[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Отрисовка контента в js индексация ботами
Эдик
Здравствуйте. Возник вопрос, задал его на форуме сео, но наверное там не владеют такой предметной областью..

В общем я занимаюсь созданием и продвижением интернет-магазина, и возникло несколько вопрсоов

1. Как влияет на индексацию контента то, что я его создаю на клиенте на js, а не отдаю готовый хтмл с сервера. Как пример - есть старница бренда, на котором есть список товаров, например 100. Там есть пагинация, различные сортировки и фильтры. Хотелось бы сделать все красиво, без перезагрузки страницы и тд. Есть вариант отдать уже готовый хтмл, с отрисованной пагинацией и тд, и кликая по ссылкам пагинации перезагружать страницу, а есть вариант отдавать с сервера часть старницы (лайаут) и json вех твоаров, а уже на клиенте с помощью шаблолна рендерить блок товаров, создавать пагинацию, которая будет работать без перезагрузки (json товаров и темплейты). Вопрос в том как воспримет индексирующий бот контент, который я создал на джс на клиенте, увидит ли он его?
Насколько я читал бот его тупо не увидит. В таком случае есть вариант сделать пагинацию как статичные ссылки, и повесить на их еще и ивенты, те при отлюченном джс юзер-бот будет просто ходить по ссылкам, при включенном будут отрабатывать мои ивенты. Не воспримет ли бот такой вариант как клоакинг, те что я ему подсовываю другой вариант страницы (поведение пагинации для включенного и отключенного джс будет разным)

Такой же вопрос например с деревом категорий - при включенном джс оно будет красиво выпадать-скрыватся, при отключенном будет просто полностью раскрытый список все категорий - и опять же, бот не воспримет это как то, что яему подсовываю другое поведение?

Заранее спасибо, извините за то что много букв :-)
kaww
Контент, сгенерированный на клиенте бот не увидит.
Почему в говорите, что если отдавать хтмл, то по ссылкам будет ходит с перезагрузкой страницы?
На сылки вешаете обработчик на события click, который будет получать аяксом товары со страницы. Поисковик же будет ходить по таким ссылкам с перезагрузкой страницы и весь контент будет проиндексирован
Эдик
О, те то что я и думал, повесить события на ссылки, и если джс включен то будет аякс, если выключен то просто перезагрузка.

И подводных камней в этом способе нету никаких с ботами?

Блин, спасибо большое.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.