[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Критерии поиска работника работодателем
sergeiss
Недавно была тема http://phpforum.ru/index.php?showtopic=78543&hl= одного из форумчан, где он предлагал себя в качестве работника.

Тему безнадёжно зафлудили. Но по делу мало что сказали.

На основании той темы у меня появился вопрос, вынесенный в заголовок. Представьте, что вы - работодатель. Вам нужен сотрудник, точнее говоря, веб-программист. По каким критериям будете оценивать?
- Дать тестовое задание? Может быть. Но если сложное и долгое, то выглядит это так, будто вы хотите нахаляву получить некоторую работу. Если небольшое, то сможет ли кандидат показать, на что он способен.
- Спросить про портфолио? Возможно, что он создавал некий внутренний сайт компании, к которому нет доступа из и-нета. Либо он участвовал в создании большого сайта, в составе команды, и его работа там есть, но она в виде отдельных "вкраплений".
- Попросить показать какой-нибудь код? Код разный бывает, для разных целей...
- Просто поговорить, задать множество мелких, но важных вопросов по теме?
- Что-то еще?
- Да еще надо учесть, что время на собеседование не бесконечное.

Итак, флуд по теме объявлен открытым smile.gif Принимаются любые мнения.

Единственное жесткое ограничение - кто бы что бы ни сказал, никакого перехода на личности, никаких грубостей! За это буду нещадно банить, потому что не позволю превратить эту тему в арену для выяснения отношений. Уважайте собеседника! Даже если ваше мнение не совпадает с его мнением, об этом можно сказать в вежливой форме.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
paul85
Ну если бы я выбирал себе сотрудника/компаньона, я бы спросил:
1) Пользуется ли системой версионного контроля и какой
2) Что такое MVC?
3) Попросил показать на репозитории исходники и показать наиболее удачные, с его точки зрения, решения (с подробными комментариями).
4) Ссылка на самый новый проект. Ссылка на самый старый проект. Если не в интернете, то показать скриншоты. Код обязателен.
5) Какие правила считает золотыми. Ну, например, "всегда использовать FK", "Всегда делать trim полям типа text".
6) ООП. Основные паттерны. Область применения (где какой лично применял и почему)

Как дополнение попросить решить "лабораторку". Учитывается время и способ решения. Гугление не запрещается.

Этой информации лично мне было бы вполне достаточно.
waldicom
Такое ощущение, что кандидаты должны вам чуго-то... Это они предлагают свои бесценные знания в обмен на несколько бумажек.

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
GET
Я уже писал, что портфолио лучший показатель.
Свернутый текст
user posted image


_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
paul85
Цитата
Это они предлагают свои бесценные знания в омен на несколько бумажек

Интересная позиция! На самом деле так оно и есть. Задача лишь в том, чтобы адекватно оценить количество бумажек. А когда договоренность достигнута, то у работника гораздо более выгодная позиция чем у работодателя.

А студенты и вовсе сдают экзамены бесплатно. Они ведь профессорам тоже ничего не должны? Тем не менее они хотят диплом, а раз хотят...

Цитата
Я уже писал, что портфолио лучший показатель.

В принципе да, если абстрагироваться от копи-пастэ и от факта, что портфолио легко можно подсунуть чужое. То есть по портфолио надо "гонять". В принципе я тоже самое и написал, только другими словами.
bestxp
профиль на гитхабе или битбакете чтто бы оценить качество кода
ну и вопросы по теме

если нет первого, то тестовое задание, с задачей приближенной к реальной работе, или с тем с чем придется столкнуться соискателю, либо на проверку знаний


sign63
Лично мне кажется, что многие заказчики увидев программный код все рано ничего не поймут. PHP, MVC - они даже не представляют что это, им надо чтобы работало!

_____________
user posted image
TMake
1. Портфолио это обязательно, по рассказам можно определить какое участие было в том или ином проекте. Если даже нет ссылки можно по рассказу определить (человек занимающейся большим проектом расскажет много, в подробностях и какие затычки были).
2. Пробежаться по основным конструкциям, уровень знаний очень легко определить.
3. Не мало важным будет во время разговора определить его:
- образ мышление;
- конфликтность;
- чем живет и дышит в повседневной жизни;

P.S. идеальных исполнителей не бывает, нужно определить что для вас важней в кандидате, а с чем можно смериться.
S.Chushkin
Цитата (sergeiss @ 23.12.2013 - 00:34)
На основании той темы у меня появился вопрос, вынесенный в заголовок. Представьте, что вы - работодатель. Вам нужен сотрудник, точнее говоря, веб-программист. По каким критериям будете оценивать?
- Дать тестовое задание? Может быть. Но если сложное и долгое, то выглядит это так, будто вы хотите нахаляву получить некоторую работу. Если небольшое, то сможет ли кандидат показать, на что он способен.
- Спросить про портфолио? Возможно, что он создавал некий внутренний сайт компании, к которому нет доступа из и-нета. Либо он участвовал в создании большого сайта, в составе команды, и его работа там есть, но она в виде отдельных "вкраплений".
- Попросить показать какой-нибудь код? Код разный бывает, для разных целей...
- Просто поговорить, задать множество мелких, но важных вопросов по теме?
- Что-то еще?
- Да еще надо учесть, что время на собеседование не бесконечное.

Вы правы почти во всём.
Правильно: пункт первый + 4-й. Сначала правильный тест, затем правильное собеседование.
Если наниматель не может составить правильный тест, то он не сможет оценить кандидата по тех.параметрам. Тест для нанимаемого уровня спеца должен занимать пару-другую часов работы.
Если наниматель не может правильно провести собеседование, он также не сможет оценить кандидата. Время собеседования также не должно быть длительным - 10-30 минут вполне достаточно.
Кстати, тех.требования не должны содержать ошибок, хотя бы мелких, подобно описанных в теме. И, естественно, главное в тех.требованиях это базовые знания. А всякие MVC, Git и пр. хрень второстепенна, ибо всё это изучается нормальным разрабом за несколько дней.
И в любом случае, даже если кандидат навешал лапши на уши нанимателю, то реальный уровень работника обнаруживается в течении нескольких дней.
п.с.
Естественно, если наниматель не может определить уровень кандидата (наниматель не разраб), то тест исключается. Вместо будет затребовано портфолио, как правило, или личное обаяние будет решающим, - т.е. "картинка", но никак не реальные знания/умения. Это хорошая лазейка для "так себе спецов" - главное, правильно развесить правильную лапшу. smile.gif

_____________
Рекламка / ad.pesow.com Хрень / mr-1.ru
paul85
Цитата
А всякие MVC, Git и пр. хрень второстепенна, ибо всё это изучается нормальным разрабом

Извиняюсь, если разраб не владеет этими инструментами, то он уже, мягко говоря, не совсем нормальный. Естественно если берем джуниора, то тогда да... Тут и разговор совершенно другой. И собеседование должно быть построено абсолютно иначе.

То есть, если мидл не знает таких вещей ему сразу можно показывать на дверь. Даже разговаривать дальше не о чем. Не знает MVC, скорее всего не знает и ООП. Они рядышком обычно, особенно в web разработке.

Цитата
хорошая лазейка для "так себе спецов" - главное, правильно развесить правильную лапшу.

Так-себе HR-ы, с легкой руки так-себе управленцев нанимают так-себе спецов. Поэтому для них бижутерия единственный критерий оценки. Более того, дальше сама работа оценивается исключительно жопа-часами. Если задерживаешься после работы значит ты молодец и крутой спец! А если норовишь кое-что делать дома, да сваливать пораньше значит ты полный нуль и тебя надо сгнобить (кстати не без помощи завистливых тупых коллег).

Как не прискорбно об этом говорить, но подобная ситуация в 90 случаях из 100. Очень-очень редко сегодня оценивается сама работа. В основном жопа-часы. Не знаю, может быть это мне так постоянно не везет, а у других людей все иначе?

Свернутый текст
Тут кто-то говорил, мол, позор мне! Живу в Москве а работу нормальную найти не могу. Каюсь! Не могу! ИМХО нужны связи. А вот хотелось бы спросить, кто так говорит, вообще в Москве хоть прожил пару лет? Или это умозаключения чистой воды?
Placido
Расскажу о своем опыте, в чем-то показательном. Мне 37 лет, я впервые устраивался на работу два месяца назад, опыта работы не имел - до этого было 18 лет службы в армии на должности, не связанной с программированием. PHP изучал сам в течение последних двух лет, а параллельно работал (с IT работа связана не была). Поскольку портфолио у меня не было, перед поиском работы разместил копию своего проекта на Codeigniter на github, ссылку на него указал в резюме.

Отправил резюме на несколько вакансий. На одну из вакансий ответил по ошибке - туда я заведомо не подходил ("опыт работы - два года", "высоконагруженные проекты" и т. п.), и именно там я сейчас работаю.

Процедура была такая:
- Попросили примеры кода без использования фреймворков.
- Пригласили на собеседование. Главной целью, как я понял, была не проверка знаний, а определение адекватности кандидата ("Приезжайте, мы посмотрим на вас, а вы на нас"), конкретных вопросов по знаниям не задавали.
- После собеседования дали довольно объемное тестовое задание "на дом". Время выполнения не ограничивали, я отправил ответы через пять дней после получения вопросов. Общего времени на его выполнение ушло где-то часов 12.
- После выполнения тестового задания задали несколько уточняющих вопросов по скайпу.
- Пригласили на работу.
Озвучили испытательный срок - месяц (оплачиваемый). Через 10 дней оформили официально.

Главными критериями при приеме на работу, по словам начальника, были способность быстро обучаться, общая адекватность и результаты выполнения тестового задания.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.