[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Десктопное приложение для форума
Страницы: 1, 2, 3, 4
Winston
Вот закончил свое небольшое приложение, писал его по мере своего медленного погружения в python. Приложение скачать можно отсюда.

Для GUI использовал библиотеку PyQt

Приложение по функционалу маленькое, кода всего лишь 470 строк, но вот после распаковки файлов из архива можно офигеть немного, все файлы будут занимать 45МБ(!!!) biggrin.gif А в запакованном состоянии 14МБ

В чем смысл приложения? В мониторинге новых тем/сообщений в темах/новых SMS'ок
Если кто-то написал сообщение в какой-то теме или отправил новую смску, в течение минуты в трее выскочит оповещение о том или ином типе сообщения (эти уведомления можно отключать, по желанию)

Плюсы:
-Задав вопрос в теме или отправив смску, не нужно сидеть на форуме и жмакать постоянно F5 в ожидании ответа, в течение минуты приложение само об этом сообщит
-При случайном дисконнекте интернет-соединения не нужно перезагружать приложение, каждые 30сек. приложение будет пытаться установить соединение по новой, и когда соединится, будет продолжать мониторить сообщения

Минусы:
-Огромный размер
-Ежеминутно на сервер идет 3 запроса (проверка коннекта с форумом, загрузка тем, загрузка смсок)
-Большое количество зависимых файлов, без которых приложение не будет работать

Пока минусов больше насчитал biggrin.gif

Насчет кучи файлов требующихся для приложения, целый день убил на поиски какого-то софта, чтобы упаковать все файлы в единый exe'шник, но такой софт есть только для python < 3, а у меня версия 3.3, в общем ничего не получилось sad.gif ( Ну думаю это не очень критично - папку с приложением можно куда-то запихнуть подальше на диск, а на рабочем столе сделать ярлык на файл main.exe). Игрался также со всякими EXE-упаковщиками, но все тщетно... sad.gif

Если здесь есть такие знатоки, которые знают каким образом все это дело можно запихнуть в один экзешник, буду премного благодарен

Протестил на Win8 и Win XP SP3 работает нормально, на остальных ОС не знаю как будет smile.gif

Зачем все это? В первую очередь для себя (но буду рад если кому-то это приложение будет тоже полезным), т.к. известно, что на практике все понимается и запоминается лучше, чем при чтении.

PS: Камнями сильно не бросайтесь, это мое первое приложение smile.gif
PPS: Что-то много букав получилось biggrin.gif
Nikitian
Цитата (Winston @ 23.06.2013 - 23:12)
все файлы будут занимать 45МБ(!!!) biggrin.gif А в запакованном состоянии 14МБ

А я ещё думал, что это Delphi-приложения много места стали занимать: вместо 45 килобайт за пустую форму в 3 версии до 700 в 7 версии...

Протестить не могу, но от мануальчиков по qt не отказался бы. Как раз на днях qt заинтересовался.
Winston
Цитата (Nikitian @ 23.06.2013 - 22:21)
от мануальчиков по qt не отказался бы. Как раз на днях qt заинтересовался.

В основном я пользовался гуглением по stackoverflow там и нашел практически все ответы на свои вопросы smile.gif
http://pyqt.sourceforge.net/Docs/PyQt4/index.html - это мануал по питоновской Qt
http://qt-project.org/doc/ - это С++
Oyeme
На Mac OS X(10.8.4) не получилось запустить,так как .exe ,каким то wapper'ом можно и открыть но это эмуляция windows.(не совсем то,hack)
wink.gif

Обычнo application для Mac идут в dmg образе.

А так хотелось протестить Ваш труд smile.gif
Valick
Oyeme, установите винду))) делов-то))


_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Winston
Цитата (Oyeme @ 24.06.2013 - 02:11)
На Mac OS X(10.8.4) не получилось запустить,так как .exe ,каким то wapper'ом можно и открыть но это эмуляция windows.(не совсем то,hack)

Жаль sad.gif Как все это упаковать, чтобы работало на Mac'е я не знаю.
curious
Winston
прикольно smile.gif
Было бы круто если бы вы еще какие нибудь курсы по python вели. Я бы с удовольствием почитал)
Winston
Цитата (curious @ 24.06.2013 - 09:50)
Было бы круто если бы вы еще какие нибудь курсы по python вели

laugh.gif
Да ну, это жесть будет, какие курсы, если я сам только взялся за его smile.gif
В сети можно найти курсы по питону, вот например от специалиста, только я не смотрел их и не знаю, нормальные они или нет.
curious
Winston
Я не сторонник видео-курсов. По мне читабельная информация куда приятнее и лучше.
Цитата
Да ну, это жесть будет, какие курсы, если я сам только взялся за его smile.gif

Ну так сказать по мере роста вместе с вами) Если надумаете считайте что 1 (а сто пудово и не один) человек ваши курсы точно будет изучать)
ps: хотелось бы увидеть курсы наподобие irbis-team только по таким языкам как java, python
Invis1ble
Цитата
-Ежеминутно на сервер идет 3 запроса (проверка коннекта с форумом, загрузка тем, загрузка смсок)

не обижайся, но сам принцип выглядит костыльным, с таким же успехом можно сделать и в браузере чтоб работало smile.gif

Вот если б было АПИ у форума и можно было подписаться на события - было б круто... Эх, мечты...

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Michael
Цитата (curious)
Я не сторонник видео-курсов. По мне читабельная информация куда приятнее и лучше.

Читабельную информацию подготовить в разы трудоемче чем наболтать видео. Для этого должен быть смысл. Например такой:
Цитата (curious)
ps: хотелось бы увидеть курсы наподобие irbis-team только по таким языкам как java, python

ирбис - это платные курсы. Ты готов платить и за курсы по java, python ?


_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
Winston
Цитата (Invis1ble @ 24.06.2013 - 10:10)
не обижайся, но сам принцип выглядит костыльным, с таким же успехом можно сделать и в браузере чтоб работало 

В браузере уже не так интересно, захотелось чего то нового biggrin.gif
curious
Michael
ну если в той же ценовой категории, то почему бы и нет.
А курсы от ирбис-тим я читал когда они еще бесплатны были.

Цитата

Читабельную информацию подготовить в разы трудоемче чем наболтать видео. Для этого должен быть смысл.

Абсолютно согласен.
SoMeOnE
Цитата (Michael @ 24.06.2013 - 07:14)
Ты готов платить и за курсы по java, python ?

За курсы по таким языкам и больше можно заплатить )
SoMeOnE
Winston
linux тоже не предвидется ?)
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.