[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Несколько вопросов касаемо MVC
J1upuk
Осваиваю концепцию MVC, даётся пока с трудом, но даётся.
Возникло несколько вопросов:

1. Что такое экшены в MVC?
2. Для каждой страницы сайта нужно создавать свой отдельный вид и контроллер? Это разве динамично? Приложение ведь будет слишком жирным. Ладно если это страницы статической информации, допустим "О нас", "Обратная связь", а если это статьи которые разбиты по разделам, неужели каждый отдельный раздел это отдельные вид, контроллер и модель? А если разделы и статьи будут постоянно добавляться?

Зы: Материал брал отсюда: http://habrahabr.ru/post/150267/ , ну мало ли, может кто читал, будет проще понять друг-друга, когда говорим об одном и том же)

В дальнейшем возникшие вопросы буду складывать сюда)
johniek_comp
1. То что выполняется при запросе определенном url/controller/action
2. Не совсем, да для каждой странице нужен свой контреллер, но если это статьи то у них 1 контроллер, который так и называется, допустим posts, ну и там разбирается /controller/posts.php:

url/posts
Отсутствует пост
Отправить запрос в модель posts
Показать все посты в виде /posts/index

url/posts/199
В модель запросили пост с id = 199
Показали пост в виде /posts/view



_____________
user posted image
Игорь_Vasinsky
https://ru.wikipedia.org/wiki/Model-View-Controller

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Invis1ble
J1upuk
Цитата
1. Что такое экшены в MVC?

ничего
Цитата
2. Для каждой страницы сайта нужно создавать свой отдельный вид и контроллер? Это разве динамично? Приложение ведь будет слишком жирным. Ладно если это страницы статической информации, допустим "О нас", "Обратная связь", а если это статьи которые разбиты по разделам, неужели каждый отдельный раздел это отдельные вид, контроллер и модель? А если разделы и статьи будут постоянно добавляться?

судя во вопросам, рановато ты взялся за MVC, ИМХО

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

J1upuk
Цитата (Invis1ble @ 29.07.2013 - 22:54)
J1upuk
Цитата
1. Что такое экшены в MVC?

ничего
Цитата
2. Для каждой страницы сайта нужно создавать свой отдельный вид и контроллер? Это разве динамично? Приложение ведь будет слишком жирным. Ладно если это страницы статической информации, допустим "О нас", "Обратная связь", а если это статьи которые разбиты по разделам, неужели каждый отдельный раздел это отдельные вид, контроллер и модель? А если разделы и статьи будут постоянно добавляться?

судя во вопросам, рановато ты взялся за MVC, ИМХО

Если бы я взялся своевременно, я думаю вопросов бы не возникло, тогда какой же смысл от форума "PHP общие вопросы"? Если нет желания отвечать, то лучше и не браться.
Игорь_Vasinsky
J1upuk
ты с самого начала начал рыть не то что надо

суть mvc проста - разделение логики от вывода и всё.
это и говорит сама аббревиатура.

а экшены - скорее всего подразумевалось то что джоник сказал - конкретные методы контроллеров с моделями.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
J1upuk
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 29.07.2013 - 23:06)
J1upuk
ты с самого начала начал рыть не то что надо

суть mvc проста - разделение логики от вывода и всё.
это и говорит сама аббревиатура.

Ну ведь это общее определение, я его знаю, я про реализацию спрашиваю)
Invis1ble
если б не было желания отвечать, я б и не делал этого, логично?
твои вопросы похожи на вопросы про тригонометрию, не зная таблицы умножения.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

J1upuk
Цитата (Invis1ble @ 29.07.2013 - 23:08)
если б не было желания отвечать, я б и не делал этого, логично?
твои вопросы похожи на вопросы про тригонометрию, не зная таблицы умножения.

Ну извините, мне негде и не у кого больше спросить, никто не ткнёт носом сразу куда надо и не покажет как надо, отсюда и непонимание случается.
Игорь_Vasinsky
да много реализаций.

самая распространённая наверно это

единственная точка входа
для каждого модуля свой контроллер, модель и шаблоны вывода

можно иерархию усложнить - у одного модуля 5 контроллеров (1 основной, 4 вспомогательных)

в контроллерах логика
в моделях запросы

я думаю проще было бы увидить всё это ковыряя или работая с каким либо фреймворком

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Игорь_Vasinsky
вообще доcтаточно холиваров здесь. погугли site:http://phpforum.ru mvc

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
YVSIK
user posted image
хм так что я говорил, что не хватет Ю-З-Е-Р-А
вот и он появился но в эту модель все равно неукладывается
он и тут лишний
https://ru.wikipedia.org/wiki/Model-View-Controller

_____________
«Гнусное свойство карликовых умов приписывать
________________!свое духовное убожество другим!»
___
О) как-же он прав=>__________________ © Оноре де Бальзак.

отличный хост(рекомендую !! )
My MVC-CMV
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.