[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Реализация SAAS
paul85
Приветствую, дорогие форумчане!

Решил строить web приложение распределенного типа с применением SAAS. Нашел, что можно реализовать через SOAP, но возникли большие трудности с созданием wsdl файла. На русскоязычных ресурсах информации на этот счет крайне мало. Из иностранных материалов понял, что можно использовать генераторы в составе различных студий. Но как-то не хочется уж совсем бездумно делать. А тема для изучения довольно ёмкая!

Вопрос заключается в следующем: как на ваш взгляд, каким образом лучше приступить к реализации SAAS? Все-таки через SOAP (который поддерживается почти всеми языками) или же постить обычный JSON через CURL?

Есть еще REST, но не нравится тем, что идет отдельной библиотекой, что наводит на нехорошие мысли по совместимости. Да и как я понял, он потихонечку умирает.
paul85
В узком смысле да... НО!

SAAS не регламентирует способов реализации или коммерческое использование. То есть предполагает, но не навязывает. В более широком смысле это выполнение ПО где-то вне компетенции клиента. При этом клиент не несет никакой ответственности ни за само ПО, ни за площадку, где оно выполняется. Например, если я отсылаю на какой-то сервер md5 hash, а мне в ответ прилетает слово, от которого был сделан этот hash... Это тоже будет SAAS.

Компания Microsoft давным-давно продвигает данную идеологию. Наверное уже лет 10. Только у них это называется "web сервисы". И SOAP именно оттуда.
paul85
MiksIr, спасибо, буду знать!

Ну а как вы считаете, все-таки для универсальности, для солидности, если так можно выразиться, лучше использовать SOAP?

Предполагается, что отдельными компонентами системы будут пользоваться и другие люди. Не только мои же серверы в качестве клиентов.
bestxp
SOAP по сути и есть тот же xml-rest приложение только более сложное.
Я сейчас склонюсь к rest api , но как сказали выше, для рест нужно поддерживать в актуальности доку,

А так soap имеет более высокий порог вхождения.
В идеале если планируете что еще кто-то будет пользоваться, написать для них какую-то библиотеку что бы скачав могли сразу подключиться, а не тратить время на разработку.
paul85
Вот сейчас мучаюсь с SOAP. Никак не могу сгенерировать WSDL, чтобы корректно возвращался ассоциативный массив. Он у меня разбивается на много-много classObjet и в каждом таком объекте отдельно идет ключ и отдельно значение. А как получить массив в человеческом (обычном) виде? И возможно ли вообще?

А то может быть на этом мои исследования SOAP и закончатся?
Guest
Чтобы получить массив нужно передать массив.

<?php
$a = array('05692b01b3c6e2ed56f1f7232d808031','061a69d4a172f1d766a22d215203a022','083004169fdf9f5ce612dfe1cc5db3bc');
$c = new SoapClient(SOAPHOST, $s);
var_dump($c -> function($a));

?>

<wsdl:message name="in">
<
part name="in" type="xsd:array"/>
</
wsdl:message>
<
wsdl:message name="out">
<
part name="out" type="xsd:array"/>
</
wsdl:message>

<?php
function
function($a) return $a;

?>
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.