[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Существена ли разница между Москвой и Питером?
SoMeOnE
Всем добрый день.
Шагают ли Москва с Питером в ритм современным технологиям и вообще в веб-программировании в общем, или же чувствуется, что Москва впереди.

Задаю не из праздного интереса...
Подумал, что лучше чем на этом форуме нигде не получу ответа.
Nikitian
Средняя температура разработки одинакова. На соседними столами могут сидеть люди на острие прогресса и те, кто до сих пор сперва пишет код в тетрадочке, "компилирует" в памяти, а потом начисто переписывает в файл и собирает с первого раза без ошибок.
SoMeOnE
Ок спасибо за ответ.
Уровень компаний тоже я так понимаю сопоставим.
Учитывая то что большие компании, скорей всего представлены во многих городах. А требования одни и те же.
Судя по hh.ru практически одно и тоже.
Разве, что в Москве процентов на 20-30 работы больше, и зарплата немногим больше.
bestxp
но так же и стоимость жилья выше в москве
sign63
Да и оно этим компенсируется. Так что разница в цене думаю будет не существенной

_____________
user posted image
paul85
Вы знаете, судя по моим наблюдениям и наблюдениям моего товарища, который часто мотается по стране с командировками... В регионах IT специалисты намного сильнее московских! Разумеется речь идет не о конкретных людях, а в целом. С чем это связано - затрудняюсь сказать. Возможно из-за более умеренного ритма жизни у людей больше времени на обдуманное изучение предмета. Может быть конкуренция выше. Не знаю.

В Питере люди гораздо адекватнее. Да и вообще все там более человечные что ли... Не так явственно ощущается культ бабла и это после Москвы очень приятно.

SoMeOnE, да, есть разница. Огромная, эпичная, гигантская разница. И конечно же Москве очень далеко до Петербурга, где чуть ли не каждый второй был в Европе (а не в Турции). Практически по всем параметрам. Даже по качеству дорог, что уж совершенно непонятно.
Цитата
А требования одни и те же.

На первый взгляд да, но смысл совершенно разный. Объем, или правильнее сказать, глубина знаний совершенно разная требуется. В Петербурге деньги просто так не платят и это еще один очень важный момент. Знакомый работает мастером в крупном дилерском автоцентре. Ставит доп. оборудование: сигналки, свет, музыку, парктроники, камеры и т.д. Работает 3 через 3 по 12 часов. Получает 30-40 тысяч. Рассказал про все ошибки установки и глюки моей сигналки, это при том, что мне в Москве ставил "гуру" через дикие знакомства.

То есть понимаете, качество совершенно на разном уровне. Да, может быть в некоторых технологиях Москва и впереди, хотя ярких примеров привести не могу. Все-таки город побогаче, но вся беда в том, что нет специалистов, кто может воспользоваться этими технологиями, вот что! Купили моему знакомому на работу оборудование Cisco, он его сложил в уголок даже не распечатывая и сидит как и раньше на старом барахле. Вот как это - более технологично или нет? biggrin.gif

P.s. Вы, кстати, сами-то откуда? Я так понимаю как раз из Питера?
paul85
Цитата
люди на острие прогресса и те, кто до сих пор сперва пишет код в тетрадочке, "компилирует" в памяти

Nikitian, а чем это плохо? И почему метод проб и ошибок вдруг стал лучше тетрадочки? Ну конечно же лучше бы в тетрадочке не код, а блок-схемки бы... И тем не менее?

Или Вы что-то другое имели ввиду?
SoMeOnE
Цитата (paul85 @ 29.08.2013 - 20:32)
P.s. Вы, кстати, сами-то откуда? Я так понимаю как раз из Питера?

Спасибо за подробный ответ

Нет не из Питера, и не из России)
Nikitian
Цитата (paul85 @ 30.08.2013 - 00:41)
Цитата
люди на острие прогресса и те, кто до сих пор сперва пишет код в тетрадочке, "компилирует" в памяти

Nikitian, а чем это плохо? И почему метод проб и ошибок вдруг стал лучше тетрадочки? Ну конечно же лучше бы в тетрадочке не код, а блок-схемки бы... И тем не менее?

Или Вы что-то другое имели ввиду?

А я и не оценивал что лучше, а что хуже. Просто показал 2 различных примера подхода к одной и той же работе. Да, примеры реальные.

Про сильных спецов из глубинки улыбнуло. Если спец действительно сильный, то 99.9% вероятности, что в глубинке он не задержится - таких с руками вытягивают поближе в уютный офис в центре мегаполиса - так удобнее и сподручнее работать.

В Питере много сильных спецов, в Москве больше, но, в силу минимум трёхкратного превышения общей численности жителей, настолько же больше и неграмотных. Уровень жизни и средние зп диктуют в Москве большие зряплаты даже для неграмотных специалистов. В Питере на собеседования придёт 50 человек (работал с бд HR крупного холдинга, представляю положение дел), из них всего пару можно назвать грамотным и принять на работу, а остальные могут вообще не понимать что от них требуется, но увидели в вакансии компьютерную терминологию и высокую зп - посчитали, что курсы операторов ПК именно к этому и готовили. В Москве же эта цифра пропорционально увеличивается. Представьте нагрузку на HR и непосредственного нанимателя (ближайшего начальника) - могут и не дождаться необходимого кандидата, а взять лучшее из того, что пришло. Вот и кажется, что все глупы. Но, зато, есть выбор.

В глубинке этого выбора тупо нет. На моём первом месте работы как-то разоткровенничались после совместного злоупотребления: полгода искали специалиста, хотя бы отдалённо грамотного - все разъезжались. Причём платили очень неплохо для этого маленького городка и того времени. В итоге и я там отработал полгода и разъехался. Контора занималась тем, что брала заказы в Москве, где был офис и пара продажников, и спускала их в глубинку.
SoMeOnE
Nikitian
Ну я так понимаю уровень сильных спецов и продвинутых компаний не отличается. Просто в Москве пропорционально всего больше?
Nikitian
SoMeOnE
Именно так. Москва и Питер, по сути, 2 столицы, куда стекаются деньги и те, кто хочет (остаются те, кто может) их заработать. Разница между ними лишь в том, что в Москве, даже при большем уровне цен на всё, доходы, при прочих равных, получатся выше, чем в Питере.

Мне нравится в Питере и совсем не могу долго находиться в Москве. Поэтому я выбрал Питер - это вопрос внутренней гармонии. Я просто люблю город, как совокупность мелочей, которых не хватает в любом другом месте мира. Объяснить это фактами сложно.
Оффтоп уже совсем не по теме вопроса

Думаю, проще всего понять или не понять меня, это посмотреть сообщество https://vk.com/piter Не реклама

Я - долбанный гуманитарий, живущий эмоциями и по какой-то причине программист.
paul85
Цитата
Про сильных спецов из глубинки улыбнуло.

Nikitian, я не совсем про глубинку говорил. Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Владивосток, Уфа... Понятно, что из мелких городишек бегут. Но обычно люди предпочитают обходиться без Москвы. Все-таки мне кажется в Москву едут именно излишне амбициозные люди за длинным рублем. Лично я бы не променял Петербург на Москву ради лишних 20 тыр. Это должно быть что-то действительно WOW, скажем, зарплата 200-250 тысяч...
Цитата
Но, зато, есть выбор.

Искать иголку в стоге сена. Вот сколько работаю еще ни разу не видел, чтобы передо мной был адекватный специалист. И все мелкие, даже иногда средние офисы просто воем воют, невозможно с их ресурсами найти персонал. Особенно технический.

Цитата
Поэтому я выбрал Питер - это вопрос внутренней гармонии.

Я бы сказал проще - это выбор адекватного человека. Я тоже долго не могу в Москве, но УВЫ обстоятельства сложились таким образом, что покинуть столицу сейчас нет никакой возможности. С моральной точки зрения, конечно же...
Цитата
Объяснить это фактами сложно.

Если прожить в МСК значительное время, то нужные слова подобрать очень легко. Я могу это сделать без труда и назвать как минимум с десяток весомых причин чем Питер лучше. И еще полсотни субъективных. Но едва ли в этом есть смысл... Те кто не видит разницы все-равно не поймут. А те кто видит - итак понимают. =))
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.