[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: AJAX,php часть
Larik
Изучал AJAX по книге Ajax и PHP: Разработка динамических веб-приложений Автор(ы): К.Дари, Б.Бринзаре и др.
Наткнулся в ней на очень хороший пример,в котором рассматривалась проверка через ajax на наличие имени введенного пользователем в форму и массива генерируемого сервером.
Вот скрипт php страницы,взятой оттуда:
user posted image

Сложились вопросы:
Зачем в скрипте присутствует элемент response?
И в этом примере сервер генерирует текст,который браузер будет отображать,а как сделать так,чтобы сервер сгенерировал переменную и передал ее в javascript в браузере клиента?

_____________
Чем больше круг знаний - тем больше длина окружности соприкосновения с областью неизвестного - тем больше степень моего незнания.
Лёгкость принятия решений и громкость слов (или число нулей ожидаемой прибыли) свойство окружностей сверхмалого диаметра, стремящихся к точке - к точке зрения.
DarkLynx
response наверняка использовался что бы сделать возможность отправки более обширного ответа в формате XML. например
<status>OK</status>
<response>Здравствуйте, мастер YODA</response>

В JS полученный ответ от сервера и так будет в переменной. Либо я не понял второго вопроса.
Larik
Я видимо не дочитал инструкции на javascript,т.е как я понял все что находится в response и выводится через echo и другие средства вывода не отобржается на стороне клиента а тупо добавляется в XML ,в js можно получить путем извечения содержимого этого самого XML документа?

_____________
Чем больше круг знаний - тем больше длина окружности соприкосновения с областью неизвестного - тем больше степень моего незнания.
Лёгкость принятия решений и громкость слов (или число нулей ожидаемой прибыли) свойство окружностей сверхмалого диаметра, стремящихся к точке - к точке зрения.
Larik
И еще вопрос зачем все это делать,ведь по идее если на стороне сервера через php сгенерировать javascript,то не надо ничего переводить в XML,например:
<?php
$var = 'Hello, world';
print '<script language="javascript">alert("'.$var.'");</script>
?>

То после выполнения асинхронного запроса,браузер выдаст этот сымый alert ?

_____________
Чем больше круг знаний - тем больше длина окружности соприкосновения с областью неизвестного - тем больше степень моего незнания.
Лёгкость принятия решений и громкость слов (или число нулей ожидаемой прибыли) свойство окружностей сверхмалого диаметра, стремящихся к точке - к точке зрения.
sergeiss
Цитата (Larik @ 8.07.2013 - 12:11)
То после выполнения асинхронного запроса,браузер выдаст этот самый alert ?

Попробуй, о результатах расскажешь wink.gif

Судя по вопросу, ты не понимаешь суть работы аякса. В ответ на аяксовый запрос сервер выдает ответ. Который не отображается в браузере в виде страницы, а как-то обрабатывается специальной функцией, которую делает программист. Поэтому твои тэги script ничего не выведут никуда, если обработчик не поймет, что с ними делать.
XML, как один из вариантов обработки ответа, является достаточно четко структурированным объектом. Из которого можно извлечь нужные данные. Именно XML и рассматривается в этой книге. Я сам по ней изучал аякс smile.gif И могу сказать, что некоторые вещи там слишком заумно объяснены, можно было проще рассказать.
Можно другой вариант обмена данных использовать - JSON. Там данные из ПХП идут сразу запакованными так, чтобы в JS их можно было легко распаковать.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Larik
Цитата (sergeiss @ 9.07.2013 - 15:41)
Цитата (Larik @ 8.07.2013 - 12:11)
То после выполнения асинхронного запроса,браузер выдаст этот самый alert ?

Попробуй, о результатах расскажешь wink.gif

Судя по вопросу, ты не понимаешь суть работы аякса. В ответ на аяксовый запрос сервер выдает ответ. Который не отображается в браузере в виде страницы, а как-то обрабатывается специальной функцией, которую делает программист. Поэтому твои тэги script ничего не выведут никуда, если обработчик не поймет, что с ними делать.
XML, как один из вариантов обработки ответа, является достаточно четко структурированным объектом. Из которого можно извлечь нужные данные. Именно XML и рассматривается в этой книге. Я сам по ней изучал аякс smile.gif И могу сказать, что некоторые вещи там слишком заумно объяснены, можно было проще рассказать.
Можно другой вариант обмена данных использовать - JSON. Там данные из ПХП идут сразу запакованными так, чтобы в JS их можно было легко распаковать.

Спасибо за разъяснения,да я вообще по другой изучил книге в краткости там где-то на 30 страниц весь аякс описан,но там была ссылка на эту книгу,то что в ней подробней все,вот и решил посмотреть.

_____________
Чем больше круг знаний - тем больше длина окружности соприкосновения с областью неизвестного - тем больше степень моего незнания.
Лёгкость принятия решений и громкость слов (или число нулей ожидаемой прибыли) свойство окружностей сверхмалого диаметра, стремящихся к точке - к точке зрения.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.