[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Какой шаблонизатор выбрать
olimpset
Надо шаблонизатор, в котором легко работать и не надо что то трудное зубрить, Smarty не предлагать, так как от нагружает хорошо сервер и что то его изучение мне не дается.
T1grOK
Нативный PHP. Любой шаблонизатор дает только альтернативный синтаксис, но по сути ничего не меняется.

_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
Игорь_Vasinsky
поддерживаю

<?php foreach($arr as $val) : ?>

<?php
if($val > 0) :?>

<strong><?=$val;?></strong>

<?php else : ?>

<i><?=$val;?></i>

<?php endif;?>

<?php
endforeach;?>


_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
N0ob
А чем же такой плох:
main.tpl
<p>{content}</p>

index.php
<?php 

$file = file_get_contents('main.tpl');
echo str_replace("{content}", "Hello, world!!!", $file);
olimpset
Да мне говорили что шаблонизаторы только синтаксис меняют, ладну буду работать со стандартным include, кстати а шаблоны можно в формате HTML или надо TPL ? И такой нормальный, сейчас запишу, а то потеряю
Игорь_Vasinsky
да хоть в *.inc
я привык у себя все шаблоны с расширением tpl держать - от template

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
olimpset
Я решил делать блоками, сперва в header есть страницы, потом когда нажата страница присвою переменной true, и подключу файл нужной страницы.
inpost
Я использую PHP шаблонизатор!

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
paul85
olimpset, Smarty нагружает сервер только при компиляции. Это происходит крайне редко, в сущности только при изменении шаблона. Интересно, что компилированные страницы Smarty отдает очень быстро. Даже быстрее чем Twig, который считается чуть ли не самым быстрым среди шаблонизаторов. И в этом есть доля истины - Twig быстрее компилирует. Но опять же, компиляция редкий процесс, а страницы отдает он медленнее...

Кроме того, Smarty является стандартом de-facto. Уважающий себя верстальщик обязан его знать. А вот PHP - нет. Поэтому для работы в команде чаще всего используют его.

Ну и с шаблонизатором ИМХО гораздо быстрее и нагляднее верстать страницы. Существенно меньше тратится времени на debug => более оперативная поддержка сайта. На сегодняшний день это ключевой критерий.

Так что рекомендую все-таки Smarty, ну а если совсем душа не лежит, хотя бы twig.
inpost
paul85
Придумали, пользовались, уже не так популярно.
Смотрел я смарти, не приглянулся, не понимаю необходимости учить лишние обороты, когда есть уже готовый PHP.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
paul85
inpost, тема довольно-таки холиварская. Скажу, что сам потратил большое кол-во времени на изучение вопроса. В современных шаблонизаторах реализован механизм так называемого наследования, что позволяет из дочерних шаблонов вызывать разных родителей и перегружать в них блоки. Ну и не только это... Продуман механизм передачи данных шаблонам (и хочется верить, что это сделано более безопасно). Экземпляр шаблонизатора можно передавать различным компонентам проекта и заполнять данные не в одной, но в нескольких моделях (например). Меню в одной, а контент в другой.

Ну а синтаксис... Да какой там особо нужен-то? Foreach If да Count. Вот и всё. Мне кажется если этими инструментами не обойтись, то в шаблон переданы недостаточно структурированные данные.

Шаблонизатор из коробки не позволяет использовать функции, не относящиеся к верстке. Нет соблазна разрушить идеологию MVC.

Можно все это реализовать и самому. Но зачем? Есть Smarty, Twig и они ИМХО очень даже неплохо справляется со своими задачами.
inpost
paul85
Знаешь с чем я ежедневно сталкиваюсь? Объясняя как что делать ежедневно люди слушая меня делают по своему, постоянно из головы берут полностью абсурдные вещи. Чего только стоит строчка:
$var;

Разрабы PHP всё это дали в удобной коробочке, а уже пользователи языка начали извращаться кто как может. Вот такое у меня отношение к Смарти.
Ты написал функционал, да, он такой есть, но именно таким он кажется просто ненужным.
Сюда же: а ведь есть шаблонизатор HTML, шаблонизатор СSS, шаблонизатор JS... сокращается 2-3 строчки, зато голову забиваешь ненужной информацией.

В любом случае я высказал своё мнение, ты высказал своё мнение, и мы не будем друг другу его менять. Пусть ТС сам прочитает 2 разных мнения и полагаясь на разношерстность ответов сделает свои выводы.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.