[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: php ООП
Страницы: 1, 2
mmsgold
Суть вопроса вот в чем, каким образом осуществить переход с процедурного стиля, на ООП, может в сети есть примеры простейших сайтов на ООП, или ООП это уже преимущественно фреймворки...как заменить этот подход..
Rand
1. Понять что такое классы, основную концепцию (инкапсуляция, полиморфизм, наследование), принцип SOLID. Можно начать с главы по ООП в самоучителе "PHP5 в подлиннике, Д. Котеров"
2. Собраться с духом и пробовать переносить свой код в классы. Пусть пока это не будет полноценный ООП, всё придет с опытом.
3. Начать изучать основные паттерны проектирования (М. Зандстра, PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования), архитектуру MVC.
4. По возможности изучать устройство популярных фреймворков.
mmsgold
архитектуру MVC знаю, Понять что такое классы, основную концепцию (инкапсуляция, полиморфизм, наследование),.... знаю
Rand
Тогда я не понимаю вопроса, just do it.
mmsgold
походу надо один файл, разбить на 3 и обычные процедурные операции переписать в классы и создать по ним объекты... что то не сильно упрощает...
inpost
Разбить на 3? Где именно необходимо разбивать?

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Игорь_Vasinsky
ООП это не классы и уж тем более не MVC

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
YVSIK
Цитата (mmsgold @ 15.05.2013 - 21:12)
походу надо один файл, разбить на 3 и обычные процедурные операции переписать в классы и создать по ним объекты... что то не сильно упрощает...

ну вот как раз в это вся и штука !не упрощает А именно усложняет ? .
Тогда напрашивается вопрос сам по себе ? а нахрена эти танцы под луной?
наверное для самовыражения и ого как я мОгу запутать сам сЭбЭ cool.gif
И чувство достоинства как раз при этом с каждым часом растет и вырастает до небес, вот только в конечном итоге НЕ-ГРЕЕТ ну ни капельки.

_____________
«Гнусное свойство карликовых умов приписывать
________________!свое духовное убожество другим!»
___
О) как-же он прав=>__________________ © Оноре де Бальзак.

отличный хост(рекомендую !! )
My MVC-CMV
TMake
Цитата (YVSIK @ 15.05.2013 - 22:46)
ну вот как раз в это вся и штука !не упрощает А именно усложняет ? .
Тогда напрашивается вопрос сам по себе ? а нахрена эти танцы под луной?
наверное для самовыражения и ого как я мОгу запутать сам сЭбЭ 
И чувство достоинства как раз при этом с каждым часом растет и вырастает до небес, вот только в конечном итоге НЕ-ГРЕЕТ ну ни капельки.

Явно ты так и не смог понять где же он необходим и совсем не бесполезен.
YVSIK
Цитата (stepan @ 15.05.2013 - 22:51)
Явно ты так и не смог понять где же он необходим и совсем не бесполезен.


кто это говорил и где? тут это сказано? чтобИ разобраться во фреймворке? надо жизнь прожить целую и так и не поймешь откуда там ноги растут , а если разберешься , тогда что гуру? и лавры под ноги?

ну не знаю я чтоб так CMS - rb все кинулись изучать, просто берут и пользуют не обращая внимания что там и как построено в фреймах=же все наоборот надо вначале изучить концепцию этого фрейма. потом подправить что тЭбЭ не устраиват . вот только потом-потом справишься,
вот так всегда, чтоб было потруднее и веселей жилось,

кстати я и не спешу этого делать, пока не было особой нужды, будет прибегу к тебе ты думаю не откажешь , а если будешь занять , что-ж буду корпеть сам , пока не закиплю ))


_____________
«Гнусное свойство карликовых умов приписывать
________________!свое духовное убожество другим!»
___
О) как-же он прав=>__________________ © Оноре де Бальзак.

отличный хост(рекомендую !! )
My MVC-CMV
TMake
Цитата (YVSIK @ 15.05.2013 - 23:16)
кто это говорил и где? тут это сказано?

это было понятно по твоему контексту

Цитата (YVSIK @ 15.05.2013 - 23:16)
тогда что гуру?

можно быть гуру и не зная ооп
Цитата
Гуру, в строгом смысле, является духовным учителем, передающим какую-либо информацию


Цитата (YVSIK @ 15.05.2013 - 23:16)
CMS - rb все кинулись изучать, просто берут и пользуют не обращая внимания что там и как построено

и опять не попал

Цитата (YVSIK @ 15.05.2013 - 23:16)
пока не было особой нужды, будет прибегу к тебе ты думаю не откажешь

Не откажу wink.gif
Rand
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 16.05.2013 - 00:12)
ООП это не классы и уж тем более не MVC
Будь любезен тогда, напиши с чего стоит начать осваивать тру ООП, а то я это уже почти в каждой теме новичка читаю, прямо мантра какая-то. Или это гипноз мастера Йоды: "Классы есть не ООП, объектами мыслить должен ты!"? Действительно ли люди после этого открывают свои чакры для истинного ООП?

Оффтоп
P.S. Я тут как-то думал написать экспериментальную мини-CMS вообще без явного использования классов и соответственно объектов (сторонние библиотеки и объекты типа Closure - не в счет). Причем код должен был быть избавлен от некоторых недостатков процедурного подхода, таких как глобальные переменные, которые можно случайно переписать в любом участке кода. Я даже реализовал Registry - вот только работает он чуть медленнее, чем на классе. Я также для интереса скачивал старичков, таких как php-nuke, думал там будет что-то интересное в плане архитектуры - вместо этого я пришел в ужас от хаоса в его коде. В общем, оценив перспективы, я понял, какой подход вы бы не использовали - всё равно придется чем-то жертвовать, наверное истина посередине.
nugle
ООП услажняет разработку изначально в построение само, но потооом... Дальше уже начнется красота.

Rand, можно начать отсюда http://shop.oreilly.com/product/9780596009205.do . Отличная книга
Rand
nugle
Знание ОО языка конечно помогает (сам пишу на C#), но Java и PHP два абсолютно разных языка, ты действительно предлагаешь в каждой теме новичка, вместе с сообщением "ООП это не классы" пропагандировать Java (на форуме по PHP)? Я думаю, люди приходят на этот форум не за этим.
Игорь_Vasinsky
дело в том что ООП в php не так развит как в выше описанных языках.

ООП это проектирование, ест-но используется синтаксис классов, ну а паттерны и так написаны в синтаксисе ООП

http://irbis-team.com/15/8?PHPSESSID=3b6a5...326f9c391735e51
http://php.net/manual/ru/language.oop5.php

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.