[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Как реализовать систему скидок и акций
lodas
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как реализовать систему скидок и акций в интернет магазине. Мои мысли:
1) Добавить в таблицу Product 2 поля "скидки", "акции".
Перед занесением товара в корзину проверять наличие заполненности этих двух полей.
Если присутствует поле скидка, то уменьшить цену товара на эту скидку, если присутствует акция то проверяем что это за акция(но откуда брать данные о акции непонятно?)
2) Создать отдельные таблицы "Акции" и "Скидки" и связать их с таблицей "Product". Одна акция может применена ко многим продуктам и скидки также. В каждой из этих таблиц задаем условия. В скидках(на сколько скидываем). В акциях например второй товар бесплатно(+1 к купленному товару)и что еще можно тогда будет добавить в акции?
Вообщем вопрос для людей с опытом, как это правильно реализуется?
И вот что подумал, нужна ли таблица "акции" вообще?
rooor
1 таблица. Акции, где будет id категории(если, например, акция для группы товаров) или id товара, дата начала/окончания акции, коэффициент понижения цены.

Остаётся только проверить товар на соответствие в таблице "акции" и если есть - цену понижать на коэффициент, это образно. А так - можно много чего туда засунуть)

имхо
lodas
rooor, такой вопрос а можно сделать так как на рисунке? Соединить сразу с товаром и категорями? Будет ли так правильно, или надо соединять с чем то одним?
rooor
можно
lodas
rooor, единственное что меня смущает в данной ситуации так это реляционные связи таблиц, может нужно было наоборот соединить:
-в 1 акции участвуют МНОГО товаров
-в 1 акции может участвовать МНОГО категорий
Неужели так как выше на картинке будет правильно? Или нужно все наоборот поменять?
rooor
ну я же не знаю что вам конкретно надо...
вопрос был - делать отдельную таблицу для акций или добавлять поля в таблицу продуктов.
можно в таблицах товаров и категорий создать поле id_action, например, потом смотреть действует акция или нет
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.