[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: сложный запрос
art1804
Привет, сообщество!

Не получается у меня самого вот какая штука:

1)Есть Table1 товаров и цен (наприм товары а1,б2,в3,г4,д5 с ценами 1,2,3,4,5 соответственно) и id товров

2) Товары а,в,д если заказываешь их сразу, то общая стоимость будет 3(типа скидка)

3) Есть Table2, где содержатся id этих товаров и где эта конкретная группа имеет общий идентификатор, например 100, а группа товаров из б и г - идентификатор 101.... Первичного ключа нет.

4) Есть Table3 - в которой id это идентификатор для групп товаров из Т2, и название этой самой группы и цена на группу товаров. Прим idFK(100) и (name(а,б,в) из Т2 - это id(100) и name(скидка) и price(3) из T3).


Вопрос:
как составить запрос, чтобы если все товары из любой группы товаров заказали, то выводилась цена из T3?

а если заказали например только товары a и в, то цена бы бралась из Т1?

Может тут и не обойтись одним запросом. Это не критично, тогда нужно будет мне пояснить как результаты этих запросов "подружить" между собой.

Буду благодарен за любую помощь.
PS использую PHP и MySql
Visman
Сам запрос это строка (например такого вида)
SELECT column_list FROM table_name WHERE условие GROUP BY условие ORDER BY условие

Эту строку в php можно составить по разному в зависимости от того какие цены нужно брать. Составить еще до самого запроса. Т.е. все эти хитрые условия вычислять не в самом запросе, а до его выполнения.
art1804
Благодарю за ответ. То есть, все же, несколькими запросами и обрабатывать в PHP?
Visman
Нет, запрос один, но сам запрос строится в php по разному в зависимости от первоначальных данных.
т.е. для
Цитата
как составить запрос, чтобы если все товары из любой группы товаров заказали, то выводилась цена из T3?

запрос выглядит

SELECT ..., t3.price as price, ... FROM ...


а для
Цитата
а если заказали например только товары a и в, то цена бы бралась из Т1?

запрос выглядит

SELECT ..., t1.price as price, ... FROM ...


Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.