[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Добавление товара в категории и подкатегории
lodas
Здравствуйте. Раньше для добавления товара у меня была только таблица "Категории". Теперь пришлось добавить еще одну таблицу "Подкатегории", правильно ли я связал эти таблицы 2 с таблицей "Product"?

P.S. обединить категории-подкатегории в одну таблицу не предлагать. Просто подскажет правильно ли я их связал smile.gif
dr.nomore
Неправильно.
lodas
dr.nomore, подскажите пожалуйста как нужно?
Aeq
нормально.
связь между товарами и категориями логически лишняя, но для простоты поиска по категории можно оставить.
lodas
Aeq , так точно можно?
Я связал категории и подкатегории с "товаром" для того чтобы помещать(добавлять) товар как и в категорию так и в подкатегорию- другого выхода я не видел. Но до сих пор не уверен правильно ли smile.gif
Aeq
да, такую денормализацию делают для скорости выборок. в таком варианте чтоб выбрать товары категории не нужно ничего джоинить, но есть избыточность данных: в товаре ссылка и на подкатегорию и на категорию, а т.к. подкатегория может быть только в одной категории, ссылка на категорию в товаре избыточна.
lodas
Aeq , спасибо
Aeq
минусы которые огребаете от такой денормализации - если подкатегорию перенести в другую категорию, придется еще апдейтить все товары этой подкатегории.
lodas
Aeq,всмысле? если я переношу подкатегорию в другую категорию то все что мне нужно будет это поменять в таблице "Подкатегории" поле "Категории_id_kat". Недогоняю зачем мне апдейтить все товары этой подкатегории?
lodas
Aeq, кажеться догнал))
Цитата
минусы которые огребаете от такой денормализации - если подкатегорию перенести в другую категорию, придется еще апдейтить все товары этой подкатегории.

Если убираю ссылку на категорию в товаре, то такой фигни ведь не будет, верно?
Aeq
в таблице подкатегорий-то вы поменяете, а в таблице товаров автоматически ничего меняться не будет.

если убрать у товара ссылку на категорию, то такой фигни не будет, но тогда чтоб выбрать товары категории придется или джоинить или сначала выбрать подкатегории категории а потом уже товары.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.