[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Синхронизация контента
paul85
Приветствую всех, уважаемые форумчане!

Вот задался вопросом: например, есть 2 сервера. Я отдаю 2 IP адреса на определенное имя. Клиент (браузер) выбирает из списка случайный, так? Какими средствами организовать синхронизацию контента между серверами?

Вообще как это все работает, через какие механизмы? Хочу построить что-то вроде отказоустойчивого "сайта". С СуБД более или менее понятно, там вроде есть встроенные механизмы. А вот именно картинки и прочее? На ум приходит rsync, но это же пошло и наверняка умные люди делают иначе...

Что посоветуете? Куда смотреть? Что прочитать? Желательно из OpenSource решений...
bestxp
выносишь в отдельный поддомен картинки например на амазон и все, вставляешь по поддомену, либо icache

когда файлы в бд хранятся, а на сервере вытаскиватся 1 раз по обращению (и лежат уже в файловоей системе и ссылки получаются на них прямые) но это сложнее
inpost
А зачем 2 отдельных сервера в двух разных местах? Не понял немного идеи. И ещё, у тебя так много статики, что надо её выделять в отдельный сервер?
Может опишешь сайт, тогда понятнее будет что советовать

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
paul85
Цитата
А зачем 2 отдельных сервера в двух разных местах? Не понял немного идеи.

inpost, идея совершенно глупая: просто 2 сервера на разных VPS-ках. Есть админка с помощью которой добавляются фотки, статьи - короче стандартная ситуация для большинства проектов. И вот решил я устроить что-то вроде отказоустойчивой системы + снижение нагрузки на каждый из серверов. Просто подумал наверное эффективнее взять несколько VPS за 5$, чем один за 15.

Вот такая несложная идея...


bestxp, хотелось бы обойтись своими силами. Я это затеял не столько ради практического применения, сколько ради академической пользы. Понять как строить совсем серьезные проекты... Ну не яндекс, конечно, но когда на имя отдается 2-3 ip адреса. У Яши вроде они говорили аж 6 адресов резолвится...

Может быть это будет один датацентр (даже одна нода)... И синхронизация по внутренней сети... Не знаю, мне кажется это очень эффективно было бы!
T1grOK
Цитата (paul85 @ 2.12.2013 - 15:15)
Просто подумал наверное эффективнее взять несколько VPS за 5$, чем один за 15.

КАШМАР! ph34r.gif
Как раз гемора на сэкономленные 5 баксов.

_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.