[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Чем PostgreSQL лучше MySQL?
Antonius
Заинтересовала PostgreSQL. Так как я работал с MySQL о Postgre ничего толком не знаю. Решил спросить:
Чем же он хорош?
Есть ли у него плохие стороны?
Если да, то какие?

Я, честно говоря, еще и MySQL толком-то не знаю, но очень интересно что же это такое PostgreSQL по мнению людей которые его используют (использовали).

Не в тему, но все же:
Скрытый текст

Нужно создать небольшой тематический портал. Какими технологиями пользоваться помимо стандартных (фреймворки, скрипты) что посоветуете?
Посетителей ~ до 1к. (мне кажется и это число слишком велико).

П.С. Киньте в лс ссылочку на тему flat дизайна. Плиз.
T1grOK
PostgreSQL - объектно-реляционная СУБД, соответственно типы данных, которые она может хранить тоже могут быть как и объекты сложными. Система поиска на голову выше, чем в Mysql. Данная СУБД более гибка. В PostgeSQL более серьезный подход к соблюдению ссылочной целосности данных. Больше функций, реализация которых в Mysql может вызвать головную боль. PostgeSQL ближе к стандарту SQL.

_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
sergeiss
Плохие стороны можно найти много где угодно, если поставить такую задачу smile.gif Я использую Постгре более 5 лет. И поверь - с ним работать намного удобнее. У него есть много того, чего нет в Мускуле.
Так что если ты думаешь, что начать изучать, то начни изучать Постгре.

Более детально, честно говоря, лень расписывать smile.gif Много раз уже писал об этом. Но если очень надо... То могу чуть подробнее описать.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Antonius
sergeiss
Конечно надо. Я хотел бы узнать о Postgre более подробно.
sergeiss
Ладно, уговорил, речистый smile.gif

Во-первых, я создавал несколько тем на форуме, связанных со спецификой Постгре. Например эта: http://phpforum.ru/index.php?showtopic=31806&hl= На Мускуле не сделаешь то, что делается в той теме smile.gif Используемая фича может быть полезна в различных случаях, не только в описываемом там.

Во-вторых...
- В Постгре есть много разных типов данных, коих нет в Мускуле: массивы, RECORD (запись целиком), пользовательские типы (набор простых переменных разного типа, объединенных логически вместе).
- Много дополнений, коих нету в Мускуле. Например WITH, предварительная выборка данных, работающая совместно с SELECT. Наличие RETURNING у UPDATE и DELETE.
- Намного логичнее работает GROUP BY, да и не только он.
- В Мускуле создается только один триггер на одно событие, в Постгре можно создать много триггеров (в ряде случаев это может быть полезно). Точнее говоря, создается отдельная триггерная функция, которая вызывается при наступлении события. В принципе, если у нас есть сходная обработка для разных таблиц, либо для разных ивентов одной таблицы, то мы даже можем вызывать одну и ту же функцию, внутри которой определять: кто вызывал (какая таблица), какое событие произошло... И уже решать, что же в итоге делать. В Мускуле этого нету!!! Там всё проще и топорнее.
- Партиции. "Апологеты" Мускуля могут кидать в меня тухлыми помидорами smile.gif, но работа с партициями в Постгре организована намного лучше smile.gif В детали вдаваться не хочу, ибо много слов получится.
- .... много чего другого

Да и вообще. Поработаешь с Постгре и начинаешь "свысока" смотреть на то, как люди мучаются с Мускулем, пытаясь решить какие-то проблемы. Которые либо легко решаются в Постгре, либо таких проблем вообще нет.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
twin
sergeiss
Цитата
Да и вообще. Поработаешь с Постгре и начинаешь "свысока" смотреть на то, как люди мучаются с Мускулем, пытаясь решить какие-то проблемы.
Посмотришь иногда снизу вверх на тех, кто смотрит свысока и подумаешь - даааа! Они там на веръу, глядя на нас "свысока", крутые, аж пипец.

Да естественно. Линуксоиды тоже круче виндузов. Я это точно знаю, но че то не тороплюсь на линух, коньюнктура же. Меня понять можно.

Но если вдруг какой-нибудь линуксоид скажет, что он на меня смотрит свысока, я ему морду набью. Виртуально конечно))))

Точно так же и ты не смей про мускул делать заявления. Свысока.... Со стороны популярности зайди.

Нет такой задачи, с которой бы не справился мускул и справилась бы постгря. Да, вторая решет вопросы проще. Но пока не на столько.

_____________
Если вам недостаточно собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Нужно уважать мнение оппонета. Ведь заблуждаться - его святое право.

Настаивал, настаиваю и буду настаивать на своем. На кедровых орешках.

user posted image
sergeiss
Николай, а ты чего сурьёзный такой??? Мне надо было обязательно поставить пару-тройку смайликов, чтобы все, в т.ч. и ты, адекватно воспринимали мои слова?

Цитата (twin @ 2.06.2013 - 00:44)
Но если вдруг какой-нибудь линуксоид скажет, что он на меня смотрит свысока...

И говорил я не про людей, а про программы. Базы данных.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Antonius
Ок, вроде понял. Гуглить буду, узнаю подробнее. А пока все же буду писать с MySQL.
Всем спасибо за помощь. Пока вопросов нет. wink.gif
Michael
Цитата (twin @ 1.06.2013 - 22:44)
Да естественно. Линуксоиды тоже круче виндузов. Я это точно знаю, но че то не тороплюсь на линух, коньюнктура же. Меня понять можно.

сложно понять про что ты тут говоришь...

_____________
There never was a struggle in the soul of a good man that was not hard
sergeiss
Antonius, вот интересная инфа про Постгре: много всего, собранного в одном месте http://postgresql.ru.net/docs/FAQ_russian.html

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Antonius
sergeiss
Отлично! Почитаю на досуге.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.