[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Адаптивные сайты: учимся у мастеров
Владимир55
Лично я пока что толком понять не могу, каким должен быть адаптивный сайт для мобильных устройств и чем он лучше сайта с резиновой версткой.

Возьмем сайт, который преподносится как удачный пример использования технологии адаптации Twitter Bootstrap. И поместим этот сайт в тестер, позволяющий просмотреть его работу в различных мобильных устройствах.

Собственно, а что здесь хорошего? Ради чего все эти усилия? На маленьких экранах все равно практически ничего не видно.

А если сделать сайт с резиновой версткой – не лучше ли будет?
Sergey Kocha
http://www.cotonti.mobi/indexdev.php MobiCot - PHP Mobile Content Management Framework типичный RESS – responsive web design with server-side components

Все дело в элементах управления и передачи картинок на такой сайт. Кроме того, встает проблема дробной передачи контента. Контент десктопа, часто просто нельзя "засунуть" правильно на экран мобильника.

Ну и теперь, самое простое, мобильный сайты позволяют тут же позвонить.

Резиновая верстка применяется всегда. Это связано с тем, что при одинаковой матрице экрана, у разных браузеров разная ширина.

Часто под адаптивным решением подсовывают отзывчивые т.е responsive
design. Но это CSS3 с HTML5, но, например, популярный браузер Опера мини, этого не понимает.

_____________
MobiCot - PHP Mobile Content Management Framework
GET
Цитата
каким должен быть адаптивный сайт для мобильных устройств и чем он лучше сайта с резиновой версткой


Адаптивный значит адаптивный под разные разрешения. точнее "ширины". Вот сделали вы резиновый сайт под расширение 1024 - шрифт и картинки. Ну да на 2028 еще более - менее видно, но если разрешение будет 4096, с лупой смотреть на страницу (?), а в адаптивном дизайне будет несколько вариантов картинки + шрифт пропорционально в кеглях ему как бы плевать на разрешение, хотя конечно не совсем.

Железо туда и шагает разрешение будет только возрастать и в связи с этим то, что мы сейчас делаем скоро будет дедушкиной отсталой технологией.

Проблема этих нынешних ВЭБ технологий в этом и заключается в деревяном, растрововом способе обработки контента. Типа как Adobe Photoshop обрабатывает картинку.

Будущее за векторными браузерами, пропорциональной обработке контента, долевой. Как с графикой работают векторные редакторы типа, Adobe Illustrator.

_____________
Не тот велик, кто не падал, а тот кто падал и поднимался.
Aeq
тоже не понимаю зачем это. приблизить нужную часть обычного сайта быстрее чем скролить до того же места в мобильном дизайне.
Winston
Цитата (Aeq @ 31.12.2013 - 12:30)
приблизить нужную часть обычного сайта быстрее чем скролить до того же места в мобильном дизайне.

Ты это заказчику попробуй объяснить biggrin.gif
Sergey Kocha
Цитата (ABC @ 31.12.2013 - 12:58)
Адаптивный значит адаптивный под разные разрешения. точнее "ширины". Вот сделали вы резиновый сайт под расширение 1024 - шрифт и картинки. Ну да на 2028 еще более - менее видно, но если разрешение будет 4096, с лупой смотреть на страницу (?), а в адаптивном дизайне будет несколько вариантов картинки + шрифт пропорционально в кеглях ему как бы плевать на разрешение, хотя конечно не совсем.
...
Проблема этих нынешних ВЭБ технологий в этом и заключается в деревяном, растрововом способе обработки контента. Типа как Adobe Photoshop обрабатывает картинку.

Будущее за векторными браузерами, пропорциональной обработке контента, долевой. Как с графикой работают векторные редакторы типа, Adobe Illustrator.

Давайте жить в реалиях. У большинство обычные сотовые телефоны с экраном 240х320 или 320х480 и около этого. HTML и CSS там в обрезанном варианте. Если не использовать мини Оперу, то загрузка становится длительной. Приходится экономит на всем. 1 мбайб - 7 руб. И, тем не менее получается сделать работающее. Тут рулит технология RESS - все делать на сервере. У меня даже разборка контента, уже кэширована в таблицах базы. Все эти разрешения, уже отображены в них. Производится только выборка. Ничего телефон не делает, это для него будет медленным. Опера мини потому и рулит, что она подготовку контента делает на своих серверах, а результат отправляет.

Теперь еще один важный конспект, это дизайн сайта. Для мобильника это совершенно другая группировка. Такая, что и десктопную в ней надо опознать. Многие красивые штучки, типа всплывающих или выпадающих окон на мобильнике не катят, они не воспроизводятся. Скрипты? все в ограниченном варианте. Некоторые браузеры, типа мобильного хрома или FF откровенно врут на мобильниках. Мне тут на новый подарили смартфон, ну так выснилось, что штатный браузер андроида, скорее всего создали для планшета, а не для мобильника. С каким удовольствием смотрел свою систему в мини Опере. Чудо. Сейчас займусь хромом. Его джава скрипт похоже врет при измерении экрана, но подправим.

Проблем очень много, при тестировании, никогда сразу, заранее не предположишь, что нужно. Зрение и размер это такая скользкая вещь, что только на практике понимаешь что на самом деле нужно. Конечно модели помогают, но эти модели не отражают фокусы браузеров. В одном есть размер шрифта, а в другом... нет. Все эти кегли biggrin.gif они у них по типу заголовка!! или толщины шрифта. Я их понимаю, ну не втиснуть все это в мобильник.

Навигация. Это особая песня. Не похоже на десктопную, я думаю, что изначально накуралесили неправильно. Нужен совершенно другой подход. Десктоп умер для народа. Надо с этим смериться. Тройка лет, планшеты и мобильники (сотовые, смартфоны) его забьют. Рост мобильного инета впечатляет.

Я тут тест сделал http://www.cotonti.mobi/aa.html ну так можете попробовать. На любимой многими китайской белочке часть джавы не работает. Но есть такие смартофон?? которые у меня опознаются как "глупый мобила" - совсем нельзя в инете с ними быть. Этот китайские клоны известных моделей.

_____________
MobiCot - PHP Mobile Content Management Framework
Владимир55
Как можно предположить, программное обеспечение мобильников со временем тоже улучшится, а самые примитивные модели выйдут из употребления.
Sergey Kocha
Хорошая статья http://easier.pro/news/marketing/mobile_in...sia_statistics/ Мобильный интернет в России. Статистика.
user posted image

Это серьезное движение. Естественно, в начале, будут просто попробовать интернет, а потом да, если поймут, что мобильный интернет не отягощает карман в прямом или в переносном смысле, то он станет обыденным.

По всей видимости, получат распространение, не столько интернет магазины, сколько интернет шоу румы. Т.е. посмотрел, сравнил, позвонил, сходил попробовал и купил.

Предполагаю, что мобильный интернет, это будет женский инет. Мне трудно представить дамскую сумочку и планшет.

Так постепенно, примитивные мобильники выйдут из употребления.

_____________
MobiCot - PHP Mobile Content Management Framework
Zzepish
Sergey Kocha
Цитата
Десктоп умер для народа

Смешно. Из всех, кого я знаю, у кого есть комп- есть десктоп
Sergey Kocha
У меня их три. Ну и что? Утром, за кофеем планшет, в поездке телефон, и только на работах или вечером дома свои десктопы. Конечно, когда пишешь программы, то приходится.
А в семье. Три женщины, планшет или смартфоны. К домашнему десктопу и не подходят. Типа неудобный он им.

_____________
MobiCot - PHP Mobile Content Management Framework
Valick
Sergey Kocha, у меня 4 десктопа, 2 ноутбука, и один недопланшет (понятия не имею где он валяется, покупали книжки читать), можно еще поставить, но комнат не хватает...
и я так подозреваю у меня никогда не будет ай-пада или другого нормального планшета, они никогда не дотянут до уровня десктопа... ууж слишком я избалован "производстенными мощностями"


_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Sergey Kocha
Ну я ясно написал, что и только на работах или вечером дома свои десктопы. Конечно, когда пишешь программы, то приходится. Но имеется народ, для которого пишешь программы. Этот такой потребитель, что его приходится облизывать. В каждой конторке, когда показываешь, что мобильник может работать с интернетом, всегда восторг. Одно время держал макет сайта по продаже пижамок. Особенно впечатляло всех это в дороге. Дамы с удовольствием листали. Некоторые (за мой счет, тут же звонили, благо одной кнопкой все делается), вот когда я понял что нужна CMF. По всей видимости имеется целый разряд таких сайтов, которые особо нужны именно на мобильниках. Наверно и исследования соответствующие имеются. Что неудобно на мобильники, так наполнять контент таких сайтов, за исключением галерей. Удивительно, но гораздо проще делать через сайт, чем с мобильника на комп, а потом выкладывать. Правда обнаружилась 2 существенные проблемы:

1- геометрические коррекции изображения. Надо повернут и обрезать. Ситуация возникает когда снимок сделан в альбомной перспективе.
2- цветовая и коррекция яркости. Такой плагин я творю постепенно, но тут, с наскока не получится, пока идея остановилась на альбоме, в котором есть некоторый контрольный образец. Но все сыро. Нужен вариант диалога для "не совсем сообразительных". Как вы понимаете, слайдеры не поставишь.



_____________
MobiCot - PHP Mobile Content Management Framework
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.