[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Bitrix
Страницы: 1, 2
rooor
Вот смотрю вакансии... больше половины по России - требуется знание bitrix...
знающие люди подскажите что в нём особенного?
конечно можно было бы и самому залезть в него покопаться, но что-то как-то то времени, то настроения нет... тем более после того как тут не сильно давно приводили пример запроса bitrix, что-то типа WHERE (((id = 1))), вообще никакого желания нет лезть в него...
почему же он тогда так популярен?
YVSIK
почему) однако))
думаю что битрикс на сегодня лучшая ЦМС, и сделана)
и поддержка и прочее прочее, все остальные после неё имеют блеклый вид, ИМХО )) smile.gif

один недостаток, это её платность и невозможность сломать, не обнулить её никак, вАщЕ не обнулить, при регистрации она цепляется у серверу , ему отдает за кем ей держаться, домен поменял, подтверждай права или иди лесом. вообщем у неё даже ключа нет как такового, она привязана к серверу своему, и может при очередном разе обновления подменить ключь на новый, и только сервер 1С знает что и где у него есть.

вот такая защита, рано или поздно крякнутая приведет к тебе, мол как посмел её от меня скрыть) или к ново-испеченному хозяину бедняге, которому ты её поставишь.

_____________
«Гнусное свойство карликовых умов приписывать
________________!свое духовное убожество другим!»
___
О) как-же он прав=>__________________ © Оноре де Бальзак.

отличный хост(рекомендую !! )
My MVC-CMV
paul85
Тут сугубо мое мнение. Каюсь, никогда не работал с этой CMS, посему говорю исключительно на основании домыслов и других субъективных оценок.

Свернутый текст
По-моему популярность битрикса произростает из невежества и стереотипов людей. Платное = хорошее. Дорогое = лучшее. И конечно же поддержка, хотя мало кто понимает полную бессмысленность сего аргумента. Все-равно придет программист, сделает кусок... конфеты! И ни одна поддержка не будет бесплатно ничего переписывать. Все-равно максать, так не все ли равно кому?

Ну и ко всему прочему есть интеграция с другими отрыжками 1С. Еще есть наверняка какие-нибудь скидки бедолагам, за использование других продуктов (а они используются практически везде). Думаю не надо пояснять благодаря чему 1С так плотно держится на рынке.

Вот и всё, и больше там нет абсолютно ничего. Обыкновенный мыльный пузырь, построенный на PR компаниях.

К слову говоря, популярная универсальная CMS не может быть хорошей или плохой. Полумера со всеми вытекающими последствиями. Эдакая ловушка для дураков, мол, мы и сами с усами... А по факту без базовых знаний почти никто не может скомпоновать даже элементарную страницу.

Купите один модуль, другой, третий... Закажите дизайн... Наймите программиста, потому, что нужного готового компонента не существует. Оплатите копирайтерам статьи, верстальщикам за их компоновку. И в итоге получите хороший ценник! Но он растянут во времени и воспринимается иначе, чем единовременный платеж.


Вот поэтому я считаю Bitrix таким востребованным на сегодняшний день.
inpost
rooor
Пиарит, как готовая интеграция с 1C, то есть останется лишь структуру нужную вбить для товаров и всё. За счёт этого и выехали.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
paul85
Ну а кому это может понадобиться, я не очень понимаю? Вот есть, например, 1С бухгалтерия или 1С склад. Кто захочет интегрировать эту информацию с сатом? Обычно в таких системах хранятся данные, составляющие коммерческую тайну. Их, наоборот, стараются упрятать как можно дальше от посторонних глаз.
Invis1ble
почитайте хотя бы статью в википедии, большинство вопросов сами собой отпадут

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

inpost
paul85
После того, как кто-то оформил товар на сайте и заплатил за него через он-лайн платежи, бухгалтерша должна ручками заполнять декларацию о доходах, даже если это rozetka и оборотов более тысячи позиций в сутки, я правильно тебя понял? А как же идея идеалистической машины, то есть систематизация процессов.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
TMake
rooor
Готовься к таким запросам http://govnokod.ru/5619
А вообще здесь можешь ознакомиться со многими его прелестями http://govnokod.ru/search?search=bitrix
alan1
про бистрикс близко к правде написано тут:
http://phpclub.ru/talk/threads/bitrix-%D0%...e-2#post-692311

А по картинке в той теме - это чем эта система окажется для программиста.

Цитата (rooor)
почему же он тогда так популярен?

Он выгоден говностудиям.
У бистрикса есть партнерская программа.
И когда ты типа создаешь сайт заказчику, сайт на Бистриксе, заказчик платит деньги Бистриксу, и думает вот купил классный дорогой продукт. А потом бистрикс тебе как партнеру возвращает "откат" за этот заказ.
Чем больше ты ставишь Б. сайтов, тем больше процент и условия партнерства.
Получается студии уже есть чем торговать (т.к. бистрикс торгует готовыми сборками), хотя студия своего вообще ничего не имеет.

Даже в случае с джумлами и т.д. нужно иметь спецов по этим цмс, которые создадут сайт.
Уже не говоря про фреймворки или свою цмс. Тут нужны и программисты, и условия им, и чтобы на уровне все было, уметь работать надо.
kristall
Битрикс очень удобен с точки зрения контент-менеджмента. Можно таджыка сажать на поддержку сайта. С точки зрения разработки он удобен, если дело ограничивается функционалом из коробки, а функционал этот можно довольно гибко и в широких пределах настроить. Таджыком тут уже не обойтись, но и гуру программирования не требуется.

Но если лезть в его потроха глубже, то там полный адъ и израиль.

_____________
echo '<pre>',print_r($var, 1);die;

root@server# make love && war
paul85
Цитата
Можно таджыка сажать на поддержку сайта.

Ну есть уже такая CMS - WordPress называется. Бесплатная, тормознутая, написанная черте-как... Как говорится найди 10 отличий! ) А разрабатывать интересные модули/компоненты, или как там их обозвал битрикс, нужно на любой CMS, потому что готовых наверняка не будет. Даже джумла со всем своим многообразием не изобилует интересными гибкими фичами. Даже платный модуль/компонент будет во многом ущербным.

То есть пока принципиальное отличие только в дорогущей тех. поддержке, так? А какой от нее принципиальный толк? Да, они ответят на ретардские вопросы, которые гуглятся за 5 минут. Не более того.

Цитата
бухгалтерша должна ручками заполнять декларацию о доходах

Она так и так будет делать дофига всего ручками. Потому, что ИМХО невозможно создать на геморойном продукте безгеморойную жизнь. Плюс ко всему в этом деле активно помогают налоговые органы, благодаря которым этот кусок... бриллианта! 1С и держится на плаву так долго и так уверенно.

Хотели ввести единую налоговую форму, как сделано за границей, но отменили проект. Потому что после принятия стандартных (и что более важно не меняемых форм отчетности) 1с улетела бы как Элли с Тотошкой.

Цитата
А как же идея идеалистической машины, то есть систематизация процессов.

=) Даже Microsoft не слишком преуспел в данном направлении. Хотя их сравнивать, конечно, смешно и тем не менее. Админы AXAPTA практически живут на работе, днюют и ночуют. Вот так автоматизация, засчет рабского труда IT персонала! С аксаптовцами общался говорят там вообще жопа... Никаких денег не захочешь. Их даже манагеры жалеют (!)
Aeq
ахаха, я каждый день на работе общаюсь и с аксаптоводами и с 1С-овцами. 1С-овцы тихонько себе сидят и чото делают, а у аксаптоводов реально вечно какая-то жопа ))))

На битрикс подсадили кучу фирм, и теперь всем им необходим программист для поддержки и развития уже существующего проекта, потому и вакансий много. Ну а в плане новых проектов - хорошая PR-компания, и типа интеграция с 1С искаробки, хотя я лично не вижу особой проблемы синтегрировать любой сайт с 1С безо всякой "искаропки" при наличии 1С-прогера и веб-прогера. Если нет 2х таких прогеров, то наверно есть смысл в интеграции искаропки, но как правило есть какие-то другие причины по которым появляются прогер 1С и веб-прогер, и тогда актуальность интеграции искаропки рассеивается как туман.
bestxp
Просто что бы отказаться от 1с нужна альтернатива 1с,
такая что бы была удобнее и функциональее в разы, и интуитивно понятная

Вы работали с 1с продуктами? Как пользователь? Думаю что мало кто это делал, это полный хаос. 1 человек или даже тройка врятли сделает такую серию продуктов что бы заменить полностью 1с, притом делать это полный хаос, ты сможешь убедить директора что твой продукт лучше 1с за который он уже заплатил, для склада, для бухов, для еще кого-то, и сайт тоже поставит от 1с, ну потому что у него все продукты 1с, и значит меньше гемора

ну из битрикс крупных сайтов помниться
эльдорадо
связной
мтс интернет магазин

Но зависит и от рук что с ним работают

Да я не фанат битрикс продуктов, и что там поддержка это и обновления
Но в целом продукт более менее, так как ну нет альтернативы которая могла бы покрыть такой же сегмент с таким же пиаром
TMake
Цитата (bestxp @ 15.12.2013 - 12:34)
Но в целом продукт более менее, так как ну нет альтернативы которая могла бы покрыть такой же сегмент с таким же пиаром

Продукт - полная хрень (это про битрикс), альтернатив полно. В основном заказчик приходит за сайтом и у него критерий, что бы работало с 1C. С синхронизацией придется возиться как в своем продукте, так и в битриксе, панацеи нет. А как пихнуть свой продукт/cms/framework это проблема менеджера, т.к. заказчику глубоко чихать как он реализован внутри.
rooor
Цитата
Просто что бы отказаться от 1с нужна альтернатива 1с,

уверен на 90% что она есть, просто не так раскручена... ну и вроде как 1с давно на рынке, доверять им будут больше, чем новому/неизвестному продукту
Цитата
такая что бы была удобнее и функциональее в разы, и интуитивно понятная

1с нифига не интуитивно понятная
хотя я с ней давно сталкивался, ещё когда учился в институте, пытались нас там обучить)) может быть сейчас что-то поменялось)
Цитата
ну из битрикс крупных сайтов помниться
эльдорадо
связной
мтс интернет магазин

а за пределами России скорее всего даже ни разу не слышали про 1с, как же они обходятся без жёлтой программы? каждый инет-магазин пишет свой софт? не верю
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.