[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вопрос по кешированию
maximka787
Мужики, здарова. Нужен совет. У меня инет магазин кеширует все страницы целиком от <html>до</html> и выводит их через file_get_contents()
Файлы имеют такой путь:
cache/page_about.html
cache/page_contacts.html
cache/catalog_video_page_1.html
cache/catalog_video_page_2.html
cache/catalog_video_page_3.html
cache/catalog_audio_page_1.html
и тд. Файлов получается где-то около 200. тк товары разбиты еще и на страницы.

Подскажите, где лучше хранить информацию закешированную, в файлах, как у меня, или в базе данных в поле text. Мне главное откуда будет быстрее работать с меньшей нагрузкой на оборудование. Файлов может быть и намного более 1000, тк ассортимент увеличиваю.

_____________
..Работает - не трогай!
kaww
maximka787
, если кэшируются страницы полностью, то лучше вообще в таких случаях не дергать пхп а сделать так чтобы из кэша отдавал сервер
T1grOK
В большинстве случаев производительность упирается в СУБД, когда выполняется множество выборок, соответственно получаем существенную нагрузку на процессор, поэтому зачем насиловать СУБД пусть даже с пониженной нагрузкой.
Файлы вполне подойдут.

_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
maximka787
T1grOK
Спасибо, я тоже склоняюсь к этому, просто подумал, что поиск нужного файла в папке кеш тоже займет врем и непонятно, больше ли чем в БД.

kaww
Интересная мысль, посмотрю как это сделать, хотя без пхп если честно нужно по-моему ПО ставить какое-то, а у меня стандартный хостинг. да и пхп все равно обойти не смогу. Это же магазин, все равно какая-то часть будет изменяться (корзина заказов и вверху количество товаров в корзине, пусть и аяксом) в любом случае запросы к БД будут.

_____________
..Работает - не трогай!
inpost
Если 100% кеширование, то как работать корзина товара будет?

Кешируй только нагруженные участки. У меня так кешируется в одном месте именно "случайные 7 фоток". Итого из 10 млн я выбираю в кеш около 100 фотографий, и оттуда вывожу 7 случайных, получается нечто вроде псевдо-кеша, который работает в 20 раз быстрее.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
maximka787
inpost
ну так я условие прописал, что только для корзины идет чтение готового шаблона и замена внутри него и вывод, без сохранения. Я долго думал об этом, но это единственное решение. Изначально кешировал части сайта, но пришел к выводу, что можно и все сразу.

_____________
..Работает - не трогай!
inpost
разбил сайт на компоненты и подгрузил компоненты в единый результат и всё. Замена же участка будет всё же дольше работать, как по мне, так как необходимо использовать поиск по коду.
А в целом, динамическую часть можно и на jS подгружать после загрузки страницы.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
maximka787
inpost
Я вообще могу сделать полностью всю корзину на jquery + ajax, вообще весь механизм от начала до конца, только вот для поисковиков это не самое лучшее решение думаю. Хотя может и не так..

_____________
..Работает - не трогай!
inpost
maximka787
Поисковики будут парсить корзину? Нафига?! smile.gif

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.