[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: "вторичная" стоимость
paul85
Всем добрый вечер!

Снова я ищу вашей помощи, уважаемые форумчане!

Недавно со мной связались люди и сказали, что видели как работает один из моих проектов, их он полностью устраивает и они хотят себе точно такой же (тот же самый).

Вот я теперь сижу и ломаю голову, сколько объявить за F5.
Изначальная стоимость проекта была в районе 40 тысяч.
По идее мне его продать и за гроши не жалко. Но во-первых не хочется продешевить. А во-вторых демпинговать рынок совершенно ни к чему. Потом мне же это и аукнется (на стоимости поддержки, например).

С другой стороны вспугнуть клиента слишком большой ценой тоже глупо...

У кого был опыт в подобных ситуациях? Поделитесь, плиз!
redreem
думаю ты нарвешся на то, что после "заключения сделки" от тебя будут требовать "незначительные модификации", которые выльются в 80. поэтому ТЗ и вперед с нуля. клиента не должно колышить, что "такое ты уже делал". это вообще не его профит.
Aeq
я бы написал что стоимость того проекта была 40 тыр.
ответом может сразу прилететь ОК.
а может что-то в духе "ну он ведь у вас готовый уже" и прочее бла-бла, тогда можно написать о скидке и там уже по ситуации в зависимости от ответа.
Aeq
согласен с redreem. скидки только при условии 100% того же функционала.
Invis1ble
За скорость "выполнения" можно даже больше запросить. Меньше не советую, ты сам уже написал причины.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

sergeiss
Цитата (redreem @ 8.12.2013 - 19:56)
поэтому ТЗ и вперед с нуля.

Согласен. Потому что, по факту, что-то другое захотят наверняка.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Aeq
когда я работал несколько лет в фирме по штамповке сайтов, если заказчик говорил "хочу сайт такой же как вон у того из вашего портфолио", это означало что менеджер копипастит ТЗ и меняет реквизиты, цена не менялась, но это была фирма, а тут фриланс, могут и завонять по поводу того что у тебя уже есть готовый проект, ну вобщем-то если начнут вонять, тогда уже и будешь думать.
sergeiss
Цитата (Aeq @ 8.12.2013 - 20:08)
но это была фирма, а тут фриланс,

В чем принципиальная разница в ценообразовании???

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
dron4ik
пол цены если без каких либо правок, просто залить на сервер и все, и полную если с правками + глобальные изменения... Как по мне такая логика самая актуальная в данном вопросе)

_____________
Ex3m.com.ua — Активный образ жизни
Aeq
в разговоре с фирмами обычно не воняют на тему того что дорого, а принимают установленные цены как есть, если не нравится - идут в другую фирму. а с фрилансерами как правило торгуются.
Oyeme
Даже если вы это делали 100 раз,это только Вам плюс.
Клиента это не касается.
Готовый проект должен стоить дороже,так как на разработку ушли месяца,а тут сразу готовенькое.
Invis1ble
Цитата
Готовый проект должен стоить дороже,так как на разработку ушли месяца,а тут сразу готовенькое.
paul85
Благодарю за советы! )

Цитата
идут в другую фирму. а с фрилансерами как правило торгуются.


Тут еще вот какой момент. Была фирма "рога и копыта". В ней работали Петя и Серега. Пользовались корпоративной системой учета клиентов (сабжем). В один момент наши герои решили открыть свой бизнес в том же направлении. Вышли на меня, ну а остальное вы знаете...

То есть еще существует такой момент, что они привыкли работать с данным ПО, а привычка в таких делах штука очень злобная. Особенно когда нахлебаешься с другим - менее удобным проектом. Иначе бы просто и разговора не было...
ApuktaChehov
Программа стоит столько, во сколько вы ее оценили без всяких "но".
Если вы решили продать, готовьтесь к внедрению и техподдержке. Не говоря уже о об обязательных доработках, за отдельные деньги. И не вздумайте говорить "нет". Это ваш продукт, и продавая его, вы должны сопровождать его. Кстати набрав некоторое количество клиентов можно уже и не работать на постоянке, а зарабатывать на сопровождении.

_____________
paul85
Цитата
Это ваш продукт, и продавая его, вы должны сопровождать его.

Само собой разумеется. Это ж самый лучший заработок. Не понимаю как можно отказаться от сопровождения собственного проекта, в котором знаешь каждую строчку.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.