[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Программист, администратор - задрот?
Страницы: 1, 2
Arh
Тема посвящена ошибочному мнению, стереотипу , программистам с низкой самооценкой и «девочкам с айфоном» если вы не входите в эти типы людей… а хотя почему бы и нет, читайте и вы тоже =)

Кто такой задрот? Вообще-то мне сложно дать определение этому слову, с одной стороны задрот это человек, постоянно занимающийся каким-то бесполезным делом.
С другой стороны, если какой-то опытный программист, которого я уважаю, посмотрит на мой код, на мой проект, да не важно, на какое-то моё творение и скажет что-то вроде «ну ты и задрот!» я почти на 100% уверен, что это будет комплимент говорящий «твой код отлично проработан, сильно постарался, молодец».

Говорю не просто так, за годы работы эту фразу мне приходилось слышать и самому говорить другим.

Однако бывают такие люди, которые не понимают, чем мы занимаемся, которые вообще мало что понимают (на мой взгляд), назовём их «девочки с айфонами», не хочу обидеть девушек, не хочу обидеть айфонщиков, просто сложился такой стереотип, как и стереотип что программист или админ это сразу задрот.

Вот лично мне было обидно, когда одна моя знакомая, рассказывающая о своём сотруднике, начала с фразы «да есть у нас там один задрот алёша, сис админ» , при чём стало обидно не столько за админа, что его не ценят, сколько за девушку, которая не понимает что если бы не этот ваш Алёша, ты бы даже в свой любимый контакт зайти не смогла, а если бы все были «правильными» как ты, не летали бы спутники, телефоны бы не звонили, что уж там, не было бы этого разговора, потому что 90% работы в твоей компании завязано с компьютерами, а твой айфон не на дереве вырос.

Еще была ситуация когда другая знакомая описала мою работу так «сидит целый день за компом как задрот и получает за это деньги»

Что можно сказать про таких людей?
Возьму в пример опять же реальных , знакомых мне людей - девочки с айфоном как не странно.

Работают, как правило секретарями, некоторые может в какой-то степени бухгалтерами – не суть.
Считают себя бизнес леди.
Работа рутинная, ответил на телефон, отнёс бумажку и целый день сидишь в соц. сетях, изучаешь чужие фотоальбомы.
Приходишь домой, включаешь комп и снова здравствуй социальные сети.
Что касается выходных, ну тут тоже самое, разве что в перерывах от соц. сетей, в график добавляются походы по магазинам и ночным клубам.
Печально, но я полностью описал их жизни. Не считая тех моментов когда они ходят по барам на свидания с парнями и всё время только это и обсуждают.

Что я так прицепился к айфонам? =)
Да потому что пафос у них на первом месте. Они только и светят своими вещами, накладными волосами и прочей мишурой, постоянно пытаются доказать что они крутые, переживают за рейтинг, за лайки, им не важны заслуги, им важны призы и не важно что из талантов в наличии только отверстие данное природой.
«Маленькому человеку нравится скрывать свою ничтожность за сложными вещами»


Что думают эти пафосные стереотипные люди о нас.
Задрот - потому что целый день сидит за компом (забавно, иронично, не могу даже слов подобрать, а вы целый день извините, чем занимаетесь?).
Не ухаживает за собой, плохо пахнет, вокруг куча мусора, много бутылок пива и пепельница заполненная окурками, потому что ему лень и от компа его не оторвать.
Никуда не ходит, ни с кем не общается, ничего не добился в этой жизни, по тому, что постоянно торчит за компом и больше ему ничего не надо.

А теперь попробуем расставить всё на свои места.
Когда я начинал свою карьеру несколько лет назад, я не ожидал что люди с которыми мне пришлось работать ( отличные программисты кстати) на столько сильно противоположны этому стереотипу.
Почти все прыгали с парашютом, спускались по реке на байдарке, лазили по скалам, ночевали в палатках, даже в пещерах, ходили в походы, играют на гитаре, знают несколько разговорных языков и несколько языков программирования, имеют высшее образование (даже несколько), разбираются в машинах, в том как полку прибить, все опрятные, рабочее место «засрано» разве что стикерами с напоминаниями, некоторые ходят в спорт зал, многие не курят и не пьют, посетили кучу стран и городов, кто-то в браке, у кого-то даже дети есть и многим из них еще даже нет 30.
Программистам для работы просто необходимы такие перезагрузки. Надеюсь, многие здесь понимают, что такое войти в состояние потока. Так вот спустя недели, может даже месяца, когда вы изо дня в день полностью погружаетесь в работу , у вас накапливается усталость и появляется ощущение, что скоро свихнётесь, лучший вариант отключить мозг, сесть в машину и уехать куда подальше.

PS не накипело, просто хотел похоливарить =)
А если честно, так уж вышло что мне понадобилось научиться грамотно выражать свои мысли и как правило в статьях и презентациях. Хреново получается,вот тренируюсь dry.gif

_____________
Промокод предоставляет скидку на заказ домена и/или хостинга reg.ru
BFCC-3895-8804-9ED2
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.