[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Экзотический ЯП
paul85
Уважаемые форумчане! )

Вопрос, наверное, больше касается фрилансеров, нежели программистов на фултайме. Как вы относитесь к изучению более экзотического языка, кроме "тройки лидеров" (PHP, Python, Perl). Ну не знаю насколько Ruby экзотический язык, но что-то вроде него.

Смысл ужасно пошлый и вместе с тем простой: подсаживать на обслугу клиентов. То есть ИМХО найти разработчика PHP очень легко. Даже "перлисты" не такой уж и большой дефицит. Получается что? Вроде как код не компилируешь, исходники в полном объеме отдаешь, а клиент без тебя все-равно обойтись не может. Profit!

Плюс ко всему можно использовать Ruby on rails, который у всех на слуху, но в то же время разработчиков крайне мало, насколько я могу судить. Хотелось бы услышать мнение форума на этот счет!

P.s. Лично я рассмвтриваю экзотический ЯП в качестве защиты от кидалова, нежели вымогательства.
inpost
Основная защита = репутация + предоплата + оплата по частям за этапы.
За последний год уже 3 заказчика обратилось, которые хотели переписать сайт (архитектуру сайта, дизайн и другие прибаутки), так вот я не дорабатывал старый движок, а делал всё на новом, то есть аналогично и с твоей задумкой тоже самое выйдет, а именно переделывать будут полностью.
Кроме этого очень часто можно услышать желание заказчика делать на чём-то конкретном лишь потому, что на нём "он слышал" делают другие, проталкивать на фрилансе левый язык программирования ещё тяжелее, чем свою цмску.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
paul85
Цитата
Основная защита = репутация + предоплата + оплата по частям за этапы.

inpost, у меня чаще другая ситуация. Недавно разрабатывал систему для корпоративного использования (я тут даже просил ее оценить в соседней ветке). Так вот, она написана на PHP, причем использует довольно простой движок. То есть любому web разработчику не составит труда что-то добавить или модифицировать. Я этого не хочу, ибо разрабатывал за копейки с учетом дальнейшего платного сопровождения (обслуживания).

Фирма эта мне здорово задолжала и теперь шанс кидалова очень большой. И действительно, так если подумать, зачем платить мне, когда в крайнем случае можно взять кого-то со стороны и сэкономить деньги. Хотел вынести весь ресурс за пределы фирмы, а там оставить лишь front-end для отвода глаз. НО! Сведения содержащиеся в этой базе составляют коммерческую тайну...

Короче говоря ищу варианты как можно защититься от подобных ситуаций в будущем.
Guest
Цитата (paul85)
Смысл ужасно пошлый и вместе с тем простой: подсаживать на обслугу клиентов

А ты что студия или команда чтобы обеспечить им это обслуживание?
Особенно если помимо самописного кода, хостить такое ПО придется где то у себя.

Если ты один, то как ты их бизнес поддержишь?
Что если с тобой что то (не дай Бог) случиться? Ногу сломаешь? А у них сайт ляжет. Все, они кинуты получается?
Ты оплатишь убытки за простой их сайта, вот только честно?
Или занят будешь другой работой и их запросы обслуживать не сможешь.
Или работу найдешь хорошую и они тебе до лампочки станут.
Что им то делать?

Не удивительно что вокруг только на бистриксе, популярных цмс-ках и фреймворках на крайняк хотят сайты. Потому что там есть главное - поддержка.
paul85
Guest, ну если так рассуждать, то поддержка вещь вообще эфемерная. Фирма по разработке и обслуживанию сайтов тоже может быстренько закрыться. По многим причинам, в том числе и по состоянию здоровья владельца.

А уж какой они говнокод пишут, уж с ним-то точно никто разбираться не будет, а сразу в топку. В лучшем случае оставят дизайн. Тут я на 1000% согласен с
inpost. Пару раз смотрел проекты от фирм, причем не дешевые (!).Основное их преимущество на рынке - это беллетристика. Засрут-засрут заказчику мозги, а потом мы удивляемся, что клиенты такие недоверчивые попадаются. И боятся абсолютно всего, даже когда очевидное преимущество в цене.

Владельцам бизнеса я могу вот что посоветовать, чтобы их не напаривали. Во-первых тщательно искать/выбирать исполнителя, причем если хочется сэкономить среди фрилансеров. Искать знакомых, кто сможет оценить профессиональные навыки подрядчика. Я просто глубоко убежден, что абсолютно у каждого человека найдется хороший IT специалист. К которому можно обратиться за небольшую денежку и вместе с ним выбрать подрядчика. Во-вторых, не напаривать подрядчиков ради экономии в 500 рублей. Сначала сами пытаются на каждом углу недодать денег, потом удивляются что им яйца крутят. Люди-люди...

А вот теперь вопрос: как им поможет решить проблемы битрикс, фреймворк или CMS? Да абсолютно никак! Если ты покупаешь говно, то не важно что это: мерседес, вольво или жигули. На первой же кочке окажешься вместе с сидением и рулем на асфальте. И значок на капоте, он никак не поможет, вот что люди никак не хотят понять! )))

Но речь здесь совершенно не о рисках заказчиков, а, наоборот, о рисках исполнителей. Причем в определенной сложившейся ситуации, когда стоимость проекта с большой скидкой в надежде на дальнейшее сотрудничество. С внешними проектами понятно: размещаешь сайт на своей площадке и всего делов. А что делать с внутренними, где информация составляет коммерческую тайну?
sergeiss
Цитата (paul85 @ 21.11.2013 - 18:25)
А что делать с внутренними, где информация составляет коммерческую тайну?

Так инпост уже ответил, в самом начале темы:
Цитата (inpost @ 18.11.2013 - 05:39)
+ предоплата + оплата по частям за этапы

Я так думаю, что это наиболее надежное. Потому что, при самом худшем раскладе, программер недополучит только небольшую часть денег.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Guest
Цитата (paul85)
А вот теперь вопрос: как им поможет решить проблемы битрикс, фреймворк или CMS? Да абсолютно никак!

у тебя в голове чего то не хватает, раз ты такое говоришь.

По бистриксу, если с лицензией все в порядке, достаточно позвонить по телефону за поддержкой.
У популярных цмс и фреймворков есть сообщества, где:
1) поддержка безопасности движка гарантируется официально разработчиками. Если что то найдется, оно пофиксится.
2) любой специалист из сообщества сможет решить возникающие проблемы, зная работу движка намного эффективнее чем разбираться в чужом самописе с нуля.
Zzepish
сейчас пытаюсь изучить питон. Сложно с ихней версткой
twin
Цитата (Guest @ 22.11.2013 - 06:07)
По бистриксу, если с лицензией все в порядке, достаточно позвонить по телефону за поддержкой.
У популярных цмс и фреймворков есть сообщества, где:
1) поддержка безопасности движка гарантируется официально разработчиками. Если что то найдется, оно пофиксится.
2) любой специалист из сообщества сможет решить возникающие проблемы, зная работу движка намного эффективнее чем разбираться в чужом самописе с нуля.

Что-то терзают меня смутные сомнения, что техподдержка Битрикса будет ковыряться в твоем коде... Правильно paul85 говорит. Одно дело баг самого фреймворка, другое - тонна на нем писанного говнокода. Никакая вывеска на фасаде не поможет.

Не приходилось рефакторить чужие проекты? Плевать на чем написано, битрикс-шмитрикс-джумла-суперпуперфреймворк. Первя мысль - "ну кто так строит?". Потому что каждый разработчик круче всех в своих глазах.

А хорошему специалисту совершенно нет разницы, что ковырять. Если ты не можешь рзобрться в смописе, значит ты слаб еще, иди практиковаться. Фреймворк, это подспорье только на стадии разработки. В поддержке для спеца пофиг. А часто самопис (если он грамотно построен, структурирован и задокументирован) еще и предпочтительнее, ибо как правило намного лаконичнее и прозрачнее.

И вот тут то как раз содержится частичный ответ на сабж. Не нужно сильно мудрить с языками, если хочется не упустить обслуживание. Не везде есть поддержка того же руби или пайтона.

Проще писать свой код. Тогда заказчику будет гораздо сложнее найти спеца, потому что спецы последнее время дльше своего носа фреймворка ничего не видят. И не хотят разбираться в самописах. Ленивы и трусливы они стали последнее время. smile.gif

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
Игорь_Vasinsky
Zzepish
Цитата
ейчас пытаюсь изучить питон. Сложно с ихней версткой


ай молодца, и я

тока я там ничего сложного после php не вижу, разве тока как то надо присособиться импортировать нужные библии, и знать какие или части каких - тут практика нужна, мануальчик у них так себе

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Zzepish
Игорь_Vasinsky
Д, ты прав. Ничего сложного(кроме верстки). Но есть свои ньюансы
paul85
Товарищи, а почему python? Я наверное что-то упустил! Чем Perl хуже или тот же Ruby? Есть мнение, что питон будет сильно востребован в ближайшее время?
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.