[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Фиксированая резиновость шаблона xDD
exotica
Доброго smile.gif Есть у меня шаблон, дак вот задумался я о том чтоб сделать его слегка резиновым, т.к. для монитора с разрешением 1024px он занимает весь браузер, а для домашнего монитора с разрешением 1900px+ он выглядит ну скажем не очень приятно.

А так как мониторы у всех разные, задумал сделать его растижимым в фиксированных пределах. Самый маленький 1024 и самый большой 1600(допустим).

Вопрос насколько это реально исполнить? и какие камни там скрываются?


_____________
[FAQ]Регистрации пользователей, сохранение в БД
---------------------------------------------------------------------------
Выходя из ванной, вышел из нее два раза
redreem
width:100%;min-width:1024px;max-width:1400px;
exotica
и получается в отдельных частях шаблона, шапке, футере и т.д. нужно выделить какой то "блок" который будет растягиваться по мере изменения размера?

_____________
[FAQ]Регистрации пользователей, сохранение в БД
---------------------------------------------------------------------------
Выходя из ванной, вышел из нее два раза
bestxp
называется это адаптивной версткой

читаем раз http://habrahabr.ru/post/119127/
читаем два это про Twitter Bootsrap что бы подглядеть))
redreem
bestxp
зачем усложнять, притягивая за уши "адаптивность"?

exotica
попробуй внешнему контейнеру задать мин и макс - возможно все и так будет "корректно" если шаблон изначально резинов.
exotica
bestxp, спасибо, ознакомлюсь smile.gif

redreem, шаблон изначально фиксированный.
Я думаю что при растягивании должны пространства заполнятся растягиванием специально для этого сделанных элементов. т.е. растягивается содержание страницы, а меню остается прежнего размера. если футер условно делится на три блока, то крайние остаются фиксированной ширины а растягивается средний.

Шаблон вообще писал сам, и все блоки в нем фиксированы так что придется переверстывать с учетом нововведений, если интересует скинул ссылку с доступом в ЛС...

_____________
[FAQ]Регистрации пользователей, сохранение в БД
---------------------------------------------------------------------------
Выходя из ванной, вышел из нее два раза
redreem
exotica
аа... я понял сначала так, что он изначально резиновый, а не фиксированный.
если шаблон двух-колоночный, то в нете 100500 примеров верстки.
вот помнится что-то пописывал на этот счет: http://phpforum.su/index.php?showtopic=55783&hl=
там еще ссылка есть, на стороннюю статью, как раз про 2 колонки
redreem
exotica
или вот можешь каркас содрать с моего сайта http://websyndicate.ru
exotica
Цитата (redreem @ 30.10.2013 - 16:54)
exotica
аа... я понял сначала так, что он изначально резиновый, а не фиксированный.
если шаблон двух-колоночный, то в нете 100500 примеров верстки.
вот помнится что-то пописывал на этот счет: http://phpforum.su/index.php?showtopic=55783&hl=
там еще ссылка есть, на стороннюю статью, как раз про 2 колонки

а точно же, смотрел эту тему когда начинал делать шаблон, но что то мне на тот момент было не ясно и я как то этот вопрос обошел. А ну точно, резиновость мне не нужна была тогда)) сейчас вдумчиво зачитаю wink.gif


А вот у тебя чем достигается неравномерное соблюдение отступов по краям? При увеличении окна браузера увеличивается и содержимое и отступы. Все в процентах получается чтоли

_____________
[FAQ]Регистрации пользователей, сохранение в БД
---------------------------------------------------------------------------
Выходя из ванной, вышел из нее два раза
exotica
Все понял width: 93% wink.gif

Вот что что, а "обнулятор" я определенно возьму,

все время пытаюсь выделить время на его поиски, в итоге забываю и благополучно встаю на грабли и далее по циклу сначала строки laugh.gif
Спасибо)

Сдирать каркас не буду, все таки он "чужой" , интересно самому понять и разобрать процесс разработки с учетом граблей и прочего веселья wink.gif но все равно спасибо)

_____________
[FAQ]Регистрации пользователей, сохранение в БД
---------------------------------------------------------------------------
Выходя из ванной, вышел из нее два раза
bestxp
Цитата (redreem @ 30.10.2013 - 15:54)
bestxp
зачем усложнять, притягивая за уши "адаптивность"?

exotica
попробуй внешнему контейнеру задать мин и макс - возможно все и так будет "корректно" если шаблон изначально резинов.

а никто не усложняет,
медиа запросы тут спасут что-бы изменить ширину и т.д. и это как раз называется адаптивность

притом из вопроса я это и понял что автору это нужно.

как раз указав размеры можно получить более правильное повидение на разных размерах экранов нежели насиловать проценты и тд при фиксированной верстке

тут на вкус и цвет
redreem
bestxp
адаптивность - это не только вопрос верстки, но и в большей степени вопрос дизайна и юзабилити. поэтому и усложнение.
адаптивность - это ведь и логичное "скрытие" несущественных блоков, при маленьком разрешении, изменение позиций и размеров более важных блоков при различном разрешении и т.п. и т.д.
bestxp
redreem
ну ты загнал)))

Адаптивность это без всякого другого смысла, значит адаптируется, то есть медиа запрос и есть адаптивность что при большом экране у него нужно что бы выглядило в одном виде, на малом в другом, и не обязательно там что бы учитывались и мобилы... но тут ИМХО
sergeiss
Я еще пару слов добавлю.

Можно создать разные файлы стилей для разной ширины окна браузера.

Плюс ко всему, можно через JS отслеживать изменение размеров окна браузера, ежели такое будет. И подгружать нужный файл стилей прямо в процессе, вместо загруженного изначально.

Ну, то есть, например... При ширине от 800 до 1024 - одни стили, больше 1024 - другие стили. Можно и другие пороги сделать, суть не в точных числах.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
redreem
sergeiss
Цитата
Плюс ко всему, можно через JS отслеживать изменение размеров окна браузера

за это профверстальщикам отрубают пальцы smile.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.