[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: сессии и куки в php
Undertaker
Доброго времени суток.
Интересует меня не работа скрипта а скорее сама технология работы у других прогеров. Есть у меня формочка авторизации на сайте. Логин и ещё некоторые данные я записал в сессию и куки (сессия долго хранить их не умеет).
Страничка проверяет авторизирован ли пользователь именно смотря данные в сессиях (если не пустые). Суть вопроса такова как правильно всё же смотреть авторизацию через сессию, куки или 50/50 приравнивая сессию к кукам? Ведь я так понимаю если я зайду не на страничку индекса то в сессию данные не запишутся, а если я удалю пользователя, то он всё равно попадёт на сайт через куки (а так нельзя, другие пользователи не должны попадать на сайт)

_____________
Из отчета службы безопасности:
... по поводу взлома китайцами сервера Пентагона:
1) Каждый китаец попробовал один пароль.
2) Каждый второй пароль был - maodzedun.
3) На 657983241-й попытке сервер согласился что у него пароль - maodzedun
kaww
Ну, например, вариант:
При авторизации записываем в сессию данные о пользователе, если юзер выбрал "запомнить меня", то садим еще и куку (не сессионную) в которой храним какой-нибудь идентификатор, по которому сможем потом однозначно определить пользователя (например, md5(login+password_hash)).
При заходе юзера на сайт, если сессия уже умерла, то по ид из куки находим пользователя и стартуем новую сессию.
Цитата (Undertaker @ 4.06.2013 - 06:40)
Ведь я так понимаю если я зайду не на страничку индекса то в сессию данные не запишутся

Интересно почему? кука ведь садится для домена
Undertaker
kaww
Цитата
Интересно почему? кука ведь садится для домена

Я имел ввиду что если сессия не приравнивается к кукам (как сейчас) то она останется пустой, кука же разумеется так и останется пока я не захочу её удалить. В принципе я так и думал, мои слова подтвердились, спасибо=)


_____________
Из отчета службы безопасности:
... по поводу взлома китайцами сервера Пентагона:
1) Каждый китаец попробовал один пароль.
2) Каждый второй пароль был - maodzedun.
3) На 657983241-й попытке сервер согласился что у него пароль - maodzedun
dron4ik
Цитата
а если я удалю пользователя, то он всё равно попадёт на сайт через куки


Нужно проверять наличие юзера, и удалять куки если его нет!

_____________
Ex3m.com.ua — Активный образ жизни
Undertaker
dron4ik
Вариант интересный, я именно так и сделал, но мне не нравится что он каждый раз в базу лазает, а есть вариант удалить куки через 8, например, часов?
setcookie ("TestCookie", "", time() - 3600); никак не спас, он пустые куки пересылает
без time() - 3600 всё в порядке но куки не долго хранятся

_____________
Из отчета службы безопасности:
... по поводу взлома китайцами сервера Пентагона:
1) Каждый китаец попробовал один пароль.
2) Каждый второй пароль был - maodzedun.
3) На 657983241-й попытке сервер согласился что у него пароль - maodzedun
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.