[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Понятие модуль и библиотека в PHP
super-php
Объясните, что такое модуль и что такое библиотека в PHP и в чем отличие, в двух словах. Спасибо
super-php
модуль - это набор функций, библиотека - это набор модулей? любая библиотека содержит модули - подключаемые файлы в эту библиотеку в обязательном порядке?
Invis1ble
Значения разнятся
Я б сказал, что наоборот, модуль - это набор библиотек. Хотя может и не быть библиотек, а просто реализована какая-то бизнес-логика в спагетти-коде.
Вобщем, все зависит от контекста употребления этих терминов, как-то так.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

Игорь_Vasinsky
библиотека - может ты имеешь ввиду расширение php? так его с таким же успехом можно называть модулем.
если ты говоришь о пользовательской библиотеке - библиотека - это и есть библиотека) допустим у меня есть наборы классов - которые написаны не мной - но я их постоянно применяю.. так сказать - сокращает время работы и нет необходимости писать одно и тоже снова и снова.

модуль - опять же - если говорить о CMS модуль это набор функционала + интерфейса. Например - модуль фотогалерея, или модуль обратной связи.


_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
T1grOK
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 16.03.2013 - 21:14)
Например - модуль фотогалерея, или модуль обратной связи.

Нет. Это уже компоненты, которые опираются на определенные модули.
Модуль это библиотека заточенная под определенный API будь то CMS или фреймворк.

_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
Игорь_Vasinsky
ну выже сказали - что понятия растянуты.

а про модуль - захожу в админку UMI.CMS - вижу надпись - модуль фотогалерея rolleyes.gif

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.