[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: С чего начать (фреймфорк/цмс/его название)?
СhickСhirick
Привет!
Разобрался в программировании на PHP. Узнал что к чему, да что и как... Теперь делаю следующий шаг в направлении использования фреймфорк/цмс или цмс/фреймворк - не знаю.

Что посоветуете использовать: Yii/Drupal/Joomla/Symfony/Самопис (API) от клевого девелопера/другие варианты (установщик веб платформы показывает много различных вариантов)...
rooor
Цитата
Yii/Drupal/Joomla/Symfony/Самопис

как лихо всё в одну кучу смели biggrin.gif
inpost
СhickСhirick
Каждому своё.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
СhickСhirick
Цитата (rooor @ 16.12.2013 - 16:41)
Цитата
Yii/Drupal/Joomla/Symfony/Самопис

как лихо всё в одну кучу смели biggrin.gif

Тут не куча, а гора... И кроме того, это еще не все названия smile.gif.

Но все таки: цмс версус фреймворк?
СhickСhirick
Цитата (inpost @ 16.12.2013 - 16:42)
СhickСhirick
Каждому своё.

А для что по вашему мнению подойдет для общего случая в программировании?
paul85
СhickСhirick, тут главное определиться с направлением и грамотно определить что будет в тренде на ближайшие 5 лет.

Если задача быстро лепить откровенное барахло, то можно рассмотреть CMS. Какая наиболее популярна и востребована отдельный вопрос. Некоторое время назад все с ума сходили по джумле. Теперь, как я слышал, в тренде битрикс.

Фреймворк можно использовать если хотите более или менее быстро строить более или менее качественные продукты. Такой хороший компромисс между скоростью разработки и скоростью работы приложения.

Ну а если хотите профессиональной разработкой заниматься под большие нагрузки и т.д. и т.п. то лучше создавать что-то своё с нуля. В том числе с точки зрения безопасности. Тут требуются хорошие знания, особенно базовые.

Точного ответа на ваш вопрос, боюсь, не существует... Каждому свое. Кому-то нравится ORM и doctrine2 во фреймворках. Я, например, терпеть не могу абстракции над SQL... Многие не признают шаблонизаторов, а я не представляю как вообще можно обходиться без наследования шаблонов...

Так что дело вкуса!

P.s. Если нет никаких предпочтений, то выбирайте один из наиболее популярных фреймворков с самым большим сообществом и максимальной документацией - не ошибетесь. ИМХО.
Игорь_Vasinsky
для общего образования - лучше читать всё и исследовать всё.
а когда придёт время - на основе полученного опыта - напишешь своё - с удобной и понятной для тебя архитектуры.

я щас дописал свой гибрид фреймворк - CMS

есть CRUD
есть раздел в админке - для создания модуля - указываешь имя модуля - создаётся 3 файла - контроллер - с классом наследуемым от базового, модель - наследуемая от базовой модели, ну и шаблоны

его смысл прост - есть базовые классы контроллера и модели
и есть админка (она хоть как нужна в каждом сайте, хотябы для управлением контента), в котором стандартные на мой взгляд разделы: страницы, пользователи, разделы

+ набор библиотек, классы - часть которые я написал, часть - из инета

т.к. мне на своей практике постоянно приходится собирать не стандартные сервисы, отличающиеся стандартным набором сайта - мне оч. удобно - получается быстро развернуть необходимый функционал - создавая только контроллеры, модели, шаблоны, ну и манипуляция с роутером

в базовых контроллере и модели - стандартный набор методов, который - можно сразу использовать, остальное дописывается в конкретных методах и моделях

т.к. на моей практике - основная субд mysql - я использую ооп синтаксис mysqli - это жёстко привязано

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
alan1
Цитата (СhickСhirick)
Но все таки: цмс версус фреймворк?

цмс и фреймворк - это совершенно разные вещи. Их не сравнивают.
цмсы например пишутся в том числе на фреймворках. Ну или с нуля.

В цмсске есть админка и управление содержимым сайта. Это уже сайт. А фреймворк - это набор правил, методик и кода, которыми предлагается пользоваться при разработке своего. Что касается сайта, то там тоже все считай с нуля. Спасибо если на регистрацию пользователя заготовка есть. А уж всякие восстановление пароля и прочее - все сам.

Хотя тут как всегда, думаю тебе сложно это сейчас понять, тут пока не попробуешь не поймешь что к чему.
Ты то в самом начале. Эти уже продвинутые вещи тебе будет сложно изучать. И не только потому что на ООП оно все сейчас. Ты стоишь перед большой и высокой стеной.

bestxp
я по опыту скажу.

я не люблю шаблонизаторы имхо ограничения ставят жесткие на вывод данных, но мне нравиться вариант их в yii например , без всяких выдуманных синтаксисов


или например я люблю ActiveRecord и DAO доступ к данным в бд, но каждому своё
я привык к Di контейнеру и управлять зависимостями через этот черный ящик, люблю DDD и TDD и мой код ближе к надежному коду нежели быстрому, то есть в ущерб быстроте гарантируется надежность алгоритма и его тестируемости, почему так? А иначе никак это ERP системы, где важно надежность, оптимизации происходят совершенно разными способами, можно сказать да здавствует Симфони в этом плане

но найти баланс между производительность и надежность и тестируемость самое интересное

писал я и с нуля не так давно ради академического интереса мини системы, в итоге получались интересные решения =)

Так что дерзай, начни с cms ки своей, перейди к CMF и закончи фреймворком)
3 велосипеда каждого программиста)
СhickСhirick
Цитата (bestxp @ 17.12.2013 - 12:34)
Так что дерзай, начни с cms ки своей, перейди к CMF и закончи фреймворком)
3 велосипеда каждого программиста)

Спасибо.
Не знаю в каком порядке, но попробую CMS, CMF, FW smile.gif!
Игорь_Vasinsky
CMF - это гибрид CMS и фрейворка, т.к. в нем заложены уже зачатки управления контентом - а то чего не хватает в функционале - дописывается ручками - это как раз то о чём я писал

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
bestxp
фишка в том что как раз таки в случае
cmf она написана не на фреймворке и не с использованием оного, а сама по себе фреймворк этакий

поэтом можно считать переходным шагом, так как уже в этом случае апи более богатое что бы продукт был более обширный, нежели зажат рамками обычной cms

примеры cmf = drupal, bitrix
cms = wordpress, joomla etc

Игорь_Vasinsky
http://ru.wikipedia.org/wiki/Content_Management_Framework

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.