[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: PHP, работа.
88artemqaa
Здравствуйте. Очень важно. Скажите, какую роль играет документ о высшем образовании ( программирование) по приему на работу?

Можно ли , не получая высшее образование, но углубившись в веб-программирование зарабатывать прилично в дальнейшем без "корки" об окончании ВУЗа?

P.s. новичок
alexbel2404
Можно) было бы желание)
Zzepish
Ты даже не представляешь, сколько людей так делают
glock18
И чего учиться то никто не хочет нынче
xlebosol
Можно, но много вакансий требуют наличие высшего образования.
T1grOK
Можно. Но ВУЗ окончить все таки стоит. Если сразу не пойдешь, то потом врят это случится. Всему свое время.

_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
glock18
Цитата (T1grOK @ 1.07.2013 - 13:47)
Можно. Но ВУЗ окончить все таки стоит. Если сразу не пойдешь, то потом врят это случится. Всему свое время.

Очень мудрые слова.

Когда я учился еще (курс уже не помню), "подзабил" на лабораторки на какое-то время, и где-то спустя месяц, прихожу на лабу в очередной раз, где меня препод спрашивает

- что ж вы, Василий, лабораторные то не делали пока
А я ляпнул, просто чтобы отмазаться
- работа

хотя в тот период работы не было как раз, хорошо помню. Он мне тогда устало сказал:
- Что же вы все работать стремитесь... Учитесь сначала, а наработаться еще успеете

Вот так. Я еще тогда об этом задумался, а сейчас я понимаю эту фразу куда как лучше rolleyes.gif

Учитесь. Наработаться еще успеете.
arbuz
Цитата
Можно, но много вакансий требуют наличие высшего образования.

Профильное или можно балетно-тракторный ВУЗ закончить?
У нас инженеров набирают просто с любой вышкой... у прогеров также идут дела?
Rand
Если не секрет, что мешает получить ВПО? Мне 24 года, работаю ведущим программистом с дипломом СПО. Занимаюсь любимым делом, получаю даже больше, чем некоторые спецы с вышкой. Казалось бы, зачем мне диплом о высшем образовании? Однако все равно, поступил в ВУЗ (заканчиваю через 1.5 года), т.к. диплом о высшем образовании это:

1) Статус (встречают по одежке);
2) Широкий кругозор, представление об основных общепрофильных дисциплинах - не смотря на маленький % усваиваемого материала, иногда это реально помогает, всплывают в памяти некоторые вещи, которые ты даже не старался запоминать;
3) Хороший пример для твоих детей;
4) Никто не знает, что будет завтра, диплом добавляет уверенности.

И да, если пойдешь без опыта и без образования работать на фирму - как минимум год будешь работать за "еду". Дальнейшая з/п и место работы будет зависеть от твоего усердия и достижений (виде портфолио).

Цитата
Если сразу не пойдешь, то потом врят это случится. Всему свое время.
Да, есть примеры среди знакомых, которые уже в 27 считают, что поезд ушел, но я у себя на заочке видел дядечек по 40-50 лет, а также знаю случай когда мать и дочка учились в одной группе. Если нет воли и желания, то конечно найдутся отмазки типо "поздно".
Цитата
Учитесь. Наработаться еще успеете.

Согласен, когда у меня проблемы с совместительством я ставлю себя так: чем откладывать достижение своей цели из-за долгов на год, я лучше пожертвую работой сейчас и найду новую через месяц, возможно она будет даже лучше прежней. Расстановка приоритетов - очень важная вещь в жизни.
AlmazDelDiablo
Извините, что несколько не по теме, но вот какой вопрос. Реально ли без опыта работы устроиться на программиста (опыт работы с PHP для себя около двух лет)? Или всё же надо начинать с позиций новичков (junior)?

_____________
Блог | VK | GitHub | Twitch
glock18
Цитата (Rand @ 1.07.2013 - 14:30)
Да, есть примеры среди знакомых, которые уже в 27 считают, что поезд ушел, но я у себя на заочке видел дядечек по 40-50 лет, а также знаю случай когда мать и дочка учились в одной группе. Если нет воли и желания, то конечно найдутся отмазки типо "поздно".


Райкин заочку называл "заушным образованием" smile.gif

Это правда с долей шутки, конечно, в нынешних реалиях - раздолбаев на очке, думаю, может быть даже больше сейчас. Немного разные поколения просто на заочке и очке нынче, но вот что верно - желание и стремление вне зависимости от формы обучения принесут результат.

Цитата (Rand @ 1.07.2013 - 14:30)
1) Статус (встречают по одежке);
2) Широкий кругозор, представление об основных общепрофильных дисциплинах - не смотря на маленький % усваиваемого материала, иногда это реально помогает, всплывают в памяти некоторые вещи, которые ты даже не старался запоминать;
3) Хороший пример для твоих детей;
4) Никто не знает, что будет завтра, диплом добавляет уверенности.

по каждому пункту еще трижды да
glock18
Цитата (AlmazDelDiablo @ 1.07.2013 - 14:32)
Реально ли без опыта работы устроиться на программиста (опыт работы с PHP для себя около двух лет)? Или всё же надо начинать с позиций новичков (junior)?


насколько я помню, у вас нет высшего профильного образования. Так же нет опыта работы, получается. Хотите сразу senior'а получить? rolleyes.gif
AlmazDelDiablo
Цитата (glock18 @ 1.07.2013 - 22:33)
Цитата (AlmazDelDiablo @ 1.07.2013 - 14:32)
Реально ли без опыта работы устроиться на программиста (опыт работы с PHP для себя около двух лет)? Или всё же надо начинать с позиций новичков (junior)?


насколько я помню, у вас нет высшего профильного образования. Так же нет опыта работы, получается. Хотите сразу senior'а получить? rolleyes.gif

Нет, конечно. Часто вижу в вакансиях требования, которым я соответствую, за исключением двух-трехлетнего опыта работы официального. Вот и думаю, стоит ли на них претендовать или же не заморачиваться и идти на Джуниора, требования к которому я во многих вакансиях заметно превосхожу.

_____________
Блог | VK | GitHub | Twitch
RCuPeR
AlmazDelDiablo, иди на джуниора. Твой опыт разработки, как ты выше писал, "для себя", а это, в большинстве случаев - фуфло. По требованиям, может, и потянешь, но будет тяжко. А с низов, да в коллективе старших/опытных, войдешь в кураж, будет интересней.

Хотя, кому как... Кому и, пардон, жопу рвать для недостижимых целей в удовольствие.

_____________
Гнусный социопат с комплексом Бога.
glock18
Тут дело каждого. Я после универа первое время немного себе опыта формального накидывал, но совсем чуть-чуть (просто чтобы не морочали голову). Тут главное требованиям соответствовать, на определение этого обычно есть тестовое задание, собеседование + испытательный период, если сразу непонятно.

Поначалу лучше иди на джуниора все равно. Первый же мой опыт был - начал с джуниора на полставки, и через полгода дали свой проект, и поставили главным в команде. Понятное дело, что такое не произойдет, если в команде есть дельные программисты
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.