним

Да и те же блоксхемы, азы визуализации алгоритмирования, эт по сути разновидность УМЛ

_____________
Если не говорить пользователям, что Linux это "Сложно и страшно", то им совершенно всё равно, в чём не разбираться
GET
DedMorozzz

Я не программист по образованию и честно говоря вот только впервые сегодня услышал и даже ни разу не слышал от форумчан, чтоб кто-то хоть раз упоминал бы UML в работе, иначе обязательно зацепился бы за это, хотя бы ради интереса.

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
AllesKlar
ABC
Обычно используют для крупных пректов и когда работаешь в команде.
Например, архитектор строит диаграмы классов, там все ясно, кто что наследует, кто что включает и т.д. и отдает их кодеру на разработку.

А для интернет-шопа оно не нужно, там и так все ясно до безобразия smile.gif

_____________
[продано копирайтерам]
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.