[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: UTF8 -(без BOM) не распознает кириллицу
Gunboy
Столкнулся с очень странной проблемой.Кодировка нотпада UTF8 -(без BOM) не распознает кириллицу.Вместо нее выводит какие-то иероглифы.Самое главное,что в кодировке ANSI и просто UTF8,все нормально видит.Но я знаю,что по правилам надо писать в кодировке UTF8 -(без BOM),поэтому и застопорился.Нужен очень ваш совет,как с этим быть.
redreem
1. какой имеется ввиду нотепад? виндовый или ++? если виндовый, - поставь нотепад++.
2. загрузи в нотепад++ в анси или утф-8 с бом или как там у тебя грузится, чтобы было все нормально с русским и просто перекодируй файл в утф8 без бом.
все.
Aeq
обычный виндовый нотпад не умеет понимать утф если нет бом. уж не знаю зачем так сделали.
Gunboy
В том-то и фишка,что у меня Нотпад ++ и я пытался так делать,но ничего не выходит.В общем,расскажу все полностью и по-порядку:

Изначально я протупил,забыл переставить кодировку с ANSI на UTF8 - (без BOM),в итоге написал весь сайт на ANSI.В результате весь интерфейс работал на русском нормально(сайдбар,меню,ссылки и т.д.),а из БД русский знаками вопросиков выводился,я подумал,что дело в кодировке мускла и потому решил ею заняться позже,а все данные в мускл просто закинул на английском.

Понес свой сайт к другу показать,а у него на его компе вообще весь мой сайт вопросиками выводит.Я пришел домой,начал разбираться и понял,что весь сайт в ANSI кодировке.Перекодировал его я,в общем,в UTF8 - (без BOM),и в итоге все получилось наоборот,из БД русский стало без проблем выводить а весь интерфейс(сайдбар,меню,ссылки и т.д.),который тоже на русском написан,стало выводить какими-то каракулями.Начал копаться разбираться и в итоге дошел до того,что для проверки создал тупо элементарную пхп страничку написал в ней пару строк в абзаце в кодировке UTF8 - (без BOM),вывел в браузере-а она тупо каракулями,в итоге я и пришел к выводу,что Нотпад++ в кодировке UTF8 - (без BOM) не читает почему-то кириллицу нормально из интерфейса(а из БД читает)
exotica
в нтпад++ есть разница между

Кодировать в UTF-8 без BOM

и

Преобразовать в UTF-8 без BOM


да что ты делаешь?

_____________
[FAQ]Регистрации пользователей, сохранение в БД
---------------------------------------------------------------------------
Выходя из ванной, вышел из нее два раза
exotica
если у вас сайт в ANSI тогда вам необходимо именно 2-й пункт, первый же приведет к каракулям прямо в блокноте, не доходя до браузера

_____________
[FAQ]Регистрации пользователей, сохранение в БД
---------------------------------------------------------------------------
Выходя из ванной, вышел из нее два раза
Gunboy
Я делал преобразовать и эффект был именно тот,что я описал выше.

Мой товарищ сказал мне,что у меня в кодах самих страниц стоит фиговая хтмл и пхп кодировка или же разная,или же и то и то,сказал ее надо выставить или через мета теги или через функцию "хеддер" или же опять через то и то.Но я не знаю,как это сделать(
redreem
выложи проблемный файл.
Gunboy
Уже разобрался,надо было везде прописать функцию "header",что бы браузер и денвер видели,какая кодировка файла.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.