[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: О кодировке
J1upuk
Допустим у меня есть файл .php, он сохранён в utf-8 без BOM, в корне лежит .htaccess, в котором записано AddDefaultCharset utf-8, всё нормально, кракозябр нет, однако возникает вопрос - нужно ли в таком случае прописывать мета тег с указанием кодировки, или это имеет смысл только если документ не .php а .html, и он не обрабатывается сервером? Вопрос к тому что без этого тега не проходится валидация (она проходится, но с предупреждением об отсутствии явного указания кодировки).
J1upuk
По сути строка в .htaccess принудательно посылает заголовок с нужной кодировкой, даже если параметр AddDefaultCharset в конфиге сервера отключен => в мета теге вообще отпадает потребность, т.к. он берётся в расчёт при отключеном на сервере AddDefaultCharset, но .htaccess убивает 2х зайцев. Так писать мету или нет?
Zzepish
Есть. У меня были разные случаи. Были и такие, что AddDefaultCharset не работал, и такие, что мета-тег не работал. Кодировку нужно писать везде
J1upuk
Цитата (Zzepish @ 2.07.2013 - 23:59)
Есть. У меня были разные случаи. Были и такие, что AddDefaultCharset не работал, и такие, что мета-тег не работал. Кодировку нужно писать везде

А можно подробнее, что за случаи? Ведь добавление .htaccess со строкой AddDefaultCharset utf-8 работает даже при отключенном параметре AddDefaultCharset в файле httpd.conf, он как бы динамически меняет этот параметр без перезагрузки сервера. А мета берётся в расчёт если параметр и отключен на сервере, и его нету в .htaccess, а он там есть) Я даже не представляю, какие ещё могут быть случаи) Единственное что могу предположить - это как хороший тон, ну или "так исторически сложилось" biggrin.gif
Invis1ble
вообще клиент (браузер) сначала смотрит на заголовки сервера, а потом уже на тэги. Отсюда следует, что ставить мета-тэг нужно, если тебе нужна валидная разметка.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Zzepish
J1upuk
ну, я прописал, а он его иггнорил (в и теге вышло, что у хостера htaccess не особо пашет, только через php.ini, ссылку на который надо было указать в htaccess, всем хостер поделился, но я был в шоке)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.